ПОМОГИТЕ! Беременность 35 недель, грыжа L5-S1

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем ©$Prosto Mashenka $©, 10 окт 2014.

1. ©$Prosto Mashenka $© Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте!
    Прошу консультацию!
    Стоит вопрос о родоразрешениях!

Мне 22 года, я спортивный человек с активным образом жизни, хочу рожать сама - но невролог даже не посмотрев снимки и заключение написал КС!
    При осмотрах у неврологов не выявлено ничего, болей при беременности не испытываю, осложнение не было и нет, нагрузки все только со спец поясами!

Год назад сделала МРТ (причина-боль в пояснице)
    вот что написали
    Поясничный лордоз сглажен.
    Спинной мозг имеет однородную структуру,ровные,четкие контуры,нормальный диаметр,областей с патологическими измененным МР-сигналом в его структуре не выявлено.
    Высота тел позвонков не снижена,форма не изменена. Костно деструктивных изменений нет. Замыкательные пластинки позвонков L4L5,S1 уплощены.
    На Т2-взвешенных томограммах отмечается снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвоночного диска на уровне L5 S1,снижена высота диска L5 S1
    На уровне L5 S1 определяется дорзальное выпячивание диска размером 5х10 мм,деформирующее дуральный мешок.
    Заключение :МР-картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночник,остеохондроз,дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска L5 S1

Можно ли рожать самой (при моей грыже)?
    Я могу отказаться от КС при поступлении в роддом?

Прошу мнение специалистов!

10 окт 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Можете.
    Грыжа не входит в список показаний к родовспоможению кесаревым сечением.

11 окт 2014
  3. ©$Prosto Mashenka $© Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо!
    Если возможно Подскажите вероятность осложнения грыжи или процент который встречался- осложнения после самостоятельных родов???
    Спасибо.

11 окт 2014
  4. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.904
    Мне кажется что если детально провести подобную выборку у рожениц то выявленный процент подобных ( или более) изменений в позвоночнике удивил бы не только этого невролога.Как никак болезнь 21 века.....
    Вряд ли кто либо владеет подобной статистикой .Тем более роды и беременность это (Вы будете смеяться) физиологичный процесс и бояться его не стоит .На счет вероятности .На столько же вероятно как и все остальное имхо...

11 окт 2014
  5. ©$Prosto Mashenka $© Новичок

Симпатии:
    5
    Мда!В общем делать нужно так как считаешь нужным, вот и все))

11 окт 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Неправильно.
    Делать надо как велит медицина.
    Медицина создала некоторые стандарты.
    Они правильные.

12 окт 2014
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.069
    Мне показалось, что что бы Вам не посоветовали, Вы будете руководствоваться именно этим принципом.
    И самостоятельные роды могут быть осложнены, и роды кесаревым сечением так же.
    О плохом не думайте! Всё будет хорошо.
    В приоритете - безопасность Ваша и Вашего малыша.

12 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике