Грыжи МПД, немеет нога. Рекомендована операция

KATERINA-

Новичок
Пишу от имени дочери, меня зовут Катерина
1) дочь Марина 19 лет г. Санкт-Петербург
2) Боль в пояснице, немеет правая нога
3) в июле этого года стала болеть поясница, сделала МРТ, нейрохируг предложил лечение, но сказал, что без операции не обойтись, т.к. нужно было уезжать на учебу в Питер, решила там провести обследование, когда обратилась к Питерским нейрохирургам, нога стала неметь и пропала чувствительность когда врач проверял иголкой стопу, сделала новое МРТ на свежем МРТ увеличение грыжи на 2 мм.
4) Учусь в ВУЗе 3 курс, 2 года назад стала заниматься в тренажерном зале, через год нагрузки стали серьезные, ежедневно по 2 часа в день.
5) температуры нет, только постоянная ноющая боль в пояснице
6) снимки и заключение загружены
7) рекомендована операция по удалению грыжи и установке 2-х имплантов Diam

снимки

image-08-10-14-14-48[1].jpeg image-08-10-14-14-48-1[1].jpeg image-08-10-14-14-48-2[1].jpeg image-08-10-14-14-48-3[1].jpeg
 

KATERINA-

Новичок
La murr, здравствуйте! Спасибо, только начинаю разбираться никогда не общалась на форуме.

Выписки по МРТ (первая - в августе, вторая - в октябре).
Через 1,5 месяца увеличение одной грыжи на 2 мм.

image-08-10-14-19-14.jpeg image-08-10-14-19-14-1.jpeg

Сказали без операции не обойтись. Рано или поздно нужно оперировать. И мне тоже пока никто не отвечает. Видимо ответ нужно ждать завтра.
 
Последнее редактирование модератором:

KATERINA-

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо большое за ответ и за советы, действительно нужно все взвесить, но и найти хорошего мануального терапевта, когда с этим никогда не сталкивался сложно. Если бы кто-нибудь посоветовал, ведь нейрохирурги к которым обращались не скажут, вы пойдите вот к такому-то мануальному терапевту. Им бы сразу оперировать. Кто-нибудь из форумчан проходил мануальную терапию в Питере? И какие результаты?
 

KATERINA-

Новичок
KATERINA-, очень много положительных отзывов о работе доктора Абель Александра Вячеславовича, который принимает пациентов в Санкт-Петербурге.
Спасибо большое, сейчас буду искать как к нему попасть, и еще мы сегодня отправили снимки в Германию ждем ответ. И в ЦИТО на эл. почту отделения патологии позвоночника Колесову Сергею Васильевичу, мне его также рекомендуют как специалиста по позвоночникам международного уровня. Ждем что ответят, если ответят.
 

KATERINA-

Новичок
Доброго дня всем! Скажите пожалуйста кто-нибудь ставил имплант на позвоночник Stenofix? В интернете ничего не могу про него найти. Только то что он произведен в Швейцарии. Операция уже близко и очень волнуемся.
 

KATERINA-

Новичок
Операция прошла по плану. На второй день вставала один раз прошлась по палате. Сегодня уже пятый день после операции хожу по коридору несколько раз в день. Боль в ногах и пояснице прошла. Скорее бы домой. Дома и стены помогают.

Была установка двух имплантов Diam и Stenofix.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Мариночка, выздоравливайте!
Рекомендации по послеоперационной реабилитации при необходимости найдёте на форуме или здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Всё будет хорошо! Берегите себя!
 

KATERINA-

Новичок
La murr, спасибо большое. Обязательно почитаю. Сначала читала все про операцию а теперь про реабилитацию. Хочется скорее вернуться к полноценной жизни. Врач говорит через два месяца забудешь все, как страшный сон. Скорей бы. Всем удачи.
 

gudkov

Активный пользователь
С двумя то имплантами... Извините, но очень сомневаюсь на "забытие как страшный сон"
 

gudkov

Активный пользователь
gudkov, ну, я, например, с системой стабилизации (ТПФ) и имплантом чувствую себя более чем прилично!
Девушку сейчас поддержать было бы более уместно.

Я про долговременный период, 3-5-7 лет. Вы сами то верите про "прилично" с железом в спине через такой срок? Поддержать можно, но это обман.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Поддержать можно, но это обман.
Мне после операции поддержка форумчан очень помогла. Говорю о собственном опыте.
Я про долговременный период, 3-5-7 лет. Вы сами то верите про "прилично" с железом в спине через такой срок?
Верю! Год и восемь месяцев позади. При разумном к себе отношении и дальше буду жить долго и счастливо.
И скепсису Вашему я не поддамся. :D
 

gudkov

Активный пользователь
Ну во первых, автор данной темы. даже не послушала совета здешних врачей, и натыкала в позвоночник аж 2 импланта, хотя показаний ко операции особых не было, ну побаливали ноги. Терпелки не хватило или просто неохота терпеть было. Во вторых насчет "верю", тут по форуму уйма постоперационных страданий, да и на работе у меня живой пример, муж бухгалтера год назад прооперировался, как я понял поставили, чтото типа "кейджа", сейчас 2 новых грыжи, там где их не было никогда, т.е. явно нарушена статика позвоночника операцией, и он "посыпался". Счас предалагют опять оперировать, говорит рвет волосы на груди, нафига согласился оперироваться. Перед операцией также побаливала и бывало немела нога, на операцию также сблатовал какой то областной нейрохирург. По мне так лучше месяц на карачках поползать, чем потом всю жизнь с операционного стола не слезать.
 

KATERINA-

Новичок
gudkov, последний месяц до операции кроме болей в позвоночнике стали неметь ноги, правую ногу вообще не чувствовала. Прострел по всему позвоночнику. Боли были невыносимые. Наступать на ногу не могла. На МРТ видны две грыжи, одна из которых за месяц увеличилась на два мм. Прежде чем согласиться на операцию получила консультации порядка 10 нейрохирургов разных клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Остановилась на Москве на 1 ом меде им. Сеченова и ничуть не жалею. Так как поняла, что попала в руки настоящего профессионала. А длительное лечение грыжи однозначно приводит к операции, только может еще с последствиям. Проведена мне микрохирургическая дискэктомия L4-LG, L5-S1 с использованием микрохирургической техники и оптического увеличения. Со 2 го дня хожу. Болей как до операции нет. Только после операционные. Вчера приехала домой. Пока стараюсь больше лежать, стараюсь выполнять рекомендации врача. 6 недель ходить в корсете, можно ходить сидеть. Обязательно напишу свое состояние по истечении 2 месяцев. А всем кто еще не решился на операцию и терпит нестерпимую боль советую быстрее принимать решение на операцию, только правильно выбрать врача. И не старайтесь лечить грыжу - она не лечится. Сами подумайте если она уже вылезла она уже обратно ну никак не вернется в межпозвонковый диск. Всем удачи.
 

gudkov

Активный пользователь
KATERINA-, почти ничего из этого, кроме немеющей ноги описано не было в начале темы, зато было про тренажерный за по 2 часа и т.п. Из чего и делал выводы.
 
Сверху