Грыжи межпозвонковых дисков

Lex210

Новичок
Добрый день.
Мне 20 лет, на протяжении примерно трех недель побаливала поясница, потом скорее всего простудился, и совсем скрючило. Невролог отправил на МРТ, результат - две грыжи в поясничном отделе. К сообщению приложен результат Мрт. Невролог сказал, что с такими проблемами отправляет на операцию, назвал грыжу секвестированной(хотя я не увидел этого в заключении Мрт). После прочтения информации в интернете, прямо страшно становится (паралич и т.д). Теперь не знаю, что делать.
Боль есть только в пояснице, в ноги не отдает, после трех дней уколов диклофенака и мильгаммы боль практически исчезла, могу приседать, наклоняться, остался небольшой дискомфорт.

IMAG1304.jpg
 

Lex210

Новичок
Вот снимок, несколько раз переснял из-за качества.
Зовут меня Алексей. Живу в Московской области. Род занятий - студент.
Назначенное лечение - в течение пяти дней дней, ежедневно:1 укол диклофенака и 1 укол мильгаммы(прошло пока три дня). После того, как был сделан снимок, было назначено далее 10 уколов хондролона в течение 10 дней.

IMG_9275[1].JPG IMG_9276[1].JPG IMG_9277[1].JPG IMG_9278[1].JPG IMG_9279[1].JPG IMG_9280[1].JPG
 
С нетерпением жду ответа!
Снимочки надо вывешивать в вертикальном положении. Но и без этого ясно, что секвестрации нет (она, кстати не так страшна, как думают невропатологи), грыжа вполне излечимая. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Если встанет вопрос об операции, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Lex210

Новичок
Снимочки надо вывешивать в вертикальном положении. Но и без этого ясно, что секвестрации нет (она, кстати не так страшна, как думают невропатологи), грыжа вполне излечимая. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Если встанет вопрос об операции, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Спасибо за ответ! Сразу легче стало.

Переснял на телефон вертикально.
Не особо просто понимаю, где что на снимках)

IMAG1305[1].jpg IMAG1306[1].jpg IMAG1307[1].jpg IMAG1308[1].jpg

А что скажете на счет лечения, которое мне выписали? Т.е. уколы хондролона
 

Lex210

Новичок
Неужели она и правда не так страшна, и можно вылечить без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Просто хотелось бы услышать мнения других врачей.
Принимайтесь за трудоёмкий, но увлекательный процесс восстановления! Не тратьте драгоценное время!
 

Lex210

Новичок
Да я уж принялся, вот только очень переживаю по поводу сложности грыжи, все снимки рассматриваю. Там с двух сторон чтоль кольцо повреждено?
Просто теперь даже долго сидеть и ходить как то страшновато, хотя ничего не болит. Постоянно прислушиваюсь к организму и любой дискомфорт вызывает панику.
Так что все таки хочется услышать мнение врачей. Да и узнать, мне ходить/сидеть то можно без опаски?

На снимках, которые второй раз выкладывал видно как раз этот ужас.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...Так что все таки хочется услышать мнение врачей. Да и узнать, мне ходить/сидеть то можно без опаски?...
Можете обратиться очно к любому из специалистов форума, работающему с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Но и так уже ясно, что секвестрации нет, жалобы незначительны. Поработайте над собой - результат Вас порадует!
Безусловно полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Более конкретное что-то с привязкой к Вашему состоянию врач может сказать только после очного осмотра.
...На снимках, которые второй раз выкладывал видно как раз этот ужас...
...даже долго сидеть и ходить как то страшновато, хотя ничего не болит. Постоянно прислушиваюсь к организму и любой дискомфорт вызывает панику...
Это Вы, Алексей, себя накручиваете. Посетите врача, подберите комплекс упражнений, настройтесь на успех и позитив - всё у Вас будет хорошо!
 

Lex210

Новичок
Доброго времени суток!

Хочу спросить совета, т.к. не знаю что делать.
Начало истории болезни было в сообщениях ранее. После острого периода, после 5 уколов диклофенака боль проностью прошла и так было около 10 дней. Потом появился небольшой дискомфорт где-то в районе левой ягодицы при наклонах и кашле/натуживании. Врач советовал заниматься лфк и прописал артру по 2 табл. в день.
Начал заниматься в мед. центре по методике Бубновского, отходил месяц. Боль никуда не прошла, где-то к 11-12 занятию стало болеть немного чаще и немного сильнее(по шкале от 1 до 10 где-то на 3).
Перестал туда ходить, однако боль распространилась ниже и начала болеть внешняя боковая поверхость бедра(так же при наклоне или подъеме прямой ноги), еще где-то через неделю начало болеть в районе верхней части икроножной мышцы еще ощутимее. Я продолжил заниматься по другому комплексу упражнений(растяжка плюс легкая работа с мышцами спины), постепенно в течение недели боль стала проходить и вскоре прошла полностью(была только небольшая пльсирующая в ноге, возникающая когда встаешь после долгого сидения). Так же я начал ходить в бассейн. Это улучшение длилось около недели, затем боль при наклоне и подъеме прямой ноги стала постепенно возвращаться и становиться все сильнее, упражнения перестали помогать и некоторые из них я даже не мог делать. Вскоре из-за боли я не смог наклониться(раньше хотя и присутствовал дискомфорт, наклониться я мог).
Врач прописал мне таблетки диклофенака 5 дней, а далее продолжать занятия. Они несколько снимали дискомфорт который я испытывал при долгом сидении, однако наклониться я по прежнему не мог. Обычно к вечеру, после продолжительного дня в университе нога начинала немного ныть, появилась забитость и небольшая слабость в икроножной мышце (подняться на носок я мог и на левой и на правой ноге, но левая быстрее уставала).
Другой врач, сказав, что у меня обострение, прописал мне 5 уколов кетонала и мильгаммы, и сказал перекратить занятия и некоторое время(неделю или больше) придерживаться постельного режима.
В принципе, после полутора недель лежания на диване ничего особо не изменилось. Едиственное что - забитость и небольшая слабость икроножной мышцы прошли, однако наклоняться и поднять прямую ногу лежа я по прежнему не могу. Боль сейчас сосредоточена где-то в районе ягодицы и немного задней поверхности бедра.
Если не наклоняться и долгое время не находиться в одном положении(сидя/стоя, иначе нога начинанет немного нять), то проблема особо и не чувствуется и жить можно, хожу вполне нормально.
Пугает тот факт, что в начале несмотря на боль я мог наклониться и эта боль почти полностью проходила, стоило мне повисеть на турнике или минут 20 идти пешком или после боковых гиперэкстензий(после этого вообще полностью проходило все). Сейчас я не могу наклониться и ничего не помогает.
Вот не знаю что делать. Продолжить занятия? Или все еще обострение. Читая всевозможную инфу в интернете, я понял, что это все очень похоже на симптом Лассега.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии болевого синдрома Бубновский приносит только вред, а при отсутствии боли он просто не нужен.
Леонид Михайлович ещё 9 октября рекомендовал Вам обратиться к мануальному терапевту. Я тоже рекомендую.
 

Lex210

Новичок
Тот врач, который прописал мне диклофенак, а далее занятия физкультурой, является неврологом и мануальным терапевтом и когда я первый раз пришел к нему, он сказал, что не будет руками лезть, чтобы не сделать хуже. А после дальнейших посещений он, видимо, посчитал это не нужным.
Возможно я попал к плохому врачу.
Спасибо за ваш ответ и рекомендации!

Забыл упомянуть еще один появившийся симптом. Если лежа или стоя согнуть ногу в колене(бедро примерно под углом 90 или меньше к корпусу), а затем вернуть ногу в исходное положение, т.е. распрямить, в спине что-то щелкает. Причем щелчок достаточно громкий. Такое же происходило во время гиперэкстензий, после наклона, при возвращении в исходное положение что-то щелкало в пояснице. Болевыми ощущениями это не сопровождается
 
Последнее редактирование модератором:
Забыл упомянуть еще один появившийся симптом. Если лежа или стоя согнуть ногу в колене(бедро примерно под углом 90 или меньше к корпусу), а затем вернуть ногу в исходное положение, т.е. распрямить, в спине что-то щелкает. Причем щелчок достаточно громкий. Такое же происходило во время гиперэкстензий, после наклона, при возвращении в исходное положение что-то щелкало в пояснице. Болевыми ощущениями это не сопровождается
Может неоартроз, может бурсит, тут смотреть надо, но по описанному движению скорее должно щелкать в паху. Положите пальцы на пах и пощелкайте, не там ли?
Сделайте то же, но повернув ногу (бедро) сперва наружу потом внутрь, так щелкает?
 

Lex210

Новичок
Не получается пальцами уловить где щелкает, уже общупал все. По звуку как будто где-то внутри толи на уровне грыжи толи чуть ниже и левее. Сильнее всего щелкает, если нога чуть-чуть развернута наружу. Если максимально развернуть бедро наружу или внутрь, то щелкать перестает.
 

Lex210

Новичок
А тогда возможно, что проблемы с ногой не из-за грыжи, а из-за тазобедренного сустава?

У меня сколько себя помню щелкают тазобедренный суставы при ходьбе. Т.е. если руки на бедра положить, чувствуется как при шагании там что-то перескакивает и раздается щелчок.
А при этом новом щелкании там ничего не чувствуется и щелкает как бы где-то глубже. Это где-то через месяц появилось после обострения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху