Сколиоз 2 степени

Alalala

Новичок
Здравствуйте, мне 16 лет, и совсем недавно у меня обнаружили сколиоз 2 степени, 1 снимок - стоя(16 градусов), второй - лежа(13 градусов). В моем городе нет хороших врачей, никто из них не может назначить мне определенные упражнения. Сколиоз назвали идеопатическим, но проблема в том, что еще у меня есть эндокринные нарушения, недостаток йода, а на последнем приеме у эндокринолога с анализом крови на гормоны вышел повышенный анализ ТТГ, то есть, подозревают гипотериоз. Сказали принимать йод в пище и йодомарин, а через месяц снова сдать ТТГ. Я заметила, что за последние годы в росте почти не прибавила (158 см), хотя должна расти, и внешне не изменилась, что может быть связано. Может ли приобретенный сколиоз быть связан с эндокринным нарушением? Что будет с позвоночником, если эндокринолог назначил л-тироксин, и я начну расти? Что делать для эффективного лечения? Пожалуйста, прошу у вас помощи, никто не может дать связного ответа по поводу взаимосвязи моих заболеваний.

image.jpg image.jpg

Уточню анализ ТТГ в августе - 6.3
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Здравствуйте, Alalala!
Сколиоз называют идиопатическим потому что современная наука не знает причин, по которым он возникает.
Но то, что он никак не связан с работой щитовидной железы, это точно. Поэтому смело выполняйте предписания эндокринолога, в том числе и приём L-тироксина, если назначат именно его. Это очень важно для нормального развития организма и хорошего самочувствия. От себя хотел бы добавить, что приём гормонов щитовидной железы следует обязательно предварить и хотя бы первое время сочетать с употреблением витамина В1 в лечебной дозировке.
Думаю, что Ваш дальнейший рост из-за приёма лекарств вряд ли ускорится. Заметное прогрессирование сколиоза в данном случае маловероятно, если только не будете таскать тяжести. С лечением ситуация несколько сложнее.
На всякий случай предлагаю ознакомиться с информацией о лечении сколиоза: https://www.medhouse.ru/threads/22024/
 

Alalala

Новичок
Здравствуйте, Alalala!
Сколиоз называют идиопатическим потому что современная наука не знает причин, по которым он возникает.
Но то, что он никак не связан с работой щитовидной железы, это точно. Поэтому смело выполняйте предписания эндокринолога, в том числе и приём L-тироксина, если назначат именно его. Это очень важно для нормального развития организма и хорошего самочувствия. От себя хотел бы добавить, что приём гормонов щитовидной железы следует обязательно предварить и хотя бы первое время сочетать с употреблением витамина В1 в лечебной дозировке.
Думаю, что Ваш дальнейший рост из-за приёма лекарств вряд ли ускорится. Заметное прогрессирование сколиоза в данном случае маловероятно, если только не будете таскать тяжести. С лечением ситуация несколько сложнее.
На всякий случай предлагаю ознакомиться с информацией о лечении сколиоза: https://www.medhouse.ru/threads/22024/
Большое спасибо за ответ.
 
Сверху