Проблемы позвоночника. Мучают боли. Пожалуйста, подскажите, как быть?

Елена .М

Пользователь
Могут ли быть мои проблемы всё-таки связаны с ущемлением какого-нибудь корешка?
Выкладываю еще 2 соседних среза.

сегмент 2.png сегмент 3.png сегмент 4.png

Здравствуйте, Lari! Я подумала, что если читать темы с самого начала, то будет очень долго. Тем более что половина проблем из первой темы отошли на второй план, так как врачи до сих пор разобраться не могут был там перелом или это грыжа шморля. В последнем заключении зав. кафедрой написал, что грыжа шморля симулировала на снимках перелом:). Так вот и живу весело. Диагнозы находят когда уже ничего сделать нельзя:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Елена .М, Ваши темы объединены, согласно Правил данного форума.
Для того, чтобы врачи могли объективно Вас проконсультировать, удобнее иметь всю информацию под рукой.

Напомню Вам, что Вы можете обратиться к любому врачу на странице его личного профиля, дав ссылку на свою тему. Это ускорит ответ специалистов.
 

Елена .М

Пользователь
Спасибо!!! Буду иметь ввиду.

Сейчас муж пришёл домой сказал, что показывал снимки своему врачу ЛФК. Она же массажист. Говорит, что сказала что протрузия и нужно к хорошему мануальному терапевту.Записалась к хорошему мануалу, но он приезжий( бывает у нас в городе по неделе и то раз в 3-6 месяцев.Собираюсь позже на ЛФК уже к этому врачу. От прошлых назначений первого врача ЛФК стало только хуже. Сейчас уже неделю делаю упражнения с сайта клиники доктора Ступина для острого периода. От них боли не усиливаются:). Но обойдусь ли я сейчас без комплексного лечения?
Очень бы хотелось услышать мнение специалистов этого форума.
А врача мануальной терапии придётся ждать еще 3 недели.

Вот сижу и сканирую заключения МРТ и результат консультации двух профессоров неврологии. На результаты ЭМНГ о снижении мышечной силы в правой ягодице(ПДЕ в районе 50 % от нормы) и неблагополучии на уровне L4L5S1S2 по характеру ответа f волны при исследовании малоберцового, большеберцового и бедренного нервов профессора-неврологи сказали обращать внимание не будут.
Уже реву от боли и жжения, начиная от ягодицы и до ахиллова сухожилия и чувства стягивания по задней поверхности ноги . Особенно беспокоит нижняя треть бедра и область подколенной ямки.
И стало страшно от того что же делать дальше.
Ведь в результате ещё через какое-то время с ногой станет совсем плохо судя по столь быстро развивающейся динамикеи отсутствие хоть какого-то мало мальского лечения , а врачи неврологи и рентгенологи просто обвинят друг друга.Да и есть ли разница кто виноват для человека оставшегося в конце концов инвалидом.
Простите за пессимизм, но так как всё это в целом близится уже к годовому периоду, а результата и ответа всё нет, то это совсем не добавляет оптимизма.А может уже просто устала искать ответ.Знаю, что я такая ни одна, но от этого ещё хуже.
Выкладываю заключение:

001.jpg 002.jpg

То есть лечили перелом, которого не было??? И столько потерянного времени и отсутствия нормальной двигательной активности!!! В результате оказывается зря? А походы к местным мануалам?
И если всё это заключение профессоров, то чего же тогда ждать от консультаций обычных врачей нашего города?:(
Уже так боюсь снова ошибиться в любом следующем шаге.
Цепляюсь за специалистов данного форума как за последнюю надежду.:(
Неужели никто не поможет и не подскажет как с этим быть??:(

Очень жалею, что не умею плавать и что не живу хотя бы в 2-3 х часовой близости от Москвы.:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Очень жалею, что не умею плавать и что не живу хотя бы в 2-3 х часовой близости от Москвы.:(
Елена, Вы проживаете в Хабаровске?
Я оставила просьбу врачам форума комментировать Вашу тему.
 

Елена .М

Пользователь
Да, я проживаю в Хабаровске. И отсюда минимум 7 часов полёта до столицы.
Огромное Вам спасибо за то, что обратились с просьбой к врачам!!!Хорошо, что здесь на форуме есть люди готовые поддержать. Не раз радовалась этому, читая здесь разные темы форума:shy::shy:

Особенно сочувствие форумчан отчётливо читается на фоне рекомендаций хабаровских профессоров-неврологов в виде рекомендации "катание на лыжах"! С учётом того, что с падения при катании на лыжах всё и началось, хотя конечно, на лыжах я стояла понятное дело не в первый раз.
Просто звучит как "насмешка судьбы"! Неужели нельзя было рекомендовать что-нибудь другое:faq:
:)

И наверное стоит выложить ещё и мрт грудного отдела, которое я делала ещё в июле. Тут тоже про протрузию или грыжу в заключении ни одного слова не было. Однако просмотрев снимки я увидела вот такие срезы.
Увеличила как могла, других более чётких аксиальных срезов нет. А также программа не позволяет сопоставить срезы, чтобы определить какой это позвонок:(
Не грыжа ли это?И могут ли из-за этого у меня быть болевые ощущения в правой руке и правой лопатке?И не сегмент ли это Th8-Th 9?
И ведь данное МРТ было бесплатным.Хотя и за все остальные МРТ на другом аппарате я платила почти по 4 тыс.руб за отдел, а результат такой же!
Вот читаю заключения в других темах и думаю:"Ну почему где-то есть такие рентгенологи, которые каждую связочку опишут или грыжу с протрузией так подробно, что диву даёшься"? Неужели у нас в городе это на уровне ... даже не знаю каком:(Ведь Хабаровск не самый маленький город в России:(
Что уж тогда говорить о состоянии участников форума, которые проживают в маленьких городках или селах и не могут себе позволить качественное обследование ? А ведь это здоровье и жизнь человека!!! Что может быть дороже?
Хорошо, что здесь на форуме есть врачи не равнодушные к чужим бедам.

грудной.png грудной2.png грудной 3.png
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Добрый вечер!
...Вот читаю заключения в других темах и думаю...
Заканчивайте читать чужие заключения и на свои меньше обращайте внимания, тем более что ничего существенного (в плане патологии) там нет. Грамотный невролог и мануальный терапевт Вам в помощь и не говорите что в Хабаровске таких нет. Поддержат меня коллеги или нет, но Китай ближе Москвы, пешком час. Там то уж точно есть должные мануальные терапевты, раз до своих спецов сейчас не удается добраться.
 

doc

Врач
Прежде всего хотел бы выразить своё восхищение Вашим мужеством, Елена .М и стойкостью перед невзгодами!
Чёткой картинки относительно описанной здесь проблемы у меня как-то не сложилось. Без очного осмотра можно только строить предположения. Разбираться придётся местным врачам, в первую очередь мануальным терапевтам. Дополнительно можно на всякий случай повторить анализ на паратгормон.
 

Елена .М

Пользователь
Спасибо всем большое за ответы!
Лёжа на спине, на полу, попросите родственников посмотреть на уровень пяток. На одном уровне пятки, или одна выше, а другая ниже?
Попросила мужа посмотреть.Муж сказал, что правая нога короче где то на длину чуть менее 1 см.
Заканчивайте читать чужие заключения и на свои меньше обращайте внимания, тем более что ничего существенного (в плане патологии) там нет. Грамотный невролог и мануальный терапевт Вам в помощь и не говорите что в Хабаровске таких нет. Поддержат меня коллеги или нет, но Китай ближе Москвы, пешком час. Там то уж точно есть должные мануальные терапевты, раз до своих спецов сейчас не удается добраться.
Я бы не обращала и на свои заключения если бы от них не зависела моя дальнейшая судьба и ситуация с моим здоровьем. Может быть в Хабаровске и есть хорошие мануальные терапевты, но я была как минимум у троих. И последний как минимум посмотрев мои снимки и меня сказал, что ему справится с такой проблемой вообще ничего не стоит.Сначала он отправил меня в обязательном порядке на 10 сеансов в барокамеру, а потом когда я её прошла, узнав что у меня на данном этапе уже проблемы со ступнёй, просто исчез, отключив телефон. И по сей день, даже при включённом телефоне не берёт трубку. Вот как это так? А при первом осмотре просто бил себя в грудь и говорил:"Вот Вы не знаете, а я ТОЧНО знаю, что без проблем Вас подниму!!!"
После этого я уже и сама к нему не пойду.Ведь своим поведением он по-моему расписывается в собственном бессилии. Самое обидное, что я потеряла 2 недели времени.Да и барокамера процедура не дешёвая и ездить приходилось далеко и долго.
И ведь каждого мануальщика на себе проверять уже нет возможности.Ведь трёх предыдущих я тоже выбирала по отзывам.
А что касается Китая, то тоже туда не наездишся. Плюс языковой барьер.
Да и в Корее тоже они описывали, что используют китайскую методику "тяни-толкай" или как они её там называют "мануальная терапия Чуна". В результате я увидела обычный стол с каким-то то механизмом, где врач, положив меня на живот, давил на какую-то педаль и стол менял положение в разных частях в районе поясницы. А он просто давил руками. А про западную мануальную терапию мне там сказали, что у них всего три врача на неё и к ним большая очередь!
Конечно до Китая как и до Кореи лететь всего ничего, но мне после этого стола лучше нисколечко не стало. Да и рефлексотерапия якобы для снятия спазма мышц эффекта не дала. По крайней мере боли нисколечко не уменьшились. А с диагнозом они так и не определились, посмотрев снимки. Хотя тогда последних снимков, которые я выложила на руках у меня не было.
Ещё неизвестно откуда протрузия новая взялась:faq:
Прежде всего хотел бы выразить своё восхищение Вашим мужеством, Елена .М и стойкостью перед невзгодами!
Чёткой картинки относительно описанной здесь проблемы у меня как-то не сложилось. Без очного осмотра можно только строить предположения. Разбираться придётся местным врачам, в первую очередь мануальным терапевтам. Дополнительно можно на всякий случай повторить анализ на паратгормон.
Спасибо большое за поддержку!!! Если честно, то я думаю, что я не единичный случай и немалое количество людей оказываются в подобной ситуации:(
А по-поводу паратгормона, то последний раз сдавала 3 недели назад. Он тоже в норме( в середине референсных значений).
А мануального конечно буду ждать того, к которому записалась. Не зря наверное его наши стоматологи специально из Владивостока приглашают:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Симпатичная фотогалерея:super:... Но нет простенького фронтального снимка... Судя по написанному, ситуация является следствием травматизации мышц - связок таза... гадать не буду, так это лучше определяется при осмотре.. и грушевидная может быть, и какая нибудь ( а может и две) из запирательных и крестцово-бугорная связка. И прочее... отёчные и спазмированные мышечные пучки способствуют компрессии рядом проходящего нервного ствола со всеми вытекающими...
Нужен мануальный терапевт, умеющий хорошо диагностировать мышечные нарушения и, конечно, работать с ними... Работа, понятное дело, мягкая и вдумчивая...
 

Елена .М

Пользователь
Симпатичная фотогалерея:super:... Но нет простенького фронтального снимка...
Здравствуйте, ув. AIR!
Снимки есть. Вот выкладываю их.
Сначала снимки 4-х месячной давности когда было только жжение в ягодице.
Здесь аппарат помощнее (на 3 Тесла).

фронтальный 1.png фронтальный 2.png фронтальный 3.png фронтальный 4.png фронтальный 5.png фронтальный 6.png

А вот недавние снимки от 26 октября. Уже на весь букет симптомов. Правда аппарат только на 1,5 Тесла.

фронтал.png фронтал 1.png фронтал 2.png фронтал 3.png фронтал 4.png фронтал 5.png фронтал 6.png фронтал 7.png

И далее...

фронтал 8.png фронтал 9.png фронтал 10.png фронтал 11.png фронтал 12.png

Очень надеюсь, что данные снимки как-то помогут прояснить ситуацию.
И есть вопрос, а можно ли по этому снимку сказать, что есть перекос в тазу судя по высоте подвздошных костей?

Безымянный.png

И ещё нужно добавить, что 3 дня назад я всё-таки села на Мовалис в надежде что хоть какой-то эффект получу, раз есть подозрение, что чувство жжения и слабость мышц ноги могут быть связаны с запустившимся невритом седалищного нерва( возможно от длительного ущемления нерва или миозита близлежащих к нему длительно спазмированных мышц). Не очень хотела это делать, но не надеялась на ближайшее изменение ситуации.
Сегодня пью его 4 день. Чувство жжения прошло почти полностью.Осталось лишь его лёгкое ощущение.Также пока осталось чувство стягивания и тяжести в мышцах ноги(особенно при ходьбе).
Но как я понимаю даже если воспаление снимется через какое-то время, то причина, вызвавшая его до сих пор не устранена.А значит нужно быстрее искать хорошего мануала.Ведь приезжий будет только через 18 дней:(:(
Хотя наверное лучше дождаться его, чем опять попасть возможно к тому, кто сделает только хуже или просто не даст совсем эффекта.Просто проштудировала уже все отзывы о местных мануалах.Они не особо обнадёживающие.
Если приезжий мануальный терапевт не поможет, то придётся всерьёз задуматься о полёте в столицу.Потому что в декабре будет уже год всей этой истории.И я поняла, что хороший мануальный терапевт просто НА ВЕС ЗОЛОТА.
Так что придётся"Магомету идти к горе"(даже если она на краю света):):shy:

Кстати на мысль о неврите меня также навел врач МРТ, сказавший, что не думала ли я о таком раскладе событий о контакте нерва с воспалёнными мышцами?Ведь по его словам нерв не имеет особой защитной капсулы и контактирует с мышцами на протяжении всего своего хода.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро Елена! Вы явно фанат художеств единой фотографии!!:eek::eek:.
Во всей этой истории, на мой взгляд, вполне хватило бы парочки рентгеновских фоточек - спереди и сбоку...:shy:. Сколиоз поясничного отдела есть, асимметрия таза на среза МРТ видна очень не вооруженным взглядом... Соответственно присутствует и асимметричное мышечное напряжение и укорочение мышц поясницы и таза...
При уменьшении отёка меньше и компрессия нервного ствола, вот и облегчение... теперь ещё очень разумное и очень мягкое мануальное воздействие и максимально избирательное на поясничный отдел, попочный и по ходу нерва до ступни...
Кстати на мысль о неврите меня также навел врач МРТ, сказавший, что не думала ли я о таком раскладе событий о контакте нерва с воспалёнными мышцами?
Молодец доктор!!:super::um::victory:
 

Елена .М

Пользователь
И ещё можно вопрос? А в крестцово-поясничном суставе или сегменте(не знаю как правильно:faq:) нет смещения?Может быть это из-за смещения крестца?
Молодец доктор!!:super::um::victory:
Здравствуйте,AIR!!!
Да, доктор действительно молодец!!!Только жаль, что собирать такую информацию от врачей приходится по крупицам. А профильный врач, который может и по идее должен назначить правильное лечение, в упор проблемы не видит!:(
Вот и ругают потом пациентов за самолечение! А как же им беднягам быть, если врач видит патологию, когда уже ноги откажут!!!
Как говорится потом уже "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились";)

Ну вот мне картина вроде понятна, что от мышц скорее всего неврит запустился1 А вот первый мануал сказал грушевидная, а почему не знает. Но он вообще ягодицу не трогал.Да и поясницу после заключения о переломе позвонка( как выясняется и не имевшегося) тоже трогать боялся.Сказал, что работать в грудном надо и на него ставку. А так несколько элементов ПИР использовал, насколько я смогла понять и суставы поразгибал(тазобедренные и коленные). Как понимаю через них наверное можно подействовать на грушевидную, но видимо недостаточно. А потом всё скручивания в грудном отделе делал.Поворачиваться говорил и смотреть на большой палец вытянутой вправо при скручивании правой же руки.

В общем как я поняла хороший мануальный терапевт может помочь решить проблему?! А потом бы мне скорее добраться до укрепления мышечного корсета.Причём всех отделов, а то сидение за компом(в связи с перепиской:)), постельный режим ранее связанный с якобы переломом, да и просто боль при ходьбе к этому никак не располагали.За год уже можно было в ряды атлетов записаться(если бы могла себе нормальную нагрузку позволить). А так боюсь пополнить ряды инвалидов:(Хотя гимнастику доктора Стапина сейчас делаю исправно.
И вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВРАЧАМ, КОНСУЛЬТИРУЮЩИМ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И НАХОДЯЩИМ ВРЕМЯ ЧТОБЫ ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ В СОВЕТАХ ОПЫТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!!
Просто НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!
В прямом смысле бы поклонилась в ноги, даже несмотря на поясницу:love::):hello:
А ещё здоровья вам, достойных заработков и благодарных пациентов:hello::hello::hello:
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, Я тоже искала мануальных терапевтов ,которые должны ,по рекомедации наших форумских врачей, вдумчиво штудировать мышцы , но в жизни оказалось , что таких единицы . Я проходила мануалов , работающих с позвонкам и суставами и по их словам перекосы и смещения от проблем в позвонках, а уже из- за этого и мышечные проблемы . Потому мне ничего не оставалось как искать нужного специалиста среди массажистов и мне повезло ,может не идеально , но дело сдвинулось в лучшую сторону . Может и Вам поискать по отзывам . Только я имею ввиду не врача который гладит и мнет , а того который прицельно прорабатывает именно мышцу .
 

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте, А.Л.И.С.А.!
Вы правы. У нас в городе точно такая же ситауция. С мягкими тканями это же действительно работать намного сложнее!!! правильно пишет доктор AIR, что работать надо МЯГКО И ВДУМЧИВО!!! Да и часто врач при желании больше заработать(а особенно если он работает "на дядю" и сидит на проценте) осуществляет приём нового пациента каждые 30 минут. А из них он ещё минут 15 анамнез выясняет если Вы первый раз!
Массажисты мне кажется просто чаще с мягкими тканями работают.Поэтому их и лучше чувствуют.
И вообще у хорошего мануала должны быть как я понимаю ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ руки!
У кого с этим инструментом нет проблем и есть желание совершенствоваться не только на бумажке, а на практике, да ещё если он и своё дело любит....Вот такому и цены нет!!!!! Но таких как и специалистов в других областях не так уж и много.Я бы вообще сказала - непростительно мало!
Спасибо Вам за совет!
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Вам надо было идти на массаж как посоветовал Леонид Михайлович, не надеяться на мужа (муж имеет медицинское образование ?) , тут нужен опыт с такими больными . Мне рассказывала мой врач как к ней пришла женщина проситься на обучение, в это время она, просящаяся , уже работала реабилитологом в центре. Мой врач попросила назвать ее группы мышц и та ответила только -трапеция , а остальное она вспомнит и подучит . И этот человек уже кого то лечил и наверное не получалось ,раз знаний нет , а больно будет думать , что не то место лечит .Я не хочу обидеть вашего мужа , ни в коем случае , просто хочется Вам помочь. Я тоже уже проходила курсом лечебный массаж и УВТ вместе , есть с чем сравнивать. Еще был пример , у мамы разболелась нога и ягодица по той же стороне и она не могла уже ни сидеть , ни стоять . Я ,рискнула , сделала ей ПИР , она была в положении лежа на животе с согнутой ногой и я начала пальцами разминать ягодицу , она мне говорила где больно особенно и я нашла это мышцу "проработала" ее и это чудо -мышца на моих глазах начала расслабляться и боль отпустила, по сей день уже три недели ни чего не болит(тьфу- тьфу ) ,а болело столько же и пила она и сирдалут и мовалис и ничего.
 

Lari

Пожарница
... и я начала пальцами разминать ягодицу , она мне говорила где больно особенно и я нашла это мышцу "проработала" ее и это чудо -мышца на моих глазах начала расслабляться и боль отпустила, по сей день уже три недели ни чего не болит(тьфу- тьфу ) ,а болело столько же и пила она и сирдалут и мовалис и ничего.
О А.Л.И.С.А-Вы делаете поразительные успехи-Смелость города берёт!
Елена .М, ... С мягкими тканями это же действительно работать намного сложнее!!! правильно пишет доктор AIR, что работать надо МЯГКО И ВДУМЧИВО!!
Елена .М, смело может изучать тему "Как работать с мыщцами...>>>ЧИТАТЬ<<<
 

La murr

Администратор
Команда форума
Конечно, можно начать работать с мышцами самой или при помощи близких, но, всё таки, грамотный специалист, работающий мягкотканевыми техниками (именно это имеет в виду Андрей Иосифович), помог бы направленно и профессионально. Желаю Вам, Елена, найти своего врача!
 

Елена .М

Пользователь
Ой, только сейчас увидела что я нечаянно опечаталась и Федора Петровича Стапиным окрестила.
Да простит меня доктор Ступин:love::shy:
Просто опечаталась случайно.
Вам надо было идти на массаж как посоветовал Леонид Михайлович, не надеяться на мужа .
Полностью согласна. Я сейчас и ищу хорошего массажиста.Просто муж чтобы хоть чем-то мне помочь закончил совсем недавно курсы массажиста. Он у меня медициной никогда не интересовался. Только ради меня пошёл.И то только на подхвате чтобы если что быть.Он уже давно нашёл своё место совсем в другой сфере:)
А я в понедельник встречаюсь с его педагогом.Она врач ЛФК и массажист, но уже человек в возрасте( на пенсии) и клиентов на массаж не берёт.Занимается преподавательской деятельностью и работает врачом ЛФК в поликлинике.Составляет индивидуальные программы по ЛФК. Она просто вызвалась помочь и меня продиагностировать на напряжённые мышцы и мужу подсказать о индивидуальном массаже.
А я хочу у неё спросить нет ли у неё хороших знакомых массажистов-коллег, которые ещё принимают:D
Безусловно КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!

Елена .М, смело может изучать тему "Как работать с мыщцами...
Lari, спасибо!!! Обязательно про работу с мышцами посмотрю.
Вероятнее всего, сублюктация в правом илеосакральном. Ищите мануального терапевта, который понимает суть проблемы.
Спасибо! Вы просто на 100% правы!!!После падения помимо жжения в ягодицы были боли при ротации правого бедра именно в крестцово-подвздошном суставе!!!!!
И по сей день там есть локальная боль( при ротации уже не болит, так как в первый раз мануальщик помог) в месте расположения межкостной крестцово-подвздошной и задней крестцово-подвздошной связок. Когда муж эти связки слегка поразминает и порастягивает руками становится немного легче. Но там точно похоже что-то смещено. И на подвывих очень похоже!!!! Как то читала про то, что на этот подвывих травматологи внимание не обращают, а он даёт довольно неприятную картину, очень похожую на то, что у меня сейчас!

Так что я теперь в ожидании этого приезжего мануального терапевта.
И особенно тяжело осознавать, что мне бы уже после первой процедуры у хорошего врача могло бы полегчать!А может бы и боль бы отпустила в крестце. Но вот видимо пока не судьба! А наболело за этот год так, что как бы после ещё долго какие-нибудь уже "фантомные боли"в этой области не мучали!
Хотя после первого посещения мануальщика в первый раз полностью отпустило через несколько дней.Хотя когда к нему снова пришла после рецидива показалось, что он сам такому положительному результату от первого раза удивился:faq:Переспрашивал - точно помогло?
А вот во второй раз у него уже не сработало!:(Всё таки наверное то ли он поскромничал, то ли времени не хватило, то ли всё-таки профессионализма. Судя по всему он этим занимается совсем недолго. И принимает в платной клинике больше как обычный невролог нежели как мануальный терапевт. Хотя он мне хотя бы не навредил!!!Если конечно не считать "диагностическую блокаду" в место, в котором он был 100 % уверен как не влияющем на боль:(
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху