Протрузии, болят ноги

Лилия2014

Активный пользователь
Здраствуйте,меня зовут Лилия.
Прошу помощи в лечении,мне 42 года,вес 55кг,рост 156см,живу в Башкирии.

На протяжении 6 лет мучаюсь от болей в спине,стянутость в позвоночнике постоянная, протрузия маленькая, а проблемы от нее большие. На данный момент не работаю,нагрузок тяжелых нет,все лечусь и лечусь, а толку мало. Шесть лет назад протрузия в пояснице была размером 5,5, сейчас 2,0-3,0. Вроде уменьшилась,а состояние стало хуже.Год назад сильно заболели обе ноги,слабость в ногах,еле ходила.Лежала в стационаре,потом массаж,подводная вытяжка в санатории(за год 2 раза лечилась в санатории и 3 курса массажа прошла),полегчало чуть-чуть.весной сделали радиочастотную аблязию фасеточных суставов,после нее немного полегчало,на улицу стала выходить,слабость уменьшилась. Сейчас опять боли усилились:болят икры,голеностоп, впереди вдоль кости боль, мерзнут ноги и икры похудели. Врачи говорят,что с позвоночником все нормально, лечитесь и боль пройдет,я год лечу спину и ноги,а толку мало.Что делать?((((((((((((((((

P1050316.JPG P1050317.JPG P1050318.JPG P1050319.JPG
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Для начала врачей сменить или к другим сходить.А лучше съездить в другой город,который ближе,на консультацию,для сравнения показаний.
 

Лилия2014

Активный пользователь
Я консультировалась в других городах,у разных врачей.
 

Лилия2014

Активный пользователь
УВТ у нас нет,город маленький.

Анализы сдавала в течении года-все нормально,УЗИ почек и у гинеколого-все нормально,УЗДГсосудов нижних конечностей-все отлично.
 
Последнее редактирование модератором:

Лилия2014

Активный пользователь
Хочу добавить снимок у которого есть описание(у предыдущего он утерян,но снимок сделан на аппарате 1,5 тесла поэтому его выложила.)
У меня есть вопрос:есть ли показания для нуклеопластики(гидропластики),я хотела ее пройти,но мне отказали?
Если у меня боли в ногах не из-за поясницы,то отчего?Что обследовать,что лечить?

P1050308.JPG P1050309.JPG P1050310.JPG P1050311.JPG P1050312.JPG P1050313.JPG P1050314.JPG
 
есть ли показания для нуклеопластики(гидропластики),
Нет.
Если у меня боли в ногах не из-за поясницы,то отчего?
Такие боли дают триггеры поясничных и ягодичных мышц.
Что обследовать,что лечить?
Обследования достаточно.
Проконсультируйтесь у квалифицированного мануального терапевта.
Пройдите курс массажа.
 

Лилия2014

Активный пользователь
Леонид Михайлович,а как понять ,что мануальный терапевт действительно квалифицированный??

Еще хочу добавить:боли становятся сильными от хождения пешком,также появляется боль по бокам в бедрах сверху вниз от сустава.Если посижу минут 20,еле встаю и с трудом делаю первые шаги,такая боль в бедрах.От зарядки боли тоже усиливаются((((

Опять вопрос.Меня два врача посылали пройти ЭНМГ нижних конечностей.Позвонила,чтобы записаться,рассказала о болезни,врач ответил,что у меня нет показаний для такого обследования.А ведь одна из врачей отправивиших на обследование профессор,башкирская знаменитость.Мне нужно это обследование или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

гульшат)))

Активный пользователь
Лилия, землячка)) Не отчаивайтесь! Все будет хорошо!Точно надо найти квалифицированного мануалиста..В Уфе я знаю одного Ульмаскулов Талгат Хужинович.Адрес: Уфа г., Абрамовой ул., д. 5, каб. 89191588142 Попробуйте позвонить или сходить к нему..Но думаю лучше съездить в Москву к доктору АИР.
 

Лилия2014

Активный пользователь
Гульшат,спасибо за поддержку,а я с Нефтекамска.Доктор Зинчук сказал,что мне нужен ревмотолог,возможно у меня полиартрит или др.,вот сижу рыдаю(((((У меня на самом деле побаливают и тазобедренные и коленные суставы.Не подскажите в Уфе хорошего ревматолога?????
 

гульшат)))

Активный пользователь
Напишу в личку.
икры,голеностоп,впереда вдоль кости боль,мерзнут ноги и икры похудели.Врачи говорят,что с позвоночником все нормально,лечитесь и боль пройдет,я год лечу спину и ноги,а толку мало.Что делать?((((((((((((((((
Еще хочу добавить:боли становятся сильными от хождения пешком,также появляется боль по бокам в бедрах сверху вниз от сустава.Если посижу минут 20,еле встаю и с трудом делаю первые шаги,такая боль в бедрах.От зарядки боли тоже усиливаются((((

Лилия точно такие симптомы болезни у меня были!!! Они пройдут у Вас!!! тем более все анализы в норме!
Такие боли дают триггеры поясничных и ягодичных мышц.
послушайтесь доктора,и чем деньги зря тратить тут у нас на анализы-езжайте в Москву !Вот точно там Вас вылечат! Я знаю по себе. какие денюшки уходят на все ненужные обследования...

Ревматолог в республиканской больнице хороший...Но к нему без предварительной записи не попасть!Как зовут уже не помню..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здраствуйте,меня зовут Лилия.
Добрый вечер, Лилия.
На протяжении 6 лет мучаюсь от болей в спине,стянутость в позвоночнике постоянная, протрузия маленькая, а проблемы от нее большие
Из сказанного можно предположить что протрузии не оказывают значительного влияния на процесс..
Достаточно предположительно могу сказать только следующее:
На одном из снимков в прямой проекции заметен некоторый наклон позвонков (L3-L4-L5-S1), более видимый на уровне L5-S1 и поменьше на уровне L4-L5.. Поэтому можно предположить большее напряжение мышц и связок (пояснично-подвздошных) на этом уровне... Эти мышечные напряжения, уплотнения, а также отёчность окружающих их тканей вполне могут способствовать сдавливанию проходящих рядом нервных стволов и появлению подобных симптомов...
Но, понятно, что к моим предположениям нужно относиться критически - ведь Вас до этого смотрели и лечили много докторов различных специальностей с сомнительным эффектом, а тут я "весь в белом", бац и по паре строчек предполагаю причину.... :shy:
 

Лилия2014

Активный пользователь
На одном из снимков в прямой проекции заметен некоторый наклон позвонков (L3-L4-L5-S1), более видимый на уровне L5-S1 и поменьше на уровне L4-L5..

Доктор,у меня боли впервые появились после того,как резко откинулась назад,могут из-за этого так наклониться позвонки?
 

doc

Врач
меня боли впервые появились после того,как резко откинулась назад,могут из-за этого так наклониться позвонки?
Опять возник вопрос причины и следствия.
Могут ли позвонки САМИ наклониться? А умеют ли они вообще двигаться?
Вопросы детские, но если мы их зададим себе хотя бы однажды, то многие вещи станут гораздо понятнее.
Кости способностью к самостоятельным движениям не обладают. Все так называемые "смещения" и т.п. - результат либо травмы, либо работы мышц.
Если проблема возникла в результате движения:
после того,как резко откинулась назад
- можно сделать однозначный вывод, что причиной Ваших дальнейших неприятностей является повреждение мышц, принимавших участие в этом движении. А так как проблема давняя, то очень велика вероятность заинтересованности и других мышц региона поражения.
 

Лилия2014

Активный пользователь
Впервые пожалела,что живу не в Москве,так хочется попасть под золотые ручки Андрея Иосифовича.;)
Вряд ли я найду здесь хорошего мануального терапевта.:faq:
 
Сверху