Лечение сколиоза

Helen

Новичок
лечение сколиоза

Однозначного ответа нет, согласна с Анатолием, что нам нужна дополнительная информация о состоянии.

Сделать можно многое – предотвратить осложнения, купировать болевой синдром, остановить прогрессирование, уменьшить степень сколиоза в ряде случаев.

Так что напишите нам подробнее о себе.
 

Марина К.

Новичок
лечение сколиоза

Здравствуйте!

Мне 18. У меня сколиоз 2-ой степени в поясничном отделе. Это следствие неровного сидения за партой и, возможно, 11 лет занятия бальными танцами. Хотя, стоит отметить, что, пока я танцевала, болей практически не было (сколиоз уже ставили), а 2 года назад бросила, и боли появились.

Года 4 назад я проходила обследование в нескольких местах, и мне сказали, что сколиоз прогрессировать не будет, мышечный корсет очень хорошо развит, поэтому лучше всего заняться лечебной физкультурой. Честно говоря, делала прописанные упражнения всего месяц.

Я бы хотела спросить, в какой степени мне может помочь лечебная физкультура (естественно, если я буду заниматься регулярно)? И возможно ли вылечить позвоночник полностью? Если да, то как?
 

Helen

Новичок
лечение сколиоза

Думаю, что в 18 лет исправить еще можно многое, конечно, при достаточных усилиях к этому.

Многие комплексы упражнений представлены у нас в разделе реабилитация, но все же, думаю, консультация мануального терапевта, дефанотерапевта, обучение упражнениям могут повысить эффективность занятий.
 

c1rca

Новичок
лечение сколиоза

Здравствуйте!

Мне 18 лет, и уже со школы искривление позвоночника, решила обследоваться только сейчас, на рентгене выявилось искривление в правую сторону, оказался сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени, посоветовали упражнения по укреплению мышц, плавание и турник.

На следующий день нечаянно попала к другому хирургу, и он сказал, что у меня действительно искривление и проверил стопы на какой-то прозрачной штуке, и сказал что надо носить супинаторы, чтобы в дальнейшем, занимаясь упражнениями, выпрямить спину, а иначе никак, если запустить - спина рухнет, то есть из-за прогрессирующего плоскостопия, который чуть заметен, идёт натяжение бедра и спина искривляется.

Ну и вот мой вопрос: какова ваша методика, помогут ли мне супинаторы вообще? И надо ли их носить постоянно, и возможно ли выпрямить мне спину хотя бы, чтоб осанка прямая была? А то меня это беспокоит всё больше и больше...
 

Анатолий

мануальный терапевт
лечение сколиоза

Наша методика полностью описана на сайте.
Супинаторы помогут снять дискомфорт в напряженных зонах позвоночника.

Возможность выпрямить или постараться вывести до 1 степени велика, но это должен определить доктор, после визуального осмотра и дополнительных исследований.
 
Сверху