Гиперчувствительность и жжение после операции в здоровой ноге

Здравствуйте.Спина периодически болела около 8 лет,последний год постоянно.Обезболивающие не помогали.в июле спина болеть перестала,сильно заболела правая нога,исчезла чувствительность мизинца на ступне по внешней поверхности правого бедра и голени.сидеть было невозможно,хромал,немог встать на носок правой ногой.В августе сделал МРТ:секвестрированная грыжа L5-S1,с сдавлением правого корешка.20.08.14 операция:декомпрессионная двухсторонняя интерляминэктомия L5-S1,удаление грыжи диска,межтеловая стабилизация Varian с заполнением эпид.пр-ва противоспаечным гелем Oxiplex.Полеоерационный период без особенносьей.Ходил и радовался,ничего не беспокоило,болей небыло.Через 3 недели после операции появилась гиперчувствительность кожи и жжение в области 2,3,4 пальцев левой стопы по подошвенной и "тыльной" поерхности,усиливающееся при нагрузках и движениях стопой.Так же левая стопа на ощупь теплее правой.По идее это уровень корешка L3-L4.Да,нерохирург говорил,что были проблемы с левым корешком на L5-S1,сильно васкуализирован,были трудности с гемостазом .Я звонил,объяснял проблемму,он говорит что незнает почему так,что это уровень L3-L4 и во время операции никак немог быть затронут.Прошло две недели жжение усилилось,невозможно коснутся ковра и т.д.,левая нога ощущается как "докатка",вроде и сила сохранена,а всеравно какаято ненадежная.
Может кто-то сталкивался с такой или похожей проблеммой?Буду благодарен за любую информацию.
Да,и какие физиопроцедуры можно делать с титановыми имплантами в позвоночнике?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей Александрович, здравствуйте!
Мне после операции (у меня установлена система стабилизации из никелида титана) делали магнитотерапию. Остальные процедуры физиотерапии лично мне не показаны.
На форуме консультирует врач-физиотерапевт, которому Вы можете адресовать свой вопрос -
https://www.medhouse.ru/members/5291/
 

FlyLady

Опытный Гуру
От жжения мне помогает Лирика.
Начинала с 75*2 раза в день (без эффекта) далее опытным путем дошла до 300*2 раза в день.
От остального ЛФК, ЛФК, ЛФК и ходьба, ходьба.

Но до Лирики (за 1,5 года) мной было перепробовано всего много другого: Сирдалуд, Найз, Мильгагамма, Нейромидин, Мовалис и т.д. и т.п. в разных дозах, комбинациях и последовательностях.
Жжение появилось через 2 месяца после операции (ТПФ L5-S1) и сохраняется до сих пор (то появляется, то уходит; то жжет только стопы, то всю длину ног; то одна нога, то обе). Сейчас почти неощутимо, а было время, когда засыпала с мокрым полотенцем на ногах, не могла носить плотную обувь и колготки. По снимкам, ЭНМГ и др. данным, у меня все Ок! ничего нигде не зажато и т.п.
Физио в ранний послеоперационный период я толком не делал, о чем иногда жалею.

Сергей Александрович,
у Вас срок после операции еще очень мал. Снимков после операции ещё нет. Если терпимо, можно подождать. Попробуйте выехать на ЛФК, др. разумных физ. нагрузках и физио.

Про физио можно поискать тут:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/

https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-14#post-203337

https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-15#post-203776

У меня спондилодез кейджем Varian, транспедикулярной системой Viper.
В выписке в рекомендациях написано:
Физиопроцедуры (амплипульс, СМТ)

А так, по идее, лучше проконсультироваться с физиотерапевтом на месте, т.е. чтобы врач назначал лечение.
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
От жжения мне помогает Лирика.
Начинала с 75*2 раза в день (без эффекта) далее опытным путем дошла до 300*2 раза в день.
От остального ЛФК, ЛФК, ЛФК и ходьба, ходьба.

Но до Лирики (за 1,5 года) мной было перепробовано всего много другого: Сирдалуд, Найз, Мильгагамма, Нейромидин, Мовалис и т.д. и т.п. в разных дозах, комбинациях и последовательностях.
Жжение появилось через 2 месяца после операции (ТПФ L5-S1) и сохраняется до сих пор (то появляется, то уходит; то жжет только стопы, то всю длину ног; то одна нога, то обе). Сейчас почти неощутимо, а было время, когда засыпала с мокрым полотенцем на ногах, не могла носить плотную обувь и колготки. По снимкам, ЭНМГ и др. данным, у меня все Ок! ничего нигде не зажато и т.п.
Физио в ранний послеоперационный период я толком не делал, о чем иногда жалею.
Очень похоже на нейропатические боли. Какие побочки были от лирики? Связывайте ли Вы стабильное(не увелич. сразу после отмены) уменьшение этой боли с приемом лирики? На лирике постоянно или курсами?Если курсы, то какая продолжительность?заранее спс.
 
Добрый день,спасибо большое за ответы.Физиотерапевт по месту проживания говорит ,что вообще ничего нельзя,у вас там метал и т.д..При выписке рекомендации очень скромные, лфк и через три недели снять корсет.
Сейчас (неделю) тоже пью Лирику,по 150 мг. на ночь,пока никакого эффекта.
По идее это самые тонкие нейроны симпатической иннервации (тонус сосудов,температурная чувствительность),
не понятно почему отсроченно так после операции?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Помимо жжения у меня ещё много всего (боли в крестце, в месте операции; в одной ноге - тянет ногу, через год и 5 месяцев после операции появились пульсирующие боли в ягодице) и всё это тоже очень нестабильно, но даже когда все остальное проходит, в обеих ногах сохраняется жжение/мурашки (немного), плюс подергивания мышц незначительные.
К вышеперечисленному пила также антидепрессант (рексетин), делала денервацию фасеточных суставов,
массаж, блокады проблемных зон.

doomboom
,
побочек от Лирики не заметила. Начали принимать 10.06.14г.
Были попытки её бросить (самый большой перерыв приема - 3 дня), но опытным путем пришла к тому, что хотя бы от жжения Лирика помогает, но в увеличенной дозе.
 
На МРТ спаек не видят?
С Лирикой проблемы купить.Оказывается её активно покупают наркоманы,для уменьшения болей при ломке.Фармацевт смотрит так,что хотел уже вены показать.
Прошу прощения,а что такое ТПФ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
На МРТ спаек не видят?
на МРТ сплошные помехи/наводки от металла, поэтому не информативно; делаю КТ.
У меня по всем анализам всё кругом ок! )
спаек нет, конструкция стоит идеально, грыж и т.п. выше нет.
с Лирикой проблемы купить
Она, вроде как, по рецепту только. Пару-тройку раз получалось купить без (когда назначения с собой не было)
транспедикулярная фиксация
 

FlyLady

Опытный Гуру
Амплипульс,на сколько я понимаю-миостимуляция
Вроде, да.
Яндекс выдает:
"Миостимуляция (электромиостимуляция, нейростимуляция, амплипульс терапия)"
и
"Действие и эффект от амплипульс терапии имеет много общего с таким видом физиотерапии как миостимуляция, и поэтому можно считать амплипульс терапию видом миостимуляции"

Такой вопрос лучше к специалистам)) я не особо вникающий пациент))
Вам делали на спину?
Я делала на ноги, но уже почти через год после операции, потом через 1,5 года подключили и спину.
Уже потом (в июле 2014, год с небольшим после операции) мне один из неврологов назначил магнитотерапию на переход поясница-крестец и лазеротерапию на крестцово-повздошные суставы,
но пока не делаю (некогда:flag:)
Плюс, думается, что такие процедуры эффективнее все же пораньше после операции, а мне теперь месяцем раньше, месяцем позже, думаю, особой разницы не будет.

А Вы делайте!! ;)
 

doomboom

Активный пользователь
По идее это самые тонкие нейроны симпатической иннервации (тонус сосудов,температурная чувствительность),
не понятно почему отсроченно так после операции?
Отсрочка это нормально, у меня через 3-4 месяца после операции началось. Причина, если коротко-повреждение нервной ткани(корешок, спинной мозг, в том числе во время операции), из-за повреждения формируются нарушения, у некоторых они выражаются в нейропатических болях. Давить их можно либо антидепрессантами и-или противосудорожными, либо ставить стимулятор для хрон. стимуляции спинного мозга. Ну или уринотерапия по Малахову+))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Давить их можно либо антидепрессантами и-или противосудорожными, либо ставить стимулятор для хрон. стимуляции спинного мозга

doomboom, считаете, что больше смысле дергаться нет? т.е. пробовать другие варианты лечения (лфк, санатории, успокаивающие, блокады, физио, м.терапию, массаж и т.д. и т.п.)
*Малахова в расчет пока не берем))*
Понятно, что для поддержания состояния что-то делать необходимо, чтобы не стало хуже или чуть лучше.
Интересует именно чтобы стало лучше, в идеале, избавиться от этого. Фантастика?

От стимулятора (после тестовой стимуляции) я отказалась. Показалось, шило на мыло. Антидипрессанты вот думаю снова попросить.
Мне не понятно, почему (в моем случае) проблемы так нестабильны, то все более или менее (иногда почти здорова), то совсем невыносимо.

Понятно, что никаких гарантий никто дать не может, но Ваше мнение будет очень интересно и ценно для меня и, думаю, и для Сергей Александровича.
Он еще только в начале пути и, дай Бог, у него всё пройдет и наладится!

PS Дважды (через 2 месяца и 1,2 года) после операции проверяла сосуды ног, все ок.
 

doomboom

Активный пользователь
doomboom, считаете, что больше смысле дергаться нет? т.е. пробовать другие варианты лечения (лфк, санатории, успокаивающие, блокады, физио, м.терапию, массаж и т.д. и т.п.)
*Малахова в расчет пока не берем))*
Понятно, что для поддержания состояния что-то делать необходимо, чтобы не стало хуже или чуть лучше.
Интересует именно чтобы стало лучше, в идеале, избавиться от этого. Фантастика?

От стимулятора (после тестовой стимуляции) я отказалась. Показалось, шило на мыло. Антидипрессанты вот думаю снова попросить.
Мне не понятно, почему (в моем случае) проблемы так нестабильны, то все более или менее (иногда почти здорова), то совсем невыносимо.

Понятно, что никаких гарантий никто дать не может, но Ваше мнение будет очень интересно и ценно для меня и, думаю, и для Сергей Александровича.
Он еще только в начале пути и, дай Бог, у него всё пройдет и наладится!

PS Дважды (через 2 месяца и 1,2 года) после операции проверяла сосуды ног, все ок.
Сосуды тут не причем. Какие ощущения были на тестовой стимуляции?На какой сегмент ставили электрод?Как я понимаю дело было под местной анестезией через прокол. Вообщем же, при нейропатических болях самым эффективным является лечение АД и ПЭП препаратами и хрон.стим.СМ. ЛФК, физио,массаж естественно делать нужно, их никто не отменял. В планах съездить на радоновые ванны, есть реальные люди с положит.эффектом после них. Все остальные методы для меня-малахов +. Кстати, из физио я бы отметил разве что лазеротерапию(УВТ не пробовал).
 

FlyLady

Опытный Гуру
Отсрочка это нормально, у меня через 3-4 месяца после операции началось.
Вот мне как раз и непонятно,почему после отсрочки все возникло,если травма во время операции проблемы начались бы сразу...:faq:
 

doomboom

Активный пользователь
Вот мне как раз и непонятно,почему после отсрочки все возникло,если травма во время операции проблемы начались бы сразу...:faq:
нет, травмированная нервная ткань
это Вам более подробно пояснят врачи из форума, с нейропатическими болями не все так просто, после травм нервной ткани сюрпризы в виде боли возникают очень часто спустя первые месяцы после травмы.

Отлично! будем лечиться дальше!

Мое сообщение, где в т.ч. вложена Выписка после тестовой стимуляции
https://www.medhouse.ru/threads/12517/page-9#post-215749
интересно почему электроды ставили только на один уровень, а не допустим пониже. Видели ли Вы пациентов со стимуляторами\на тестовой?Если да, то каковы их отзывы?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
это Вам более подробно пояснят врачи из форума, с нейропатическими болями не все так просто
Было бы хорошо! до настоящего времени на Форуме мне не попадались такие разъяснения (Форум мной изучается довольно бегло). Да и живьем большинство после осмотра говорили, что проблем у меня быть не должно, про нейропатические боли, а уж тем более про их природу ни слова.
Что сама нашла в интернете, то моё. Но лечить-то сама себя я не могу (имею в виду медикаментозно).

Видели ли Вы пациентов со стимуляторами\на тестовой?Если да, то каковы их отзывы?
Да, мы общались в отделении.
Вообще, со слов хирурга, я второй человек, который ушел оттуда после тестовой без установки стимулятора.
 

doomboom

Активный пользователь
Вообще, со слов хирурга, я второй человек, который ушел оттуда после тестовой без установки стимулятора.
ну это со слов хирурга, интересно, что говорят пациенты. Про нейропатическую боль, FBSS вы можете почитать сами, информации достаточно.
 
Сверху