Боль в области копчика, диагноз (?), снимки МРТ

spongegadge

Новичок
Уважаемые специалисты, очень нужно ваше мнение.
Мне 37 лет.
Пару недель назад почувствовал сильную боль в области копчика, такую, что больно было сидеть, ходить, наклоняться, лежать на спине. Боль как при травме, но совершенно точно нигде не ударялся, не простужал это место. При этом по-большому ходил нормально, как и всегда, без каких бы то ни было затруднений, боли не было при этом. При поднятии левой ноги в позе "ласточка" было ощутимо больно, при поднятии правой ноги - нет. Сначала сходил на 1 сеанс (довольно щадящий) к мануальному терапевту. После него ситуация немного улучшилась, но возможно это совпадение (?). Постепенно боль становилась меньше сама по себе, где-то за неделю прошло почти совсем. Сейчас еще немного побаливает только после долгого сидения в определенной позе на мягком, в машине, например, и все.
Теперь о диагностике. Сходил в период средней интенсивности боли к ортопеду-травматологу, он усмотрел там маленькое отверстие, поставил диагноз - эпителиальный копчиковый ход. При этом у меня не было ни нагноения там, на припухлости. Температуры тоже не было. Отправил меня на общий анализ крови и МРТ пояснично крестцового отдела и мягких тканей области копчика.
Анализ крови в норме, его, снимки МРТ с описанием, а также фото микро-"отверстия" прилагаю.
Врач сказал, что этот фиброзный тяж, собственно и есть, копчиковый ход и что показана операция по его удалению. Очень хотел бы узнать ваше мнение, верен ли диагноз и точно ли так необходима именно эта операция. Читал, что подобные операции (по удалению кист копчика) часто имеют осложнения, плохо заживают, требуют повторных операций, в общем, мучаются люди потом всю жизнь(((
Спасибо большое.

blood.JPG MRT1.jpg MRT1-1.jpg MRT1-2.jpg MRT2-1.JPG MRT2-2.JPG MRT2.JPG MRT2-big.JPG hole.jpg
 

spongegadge

Новичок
неужели никто не может хотя бы высказать мнение? ходил по нескольким врачам - толку нет( говорят - ход есть, но болит не он, ибо воспаления нет и не было. а что же тогда может болеть? когда посижу, снова немного побаливает в копчике, потом проходит. в общем, пока стараюсь вообще не сидеть((
 

doc

Врач
Я не вижу связи болевого синдрома с эпителиальным копчиковым ходом.
Причину боли нужно выяснять на очном осмотре, пальпаторная диагностика в подобных случаях обычно не представляет трудностей. В первую очередь следует обратить внимание на мускулатуру спины, в частности на многораздельную мышцу - с одной стороны она будет значительно болезненней.
 
Лет 10 назад стоял на таких операциях.Мое мнение --- показана операция. Реабилитация во многом зависит от техники выполнения , уходом за пост. операционной раной ,тактики послеоперационного периода.При правильном подходе -- проблем в послеоперационном периоде не будет .Операция технически не сложная.Затягивать с ней не стоит имхо.:hello:
 
Лет 10 назад стоял на таких операциях.Мое мнение --- показана операция. Реабилитация во многом зависит от техники выполнения , уходом за пост. операционной раной ,тактики послеоперационного периода.При правильном подходе -- проблем в послеоперационном периоде не будет .Операция технически не сложная.Затягивать с ней не стоит имхо.:hello:
Респект, лично прошёл через это, невропатия периодически есть, зависимости и закономерности никакой нет, появляется просто от фонаря. Фиброз, етить его...
 

spongegadge

Новичок
спасибо всем за ответы! скажите, пожалуйста, какие именно специалисты должны делать такую операцию? проктологи или пластич.хирурги (выяснил, что они тоже такое делают) ? интересует прежде всего с точки зрения качества выполненной операции и хорошего заживления. Читал также, что наименее травматичен радиоволновой метод (сургитрон) и что с ним лучше заживление. так ли это? или больше зависит от врача?
Респект, лично прошёл через это, невропатия периодически есть, зависимости и закономерности никакой нет, появляется просто от фонаря. Фиброз, етить его...
т.е. виной всему фиброз? он как-то сам по себе может болеть?
 
Последнее редактирование модератором:

spongegadge

Новичок
Я не вижу связи болевого синдрома с эпителиальным копчиковым ходом.
Причину боли нужно выяснять на очном осмотре, пальпаторная диагностика в подобных случаях обычно не представляет трудностей. В первую очередь следует обратить внимание на мускулатуру спины, в частности на многораздельную мышцу - с одной стороны она будет значительно болезненней.

у меня болевое ощущение явно прощупывается (если пальцами надавливать) именно в районе этого маленького отверстия.. но болят не ткани, никаких абсцессов, шишек нет, а болит именно сама кость (если это можно так назвать) в этом месте, ощущения такие, что будто бы ударялся этим местом. хотя ничего такого не было. Боль усиливается, когда сижу на мягком диване или в машине. Не беспокоит вообще, когда сижу ровно на жестком стуле со спинкой-опорой в районе поясницы. Также боль полностью проходит, когда лежу на животе.
куда податься? посетил уже и невролога, и нейрохирурга, и ортопеда..
а почему он болит? что-то типа инородной ткани? это и есть ход? и удалять все-таки ход или нет? я так понимаю, не факт, что боли исчезнут после удаления?
 
Последнее редактирование модератором:
Обратите внимание КАК фиброзная ткась деформировала окружающую её кожу, подкожку и мышцы ягодицы, втянула её внутрь.

222.jpg

Теперь представьте всё это в микро размере, но с таким же характером процесса и с учётом того, что в рубец может быть стянуто несколько нервных стволов...
 
Последнее редактирование модератором:

spongegadge

Новичок
обратите внимание КАК фиброзная ткась деформировала окружающую её кожу, подкожку и мышцы ягодицы, втянула её внутрь.
наглядно, но я не совсем понял пока Вашу мысль. т.е. после операции такое может быть? или этот фиброз может и внутри быть и вызывать боли?
Теперь представьте всё это в микро размере, но с таким же характером процесса и с учётом того, что в рубец может быть стянуто несколько нервных стволов...
т.е. этот фиброзный тяж, который у меня внутри таким вот образом стягивает нервные стволы, тем самым вызывая боли? а почему он вообще там появился, этот фиброз? поправьте меня, пожалуйста, если я неверно понял все.
 
Последнее редактирование модератором:

spongegadge

Новичок
Можно долго рассуждать и строить различные гипотезы.
Чтобы ответить на вопрос "Что болит?", нужно понять, что случилось пару недель назад.
вы знаете, заболело внезапно, без каких-либо видимых причин. уже больше месяца прошло..
Если есть фиброз уже, до операции, то возможно он дает боль.
а почему он сам в тканях образовался - причину не установить? и что с ним делать? тоже вырезать?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху