Боль в области копчика, диагноз (?), снимки МРТ

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем spongegadge, 26 сен 2014.

1. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты, очень нужно ваше мнение.
    Мне 37 лет.
    Пару недель назад почувствовал сильную боль в области копчика, такую, что больно было сидеть, ходить, наклоняться, лежать на спине. Боль как при травме, но совершенно точно нигде не ударялся, не простужал это место. При этом по-большому ходил нормально, как и всегда, без каких бы то ни было затруднений, боли не было при этом. При поднятии левой ноги в позе "ласточка" было ощутимо больно, при поднятии правой ноги - нет. Сначала сходил на 1 сеанс (довольно щадящий) к мануальному терапевту. После него ситуация немного улучшилась, но возможно это совпадение (?). Постепенно боль становилась меньше сама по себе, где-то за неделю прошло почти совсем. Сейчас еще немного побаливает только после долгого сидения в определенной позе на мягком, в машине, например, и все.
    Теперь о диагностике. Сходил в период средней интенсивности боли к ортопеду-травматологу, он усмотрел там маленькое отверстие, поставил диагноз - эпителиальный копчиковый ход. При этом у меня не было ни нагноения там, на припухлости. Температуры тоже не было. Отправил меня на общий анализ крови и МРТ пояснично крестцового отдела и мягких тканей области копчика.
    Анализ крови в норме, его, снимки МРТ с описанием, а также фото микро-"отверстия" прилагаю.
    Врач сказал, что этот фиброзный тяж, собственно и есть, копчиковый ход и что показана операция по его удалению. Очень хотел бы узнать ваше мнение, верен ли диагноз и точно ли так необходима именно эта операция. Читал, что подобные операции (по удалению кист копчика) часто имеют осложнения, плохо заживают, требуют повторных операций, в общем, мучаются люди потом всю жизнь(((
    Спасибо большое.

blood.JPG MRT1.jpg MRT1-1.jpg MRT1-2.jpg MRT2-1.JPG MRT2-2.JPG MRT2.JPG MRT2-big.JPG hole.jpg

26 сен 2014
  2. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    неужели никто не может хотя бы высказать мнение? ходил по нескольким врачам - толку нет( говорят - ход есть, но болит не он, ибо воспаления нет и не было. а что же тогда может болеть? когда посижу, снова немного побаливает в копчике, потом проходит. в общем, пока стараюсь вообще не сидеть((

6 окт 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    spongegadge, Вы могли оставить просьбу смотреть и комментировать Вашу тему врачам форума в личных профилях - это ускорило бы ответ.
    Врачи ответят Вам при первой же возможности.

6 окт 2014
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    МРТ дермоида с усилением, фистулография, консультация проктолога на предмет оперативного лечения. Плохо заживают у тех, кому делали врачи с кривыми руками.

6 окт 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Я не вижу связи болевого синдрома с эпителиальным копчиковым ходом.
    Причину боли нужно выяснять на очном осмотре, пальпаторная диагностика в подобных случаях обычно не представляет трудностей. В первую очередь следует обратить внимание на мускулатуру спины, в частности на многораздельную мышцу - с одной стороны она будет значительно болезненней.

6 окт 2014
  6. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Лет 10 назад стоял на таких операциях.Мое мнение --- показана операция. Реабилитация во многом зависит от техники выполнения , уходом за пост. операционной раной ,тактики послеоперационного периода.При правильном подходе -- проблем в послеоперационном периоде не будет .Операция технически не сложная.Затягивать с ней не стоит имхо.:hello:

6 окт 2014
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Респект, лично прошёл через это, невропатия периодически есть, зависимости и закономерности никакой нет, появляется просто от фонаря. Фиброз, етить его...

6 окт 2014
  8. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Доктор, там делов на 30мин с премедикацией.

6 окт 2014
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Так и есть, меня прооперировали 24 года назад, но боли иногда появляются и по сей день.

7 окт 2014
  10. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо всем за ответы! скажите, пожалуйста, какие именно специалисты должны делать такую операцию? проктологи или пластич.хирурги (выяснил, что они тоже такое делают) ? интересует прежде всего с точки зрения качества выполненной операции и хорошего заживления. Читал также, что наименее травматичен радиоволновой метод (сургитрон) и что с ним лучше заживление. так ли это? или больше зависит от врача?
    т.е. виной всему фиброз? он как-то сам по себе может болеть?

Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    24 окт 2014
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    а то)))...

24 окт 2014
  12. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    у меня болевое ощущение явно прощупывается (если пальцами надавливать) именно в районе этого маленького отверстия.. но болят не ткани, никаких абсцессов, шишек нет, а болит именно сама кость (если это можно так назвать) в этом месте, ощущения такие, что будто бы ударялся этим местом. хотя ничего такого не было. Боль усиливается, когда сижу на мягком диване или в машине. Не беспокоит вообще, когда сижу ровно на жестком стуле со спинкой-опорой в районе поясницы. Также боль полностью проходит, когда лежу на животе.
    куда податься? посетил уже и невролога, и нейрохирурга, и ортопеда..
    а почему он болит? что-то типа инородной ткани? это и есть ход? и удалять все-таки ход или нет? я так понимаю, не факт, что боли исчезнут после удаления?

24 окт 2014
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вы никогда не видели как выглядит рубец после вскрытия постинекционного абсцеса на ягодице?

24 окт 2014
  14. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    нет, не видел..

24 окт 2014
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Обратите внимание КАК фиброзная ткась деформировала окружающую её кожу, подкожку и мышцы ягодицы, втянула её внутрь.

222.jpg

Теперь представьте всё это в микро размере, но с таким же характером процесса и с учётом того, что в рубец может быть стянуто несколько нервных стволов...

24 окт 2014
  16. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    наглядно, но я не совсем понял пока Вашу мысль. т.е. после операции такое может быть? или этот фиброз может и внутри быть и вызывать боли?
    т.е. этот фиброзный тяж, который у меня внутри таким вот образом стягивает нервные стволы, тем самым вызывая боли? а почему он вообще там появился, этот фиброз? поправьте меня, пожалуйста, если я неверно понял все.

24 окт 2014
  17. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Можно долго рассуждать и строить различные гипотезы.
    Чтобы ответить на вопрос "Что болит?", нужно понять, что случилось пару недель назад.

24 окт 2014
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Если есть фиброз уже, до операции, то возможно он дает боль.

24 окт 2014
  19. spongegadge Новичок

Симпатии:
    0
    вы знаете, заболело внезапно, без каких-либо видимых причин. уже больше месяца прошло..
    а почему он сам в тканях образовался - причину не установить? и что с ним делать? тоже вырезать?

24 окт 2014
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Сложный вопрос, да и наличие фиброза это только предположение.

24 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике