Протрузия, грыжа Шморля, спондилез

Добрый день уважаемые форумчане.

Мне 30 лет муж. пол. рост 179 см вес 90 кг
Люблю поработать физически но основная работа - сидячая.
Сейчас беспокоит ноющая боль в пояснице и ноге когда хожу.

Все началось 3 года назад когда при подъеме тяжести 30 кг что то щелкнуло в спине и я уже не смог разогнуться. При обследовании узнал свой диагноз -
Дискогенная люмбоиишиалгия справа обострение, умеренный болевой и вертебральный синдром, ФК-2-ФК-1.

Вот выписка и описание МРТ

Р-грамма поясничного отд.позвоночника 7.10.10г. -торсия влево. Выпрямлен физлордоз.Снижена высота межпозвонковых дисков. Закл.Юстеохондроз 2 ст.

МРТ (заключение) поясничного отд.позвоночника 20.09.11г. - локальное правопарамедиальное смещение дискового материала Л5-С1 в сторону правого латерального кармана дурального мешка 5 мм сагитально,8мм высота, 14мм ширина, что занимает 14% от площади спинального канала.

Закл.:Межпозвонковый хондроз поясничного отд.осложненный правопарамедиальной

протрузией на широкой основе диска Л5-СМ маленьких размеров.

ЛЕЧЕНИЕ:

Диклофенак,мидокалм,СМТ,ИРТ,ЛФК,массаж

В результате лечения состояние улучшилось,боли в пояснице уменьшились походка нормализовалась. Симптом Ласега нерезко положит.,болыпе объем движений в пояснице. РЕКОМЕНДОВАНО:

Соблюдение двигательного режима. Занятия ЛФК и плаванием. Сан.кур.лечение.

В течении трех лет были периоды ремиссии и обострения в среднем 3 - 4 раза в год.
В этом году сделал КТ поясницы и грудного отдела -

На уровне ТН7-ТН10, в меньшей степени на уровне ТН11 определяется резкое снижение высоты дисков, субхондральный склероз площадок . В области диска ТН9 определяется кальциногз ядра. На уровне ТН10 и ТН11 определяются мелкие грыжевые вдавления в смежных площадках. На уровне ТН8-ТН9 определяется краевые костные разрастания справа.

На уровне поясничного отдела позвоночника определяется смещение кзади позвонка L5 на 5мм. Определяется циркулярная протрузия диска с выхождением его кзади за контуры позвонков на 5мм, больше справа. Структура диска однородная. Межпозвонковые отверстия не сужены. Признаков компрессии конского хвоста и корешков не выявлено. Деформации дурального мешка не отмечается. Ширина канала не изменена. Высота диска умеренно снижена. Умеренно выражен субхондральный склероз.

На уровне L1-L4 определяется однородная структура дисков. Контуры дисков относительно четкие, ровные. Межпозвонковые отверстия не сужены. Признаков компрессии конского хвоста и корешков не выявлено. Деформации дурального мешка не отмечается. Ширина канала не изменена. Высота дисков незначительно снижена. Умеренно выражен субхондральный склероз. В области верхней площадки L2 и L3 позвонков определяются мелкие локальные вдавления с выраженным склерозом по периферии - грыжа Шморля. Определяются мелкие краевые разрастания в области позвонков.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ-признаки остеохондроза на уровне нижнегрудного отдела и поясничого отдела, осложненный циркулярной протрузией диска L5, грыжами Шморля (см. описание). Спондилез. Ретролистез L5 1ст.


Уважаемые форумчане подскажите прогноз в данной ситуации и советы как восстановить здоровье.
Упражнения я делаю но видно не достаточно. Можно ли исходя из мрт и кт сказать прорцесс в пояснице (протрузия) остановился или нет? И по грудному отделу разъясните пожалуйста. С уважением Максим.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG
12.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.
спасибо за ответ Леонид Михайлович

я делаю упражнения каждый день но боль возвращается вновь и вновь
УВТ у нас нету пока
вправлять диск как мне посоветывали боюсь так как могут сделать хуже
немного делаю пробежки по стадиону не знаю вредно ли это
еще не знаю что там происходит - МРТ 3 года назад и КТ свежее
только врачей толковых у нас нету
помогите пожалуйста
 

doc

Врач
вправлять диск как мне посоветывали боюсь так как могут сделать хуже
Не нужно ничего вправлять.
Ваш болевой синдром объясняется несколько иными причинами. На снимках чётко просматриваются так называемые статические нарушения. То есть проблемами в поясничной мускулатуре, обеспечивающей вертикальное положение туловища.
Продолжайте в обязательном порядке заниматься лечебной физкультурой, можете поискать на нашем сайте правильные упражнения. И ищите хорошего врача, умеющего лечить эти болезни.
 
Максім Надежный, в каком регионе Вы проживаете?
Белоруссия Могилев но к сожалению там есть городская больница она дает только общее лечение о индивидуальном подходе не может быть и речи
я там уже лежал и конечно спасибо им но особо мне не стало легче
Не нужно ничего вправлять.
Ваш болевой синдром объясняется несколько иными причинами. На снимках чётко просматриваются так называемые статические нарушения. То есть проблемами в поясничной мускулатуре, обеспечивающей вертикальное положение туловища.
Продолжайте в обязательном порядке заниматься лечебной физкультурой, можете поискать на нашем сайте правильные упражнения. И ищите хорошего врача, умеющего лечить эти болезни.

скажите спать надо на жесткой кровати или на щите? везде говорят по-разному, опять таки с моим увлечением бегом не понятно - я все лето бегал, может я себе вредил? но бегал я только когда боль отпускала!
 
Последнее редактирование модератором:
вправлять диск
Мануальный терапевт ничего не вправляет. Это невозможно в принципе. Мануальная терапия создает условия правильной работы позвоночника, тем самым способствуя заживлению диска.
помогите пожалуйста
Чем? На расстоянии это невозможно.
 

doc

Врач
скажите спать надо на жесткой кровати или на щите? везде говорят по-разному, опять таки с моим увлечением бегом не понятно - я все лето бегал, может я себе вредил? но бегал я только когда боль отпускала!
Думаю, ответ на первый вопрос Ваш организм уже давал утренней разбитостью, если приходилось засыпать в неподходящих условиях или в неправильной позе. Спать нужно на нормальном удобном матрасе в правильной позе (то есть не на животе). Можно, конечно, попробовать на гвоздях по примеру Рахметова, только во имя чего?
Вы сами пишете, что уже неоднократно бегали. Так чего же бояться? При беге максимальная нагрузка приходится на сердечно-сосудистую систему. Кости точно не рассыпятся. Если бежать не больно, значит, можно.
 
Думаю, ответ на первый вопрос Ваш организм уже давал утренней разбитостью, если приходилось засыпать в неподходящих условиях или в неправильной позе. Спать нужно на нормальном удобном матрасе в правильной позе (то есть не на животе). Можно, конечно, попробовать на гвоздях по примеру Рахметова, только во имя чего?
Вы сами пишете, что уже неоднократно бегали. Так чего же бояться? При беге максимальная нагрузка приходится на сердечно-сосудистую систему. Кости точно не рассыпятся. Если бежать не больно, значит, можно.

спасибо за ответ К сожалению отмечаю что всю жизнь любил спать на животе
Я когда лежал в больнице мне так никто и не сказал размер протрузии на снимке какой? И она растет или нет?
я вот еще что хотел спросить в плане питания что исключить из рациона и что больше есть?

Мануальный терапевт ничего не вправляет. Это невозможно в принципе. Мануальная терапия создает условия правильной работы позвоночника, тем самым способствуя заживлению диска.

Чем? На расстоянии это невозможно.
спасибо за ответ К сожалению отмечаю что когда лежал в больнице мне так никто и не сказал размер протрузии на снимке какой? И она растет или нет? и еще когда горизонтальные физические нагрузки то спина сразу отзывается дикой болью, их исключить совсем?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
спасибо за ответ К сожалению отмечаю что всю жизнь любил спать на животе
Я когда лежал в больнице мне так никто и не сказал размер протрузии на снимке какой? И она растет или нет?
я вот еще что хотел спросить в плане питания что исключить из рациона и что больше есть?
Нужно переучиваться с живота на спину и бока.
В отношении протрузий могу сказать следующее. Когда мужчина стареет, у него на лице появляются морщины. При этом обычно снижается его сексуальная активность. Но никому в голову не приходит объяснять возрастное уменьшение либидо морщинами на лице. Так вот боль и протрузии находятся примерно в той же причинно-следственной взаимосвязи.
Протрузии не создают болевого синдрома, как морщины не являются причиной сексуальных проблем пожилого возраста. А вот само наличие протрузий по идее должно Вас сподвигнуть на какие-то позитивные меры по изменению своих нагрузок и нормализации образа жизни.
Питание должно быть разнообразным, больше овощей, фруктов, молочных продуктов, не забывая при этом про мясо и рыбу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нужно переучиваться с живота на спину и бока.
В отношении протрузий могу сказать следующее. Когда мужчина стареет, у него на лице появляются морщины. При этом обычно снижается его сексуальная активность. Но никому в голову не приходит объяснять возрастное уменьшение либидо морщинами на лице. Так вот боль и протрузии находятся примерно в той же причинно-следственной взаимосвязи.
Протрузии не создают болевого синдрома, как морщины не являются причиной сексуальных проблем пожилого возраста. А вот само наличие протрузий по идее должно Вас сподвигнуть на какие-то позитивные меры по изменению своих нагрузок и нормализации образа жизни.
Питание должно быть разнообразным, больше овощей, фруктов, молочных продуктов, не забывая при этом про мясо и рыбу.
значит сама протрузия не создает болевого эффекта а только косвенно влияет, что же тогда у меня так болит? врач мне сказал что когда ты поднял груз я почуствовал щелчок в спине он сказал, что тогда появилась протрузия
я понимаю что жил неправильно, но я не пил и не курил, и все же я теперь не полноценный здоровый человек и даже сумки мне помогает нести жена, это все очень печально, а что бы нести ее на руках уже не может быть и речи
спасибо вам за ответ
 

Владимир65

Пользователь
Дружище, могу подсказать хорошего невролога в Минске. Он делает мануалку и иголки. Работает в медцентре Сантана. Сергей Иванович. Посмотри сайт santanamed.by
 

конст2013

Активный пользователь
значит сама протрузия не создает болевого эффекта а только косвенно влияет, что же тогда у меня так болит? врач мне сказал что когда ты поднял груз я почуствовал щелчок в спине он сказал, что тогда появилась протрузия
я понимаю что жил неправильно, но я не пил и не курил, и все же я теперь не полноценный здоровый человек и даже сумки мне помогает нести жена, это все очень печально, а что бы нести ее на руках уже не может быть и речи
спасибо вам за ответ
никто вам не может сказать когда появилась протрузия поднятие груза могло только спровлцировать ухудшение состояния
 

Владимир65

Пользователь
У меня сумки тоже жена носит. Я ношу покупки частями по 3 кг., мне перед женой очень стыдно за свою беспомощность.
 

конст2013

Активный пользователь
У меня сумки тоже жена носит. Я ношу покупки частями по 3 кг., мне перед женой очень стыдно за свою беспомощность.
нечего это временное явление будете лечиться со временем всё востановится и будете больше поднимать в пределах нормы конечно
 
Сверху