Протрузии дисков L3-4, L4-5, 5-S1

Юлия55

Новичок
Добрый день. Очень нужен ваш совет и помощь. Моей маме 62 года. У нее появились боли в пояснице, которые отваляли в левую ногу. Боль около 2 месяцев.
МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника: МР картина остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Протрузии дисков L3-4,L4-5, L5-S1
Невролог поставил диагноз: Дорсопатия. Левосторонняя радикулопатия L5, затянувшиеся обострение.
Прописано лечение: ОМЕЗ 20 мг до еды. 1) Ксефокам 8 мл. 2 раза в день 5 дней,затем Целебрекс 100 мг 2 раза в день 5-10 дней. 2) Мильгамма 2,0 в.м №10 3) Катадолон форте1 таб. на ночь 2 недели.
4) Дона по 3,0 в.м через день 1-1 5 мес. Физиотерапия.
Все назначения были соблюдены, проведен курс иглоукалывания 20 процедур. В настоящее время, при нахождении в вертикальном положении и ходьбе боли нет, в момент наклона впереди появляется боль и боль в пояснице когда сидит. Посоветуйте пожалуйста, какие процедуры, лекарства, помогут справиться с этой проблемой и снизить болевой синдром? Можно ли делать вытягивание позвоночника? Поможет занятия по методу Бубновского? Возможно ли вообще излечиться от протрузии дисков? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия55, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе проживает мама?
Посмотрите рекомендации по правильному поведению - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Надеюсь, что что-то Вам пригодится.
 

Юлия55

Новичок
Из г.Омска. Может вы можете специалиста хорошего порекомендовать? Спасибо за ссылку.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия55, из г.Омска, к сожалению, рекомендовать кого-то конкретно не могу - не располагаю такой информацией. Уверена, что врачи форума прокомментируют Вашу ситуацию и дадут рекомендации, в каком направлении двигаться дальше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлия55, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите их внимание на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Также обратите внимание на разделы Консервативное лечение - https://www.medhouse.ru/forums/59/
и Дегенеративно-дистрофические изменения - https://www.medhouse.ru/forums/57/
Полезной информации на форуме очень много. Воспользуйтесь ею, пожалуйста.
 
Можно ли делать вытягивание позвоночника?
Нет.
Поможет занятия по методу Бубновского?
Нет.
Возможно ли вообще излечиться от протрузии дисков?
Да. Подробности после того, как Вы выложите снимки.
 

Юлия55

Новичок
Леонид Михайлович, Прилагаю снимки МРТ . Хотела спросить можно применять при таком заболевании лечение прибором Дарсенваль? Можно ли делать массаж с блокадой? Какие наши действия для скорейшего восстановления? Можете посоветовать хорошего специалиста в г.Омске?

IMG_4829.JPG IMG_4837.JPG IMG_4840.JPG YVCfNSASpWA.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все назначения были соблюдены, проведен курс иглоукалывания 20 процедур. В настоящее время, при нахождении в вертикальном положении и ходьбе боли нет, в момент наклона впереди появляется боль и боль в пояснице когда сидит.
Юлия. Судя по описанным жалобам, наличию левостороннего сколиоза, эффекту от проводимого лечения, можно предположить наличие мышечно тонической асимметрии. То есть, болевой синдром скорее всего является следствием мышечно тонического синдрома... Лечение уменьшило более свежий спазм и отёчность мышц поясницы и как результат, болевой синдром.... Но при нарастании нагрузки на мышцы ( сидение, наклоны) мышцы ещё реагируют напряжением и болью...
Возможно ли вообще излечиться от протрузии дисков?
Сложно, да и в этом случае нет нет особой необходимости на них зацикливаться..
Нужен или опытный массажист, умеющий находить и расслаблять напряжённые мышцы поясницы или мануальный терапевт владеющий мягкотканевыми методиками...
 

Юлия55

Новичок
AIR, Спасибо за ответ. Будем искать мануального терапевта, но это достаточно сложно в нашем городе.
 

Юлия55

Новичок
AIR,Подскажите пожалуйста, а можно проставить курс уколов лекарства Афлутоп?
 
Сверху