Обострение грыжи L4-5, слабость в левой ноге, болей нет

Дмитрий1979

Новичок
Здравствуйте! еле нашел форум хоть по моей хвори блин
Все по сути в заголовке. 35 лет
У врачей был полгода назад, МРТ сделал.
Диагноз был грыжа до 5мм L4-5, протрузии L2-3, L3-4
На даче поковырялся и на след.день не разогнутся было, но каких-то сильных болей не было ни где, я даже на работу ковылял но потом врач сказал отлежатся.
Тогда же прокололи небольшие дозы даксаметазона, на дневном стационаре, прошло практически сразу все, и дискомфорт итп.
Сказали делать упражнения, делал каждый день по полчаса, все по картинкам которые дали. Может перестарался, не знаю.

Вобщем прошло пол-года, видимо случился рецидив. Опять стало какбуд-то чтото мешать и стал хромать. Но не скрючило совсем. Болей тоже особых нет. Только если левую ногу высоко поднимать прямо.
Ничего не пондимал тяжестей, вроде ничего особо противопоказанного не делал. Работа сидячая конечно (

Пошел опять к тому неврологу, она всякие советы понадавала - валик под спину на работе, если все время сидите - делайте перерывы ходите хотябы, упражнения пока не делать. Я почитал в инете и тут теперь тоже, вроде правильные советы. Прописала мовалис суспензия(еще проблемы с поджелудочной), артру(полгода пить!), и нейромультивит. Вроде витамины в основном. Где то в течении недели все практически прошло,

но вот теперь после неокторого времени сидения, может в какой-то позе определенной, пока не могу понять - начинает появляться слабость(ватность) в левой ноге и мурашки бегать. Несильно. Потом может проходить, я вобще еле заметил это. Теперь почитал тут - пишите мол слабость в ноге это чуть ли не сразу показания к операции и нужно бить тревогу ((
Симптом этот вроде немного усиливается, но оочень медленно. По кр.мере я с каждым днем четче это чуствую, или можеь потому что думаю об этом. Болей никаких нет. Хожу уже практически прямо, ну может совсем немного прихрамываю.

Посоветуйте чего делать. И нужно ли вобще чего то делать

ПС. почитал эту тему https://www.medhouse.ru/threads/19415/ советы там врача как организовать рабочее место. Все так сделал. Правда кресло все еще слишком мягкое наверно. И ногу на ногу закидываю не замечаю даже иногда.

ППС. ой полотенце какое получилось, сори, выговорится хотелось, а то такое ощущение что сейчас лечение грыжи это как гербалайф сплошная реклама в яндексе волшебных клиник. сходил в одну каких то пиявок с массажем прописали. доверия никакого. (( хоть невролог вроде нормальный попался
 

Дмитрий1979

Новичок
Контрольное МРТ.
Так есть ли слабость в стопе? Ходить на пятках и пальцах можете?
спасибо. запишусь на МРТ

слабости конкретно в стопе нет. скорее в мышцах, бедренной и в икроножной и ..в передней как назывется не знаю.
и такие мурашки какбудто отсидел ногу бывает, но и не сильные, я вот и пишу.

ходить могу по всякому, на пятках, на пальцах. попробовал сейчас. задирать сгибать могу стопу, вертеть. болей нету.
чувствительность тоже, поколол себя, вроде везде есть нормальная

попробую сегодня мовалис не пить(еще дня три пить), вроде почитал что он боли снимает, может завтра без него чего почувствую.

пс. спасибо что так быстро ответили
 

Дмитрий1979

Новичок

Дмитрий1979

Новичок
Здравствуйте еще раз.
Сделал мрт. К сожалению грыжа выросла довольно заметно как я понял до 8-9мм сказала женщина которая мрт смотрела сразу и в заключении она написала. Но сходил и еще к другому неврологу и еще зачем то к хирургу, они сказали что здесь нет ничего экстренного и никакой операции не надо. Нужно следить за собой, упражнения, корсеты итп, невролог прописал кучу таблеток(детралекс, тиоктацид бв, нейромультивит, магнерот), и сказал показаться через месяц.

Правильно или нет?
Ничего не болит вроде. Мурашки те и слабость в ноге прошли тоже сразу, ток пару дней это было. Сейчас осталось ток как будто в спине чего то мешает и все. Чуток хромаю. Резко ноги закидывать неприятно, но не больно. Невролог поколол, молоточком побил, сказал все ок.

Прикрепляю фотки мрт. верхние 20 снимков одним кадром, а нижние 20 по несколько разбил, никак не получалось снять нормально, сплошная муть.

По поводу всяких мер кучка вопросов если специалистов не затруднит ответить.
Потому что у врачей вечно чего то забываешь спросить.
по пунктам чтоб односложно можно было быстро ответить:
1. какие сейчас делать упражнения? для острого периода, подострого или для ремиссии? вот тут разделено
2. каждый день их делать?
3. на работе под спину нужна такая ортопедическая штука которая на любое кресло крепиться?(невролог посоветовал и сам с такой сидел))
4. на сиденье на кресло ортопедическая подушка(резиновая такая синя) вроде для укрепления мышц спины. нужна нет?
5. регулярно вставать на работе .как регулярно? 30-40 мин., час? поставлю будильник для прогулок, а то увлекаюсь когда могу часов 5 сидеть пролетят не замечу
6. турникет есть на работе. висеть стоит , нет?
7. кровать я подумал, это важно ведь? а то в диване уже пружины и я подумал как раз под то место где грыжа. хотя вроде не старый диван.
8. в машину нужна тоже какая-нибудь подушка под спину? езжу не много, пол часа в день не больше
9. тяжести? пакеты хотя бы из магазина. до какого веса можно. невролог сказал при правильном распределении нагрузки можно тяжести поднимать, но обычно ведь не до этого, просто берешь да и все.
10. спорт - футбол? наверно уже нельзя (( велосипед по ровным дорожкам? в пин-понг хотя бы? плавание вроде показано с грыжами
11. на отдых можно? самолеты всякие
12. нагревание? просто в душе или там сауна мало ли еще чего? невролог сказал как то странно сейчас мол можно чтоб мышцы расслабить а то напряжение. а при обострении нельзя нагревание.
13. в метро стоять лучше или сидеть?
14. ходить много ок? или тоже есть какие то ограничения?
15. корсет я носить не хочу, ужасно неудобно постоянно и похоже он мне на поджелудочную давит начинает болеть. есть какие то альтернативы?

горазд я на полотенца. но в интернете не найти нормально чтоб по таким мелочам, а я так понял это как раз и важно
1mrt.JPG 2mrt.JPG 3mrt.JPG 4mrt.JPG 5mrt.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
2. каждый день их делать?
В основе ЛФК лежат дидактические принципы физической тренировки:
повторность, регулярность и длительность воздействия, необходимые для укрепления двигательного навыка; постепенность повышения физической нагрузки, помогающая избежать физического перенапряжения; всесторонность воздействия с помощью упражнений для разных групп мышц;
доступность упражнения в соответствии с Вашими индивидуальными особенностями.
3. на работе под спину нужна такая ортопедическая штука которая на любое кресло крепиться?(невролог посоветовал и сам с такой сидел))
Читайте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/577/
4. на сиденье на кресло ортопедическая подушка(резиновая такая синя) вроде для укрепления мышц спины. нужна нет?
Вы о такой подушке говорите? https://www.medhouse.ru/threads/22257/
6. турникет есть на работе. висеть стоит , нет?
Уточните, пожалуйста, турникет или турник?
7. кровать я подумал, это важно ведь? а то в диване уже пружины и я подумал как раз под то место где грыжа. хотя вроде не старый диван.
Ответы на Ваши вопросы - https://www.medhouse.ru/threads/967/
8. в машину нужна тоже какая-нибудь подушка под спину? езжу не много, пол часа в день не больше
Читайте - https://www.medhouse.ru/threads/1178/
горазд я на полотенца. но в интернете не найти нормально чтоб по таким мелочам, а я так понял это как раз и важно
Вся интересующая Вас информация на форуме имеется в достаточном количестве, Дмитрий.
Вы просто поленились поработать с поисковой системой...
Надеюсь, что на часть Ваших вопросов я ответила.
 

Дмитрий1979

Новичок
да спасибо
Турник скорее перикладина такая, для подтягивания, и угол ногами делать с упором на локти

Ссылка там на подробные обьяснения очень полезная. Все как раз то что я и хотел узнать, про стояние сидение сон, про подкладки всякие

Про подставку под ноги немного смутило, у меня высокий рост 193 и я все сиденья поднимаю максимально высоко чтоб ноги как раз прямо в пол стояли иначе они будут как у паука изгибаться наверх если опустить и если подставку ставить

Про диету немного расстроило. Я на дикой диете итак сижу из-за панкреатита, думаю из-за этого спина и недополучает нужные элементы. никакие редьки хрящики и холодцы мне настрого нельзя (

массажная воздушная подушка, да такая, уже привык к ней на работе сидеть. но вот не знаю есть какой толк то от нее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...массажная воздушная подушка, да такая, уже привык к ней на работе сидеть. но вот не знаю есть какой толк то от нее...
Я на такой сижу периодически))) Но у меня есть и другая!
Подробно о подушках для сидения здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20476/
Вот ещё - https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Замечательные рекомендации доктора Ступина по правильному поведению (и не только) найдёте здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Про турник, про спорт очень часто говорим. Захотите - найдёте.
Летать самолётом не возбраняется. Если перелёт предстоит длительный, позаботьтесь о возможности комфортно и правильно разместиться в кресле.
Плавание лично у меня вызывает только положительные эмоции. Я после операции начала плавать в 2,5 месяца (если мне не изменяет память).
Нагревание может спровоцировать отёк - это усилит боль и дискомфорт.
Берегите себя!
 

Дмитрий1979

Новичок
Опять приходится здесь спрашивать совета, а то с этой грыжей сплошные непонятки какие-то.

После того как писал, попил всякие лекарства делал упражнения, прошло все вообще почти, никаких симптомов не было, а потом опять то-ли тяжесть поднял то-ли чего еще...

Вроде как сместился позвонок №5, как раз тот рядом с которым вот та грыжа что на снимках.
Один врач, невролог по званию, сказал сместился совсем немного направо мм на 2 вроде. Я не знаю было это смещение уже давно или нет(снимки я совсем не понимаю). Вобщем появился дискомфорт, прямо не встать, и легкое жжение в месте позвонка если долго сидеть. Боли ни как при грыже были, другие какие-то, да. Никуда не отдает. Он вколол блокаду и посоветовал отлежаться прогреть чтоб меньше спазм был и ... приходить вправлять этот позвонок. Покрутить, растянуть и т.п. Посмотрел снимки МРТ, сказал что к нему только с этим и ходят...

но на форуме по вопросу - можно ли делать подобные мануальные процедуры при грыжах - только дикие срачи и ничего однозначного. (

кто-нибудь хоть что-нибудь может посоветовать пооднозначнее? с такой грыжей не делать! или - если спец опытный то можно. или аккуратно только и т.п.?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После того как писал, попил всякие лекарства делал упражнения, прошло все вообще почти, никаких симптомов не было, а потом опять то-ли тяжесть поднял то-ли чего еще...
Медикаменты и упражнения в меру расслабили поверхностные проблемные мышцы, а в глубоких ещё осталось напряжение... При нагрузке напряжение усилилось - результат. ..
Вроде как сместился позвонок №5, как раз тот рядом с которым вот та грыжа что на снимках.
Прикрепляющиеся к позвонку мышцы при напряжении вполне могут попытаться его сместить..
Вобщем появился дискомфорт, прямо не встать, и легкое жжение в месте позвонка если долго сидеть.
Может быть прямое давление на чувствительный нерв..
приходить вправлять этот позвонок. Покрутить, растянуть и т.п. Посмотрел снимки МРТ, сказал что к нему только с этим и ходят...
А вот здесь и существуют разные мнения. ... Я считаю, что если расслабить до нормы спазмировавшиеся мышцы, то они ничего не будут смещать и ничего вправлять не понадобится... Всё физиологичнее и без малейшего риска... Кто то думает по другому...
 

doc

Врач
А вот здесь и существуют разные мнения. ... Я считаю, что если расслабить до нормы спазмировавшиеся мышцы, то они ничего не будут смещать и ничего вправлять не понадобится... Всё физиологичнее и без малейшего риска... Кто то думает по другому...
Я думаю так же.
 

Дмитрий1979

Новичок
Здравствуйте еще раз!
Здесь моя история нашлась.

Не знаю как тут форум работает, но вдруг кто-то прочтет и ответит может быть.

Пишу сразу:
Очередной рецидив случился неделю назад (ребенка из кроватки буквой Г туда сюда поднимать опускать - противопоказано, как оказалось).

Опять было не разогнуться, не так сильно скрючило как в самый первый раз, но ощутимо, очевидно, что грыжа опять вылезла так, что стала упираться. По улице прямо пройти не получалось. Болевых ощущений не было и нету. Какие-то едва заметные мурашки в левой ноге пару раз были и все. На пятки носки встаю нормально, вытягиваю ноги сидя стоя, тоже никаких болей(так как мне врач проверял я помню)

Все нагрузки исключил конечно. Хотел пойти на мрт и к неврологу, но решил сначала повторить те лекарства, которые последний раз мне назначал врач(сохранил назначения) и ... все прошло дня через два! Хотя я точно помнил, что все мои приступы проходили очень долго. Я приготовился месяц с этим бороться, а тут сразу разогнулся.
Лекарства такие:
- мидокалм, минимальная доза 2 раза в день
- мовалис, минимальная доза раз в день
- троксевазин, минимальная доза раз в день
- нейромультивит, минимальная доза раз в день
(- артра, после того как пройдут симптомы - 3 мес.)

Простой ВОПРОС - сколько этот таблеточный коктейль следует принимать?
Я точно помню что врач говорил нужно пропить курс всего этого, но сколько я не помню и не написано. Я вот пью неделю уже, спина прошла вроде как, от этих таблеток только слабость появилась.
 

Дмитрий1979

Новичок
Дмитрий,скажите пожалуйста,раньше у вас были проблеммы со спиной?
Раньше это когда? До последнего рецидива конечно были, о них все и расписано с самого первого поста. А если до самого первого приступа в 2014 - то нет, не было.
 
Сверху