Проблема с поясничным отделом: первые серьезные боли

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Ил-2, 22 сен 2014.

1. Ил-2 Новичок

Симпатии:
    3
    1) Добрый день. Меня зовут Илья, 30 лет, я из Башкирии;

2) Жгущие боли в пояснице строго посередине позвоночника при неподвижном состоянии, резкие сильные боли при ходьбе, наклонах, приседаниях, при любых резких неосторожных движениях. Боль только в зоне поясницы, никуда не переходящая.

3) Проблемы начались около 7 лет назад, Сначала при длительном сидении за рулем с мягкой спинкой кресла жжение в области поясницы, быстро проходящая. Далее начались проблема с утра, при пробуждении возникал дискомфорт в пояснице, который быстро проходил (расхаживаешься). Потом заметил, что при повороте таза происходил безболезненный хруст в пояснице. Дальше стало все сложнее ездить за рулем с неудобным креслом (без поддержки поясницы). И вот, неделю назад после работы на земельном участке с вечера сильно "заныла" спина, потом утром согнулся за вещами в шкафчик и так и остался.;

4) Последние 3 года работаю на своей грузовой машине, до этого была офисная сидячая работа + 5 лет универа. Много приходилось и приходится работать физически (самостоятельно строил и продолжаю доделывать дом) У мамы и дяди с ее стороны такая же проблема со здоровьем;

5) Ездил в хозрасчетную поликлинику, по месту прописки не стал обращаться, т.к. недавно там умерла знакомая женщина (сама медик) на вытяжке. У меня хронический гайморит и в данный момент обострение с температурой;

6) Есть МРТ;

7) Назначили Алфлутоп 10 инъекций по 2 кубика, Мильгамма также 10 по 2, и Мовалис 3 инъекции через день. Прописали полужесткий корсет. После 5 дней боль поутихла, но слабо.
    Прикрепляю заключение МРТ и саму МРТ, Просьба прокомментировать мое состояние, адекватность назначенной терапии, какой прогноз при лечении и при бережном к себе отношении (на сколько меня может хватить так скажем)? Какие рекомендации, чем еще лечиться. И еще: думал записаться в бассейн и плавать по 1 часу 3 раза в неделю, бросать при улучшении не намереваюсь. Есть ли смысл?

МРТ заключение.jpg МРТ снимок.JPG

22 сен 2014
  2. в в Новичок

Симпатии:
    15
    Да.Такого идеального позвоночника еще не встречал на этом форуме.
    Все таки правы те врачи,которые говорят что мрт без клиники это просто картинка.

22 сен 2014
  3. Ил-2 Новичок

Симпатии:
    3
    Ну я какбэ, решил не ждать, пока ноги отнимутся. Хочу Серьезно взяться за себя - у меня двое маленьких детей, стариканом становиться рановато и не позволительно. А болит не хило, есть с чем сравнивать (было 3 операции, переломы, растяжение связок)

22 сен 2014
  4. в в Новичок

Симпатии:
    15
    Бывает так что мрт показывает грыжи причем немаленькие,а жалоб никаких нет,а у Вас наоборот

22 сен 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Заочно можно предположить хронический миофасциальный синдром поясничной области с обострением в настоящий момент. Источником боли по всей видимости являются мышцы спины.
    Нужен осмотр специалиста, ориентирующегося в этой патологии.
    Лечение должно быть преимущественно немедикаментозным. И по возможности исключить лишние уколы, особенно таких бессмысленных препаратов как алфлутоп. НПВП только на период болей.
    На будущее - соблюдать режим труда и отдыха, нагрузки только посильные, модернизировать сиденье своего автомобиля, чтобы сидеть было удобно, с хорошей опорой для поясницы. И исключить фактор сквозняков.

22 сен 2014
  6. Ил-2 Новичок

Симпатии:
    3
    Т.е. с позвоночником все относительно нормально для моего возраста и ничего кроме мышц болеть не может? Если так, то я бесконечно рад.

23 сен 2014
  7. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Так мышцы - это одна из наиболее частых причин болей и проблем со спиной и позвоночником :).
    Проблема в том, что лечить их мало кто умеет.
    А болеть они могут долго и сильно, вызывая разные перестройки в организме, блокируя сегменты (спазмами), в следствии чего изменяется осанка, расположение внутренних органов, в следствии чего они начинают страдать, из-за неправильного и неравномерного распределения нагрузок на позвоночник страдают межпозвоночные диски, выдавливаются грыжи и т.д.
    Вот такую важную и не простую роль в нашем организме играют мышцы, на которые многие и внимания особого не обращают и недооценивают важность их правильной и гармоничной работы.

23 сен 2014

Статьи о спине и позвоночнике