Секвестированная грыжа C6-C7, операция или можно лечить?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков", создана пользователем Marka, 20 сен 2014.

1. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Здравствуйте, 9 сент сделала МРТ, остеохондроз c2-c7. Задняя с летализацией влево Секвестированная грыжа диска с6-с7 с компрессией спинного мозга. Задняя с латерализацией влево протрузия с5-с6. Спондилез. Нарушение статики позвоночного столба . Врачи отправляют на операцию. С заменой на имплант M6 сразу двух дисков. Это правильно? Болит левая рука, постоянно, и шея. Скачет давление.

image (4).jpg

20 сен 2014
  2. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    DSC03680.JPG
    DSC03690.JPG DSC03688.JPG DSC03689.JPG DSC03681.JPG DSC03682.JPG DSC03683.JPG DSC03684.JPG DSC03685.JPG DSC03686.JPG DSC03687.JPG

Добавила снимки МРТ. Лечение невролог назначил, в физиотерапии отказали из-за секвестированной грыжи. Сплю на ортопедической подушке, ношу воротник Шанца (помогает снять нагрузку), в нем намного легче чем без него. Была от трех нейрохирургов. Все направляют на операцию. Предварительно оперировать будут в октябре, но сначала надо приобрести имплант М6 (их решили установить сразу два на С5-С6 и С6-С7). Дайте пожалуйста совет, правильно ли действуют нейрохирурги и действительно мне не избежать операции? Кратко о себе: возраст 36 лет, рост 172, вес 80 кг, работа за компьютером.

На данный момент на больничном. Боли сохраняются, добавились головокружение и давление. Ночью сплю плохо немеет левая рука, затекает шея. На ортопедической подушке стало чуть легче (сплю 4 дня).

Последнее редактирование модератором: 22 сен 2014
    21 сен 2014
  3. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Показания к операции есть,относительно выбора доступа и возможной постановки имплантов: грыжа латеральная,несмотря на выпрямление лордоза ее можно убрать с эндоскопической ассистенцией из заднего доступа,без постановки импланта (мнения хирургов могут быть различны).

21 сен 2014
  4. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо, за ответ, мне говорили что способ такой есть, но сказали он более травмотичный. Это так? А как вы считаете, если впереди делать, это безопаснее, и еще меня интересует период заживания? И если имплант М6 С, их можно два рядом ставить на С6-7, и на C5-6? И имеет ли смысл делать два сразу, или может лучше все же один. И как при этом будет идти нагрузка на диски которые рядом, и на диск с протрузией.

Скажите еще пожалуйста, где проводятся операции, которые вы описали без импланта???

21 сен 2014
  5. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    М6 не желательно устанавливать при секвестрации (должна быть сохранена задняя продольная связка),второй уровень изменен и поэтому хирурги решили его оперировать профилактически.
    Задний доступ менее травматичен, но при опыте,ни один из доступов не составляет опасности и сложности.

21 сен 2014
  6. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо за ответ, а как же так, была в Мониках и в военном госпитале, и все мне твердили про операцию с имлантом М6. В Моники уже есть направление на операцию. Как они сказали нужно только приобрести М6. Куда можно еще обратится за консультацией?

А вообще без операции на данном этапе можно обойтись, или все таки мне ее не избежать?

21 сен 2014
  7. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Я не твержу, говорю, что есть альтернативные способы хирургического лечения (с учетом локализации и жалоб).
    Выбор за вами, в Мониках хорошие хирурги, они видели Вас, у них больше информации.
    Я не вижу необходимости в таком объеме операции.

21 сен 2014
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Если нейрохирурги не настаивают на срочной операции, то можно попробовать и полечиться консервативно.. Учитывая длительные статические нагрузки на мышцы шеи (работа за компьютером), течение заболевания (присоединилось повышение А/Д и головокружени, легчени при ношении воротника Шанса), данные рентгенографии (сколиоз, выпрямление лордоза) имеется выраженный мышечный гипертонус, который может вносить свою (и весьма существенную) лепту в симптоматику... Показана мягкотканевая мануальная терапия, буквально "кончиками пальцев" и достаточно осторожно... Даже при необходимости операции курс облегчит восстановление после операции...

21 сен 2014
  9. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо вам большое за ответ, буду еще консультироваться. Ваша мнение мне нравится, меня саму смущают импланты ( даже в большей степени не из-за цены). Жалко шейку.
    Спасибо за ответ, операция плановая, рекомендовали не затягивать более чем на два месяца. Да я сама уже измучилась, в последнее время на больничном (а на работе ждут, отчетность) и по дому ничего не могу делать, голова кружится, давление скачет, нагибаться больно, рука ноет.

Подскажите еще пожалуйста в какие центры можно обратится по поводу мануальной терапии.

22 сен 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    22 сен 2014
  11. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    22 сен 2014
  12. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Скорее да, чем нет. Но все же я бы внял советам доктора AIR, и попробовал бы полечиться.

22 сен 2014
  13. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо.

22 сен 2014
  14. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Подскажите пожалуйста, после эндоскопического способа удаления грыжи, на этом же месте не появится новая грыжа?

24 сен 2014
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Многое зависит от Вашего поведения. Рекомендации по соблюдению ортопедического режима соблюдать несложно. А результат будет Вас радовать.

25 сен 2014
  16. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Как правило рецидивов при шейных грыжах не бывает, связано это с тем что межпозвонковый диск удаляется полностью и замещается имплантом. Аналогичная ситуация и с задним доступом, но без установки импланта, перспектива после "безимплантационных" операций лучше (М6 динамический имплант, он в категорию ригидных не входит, т.е. он между без и с).

26 сен 2014
  17. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо! Подскажите пожалуйста, а при секвестированной грыже какие еще возможны операции?

Я извиняюсь, но вопросов у меня с каждым разом все больше, то есть если я правильно поняла, при моей грыжи мне нужно в любом случае удалять межпозвонковый диск, потому что он деформирован? А это место обрабатывается лазером при эндоскопическим методом удаления? И еще вопрос а как лучше поступить с протрузией которая рядом, убирать или не трогать? Спайки после операции будут?

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    26 сен 2014
  18. Marka Новичок

Симпатии:
    13
    Была на приеме у нейрохирурга, предложили провести холодно плазменную нуклеопластику сразу на два диска, положит. Результат на с5-с6 обещают 80%, а на с6-с7 50%. Почитала, но есть большие сомнения, так как везде пишут противопоказания при секвестированной грыже. Сказали если в течении 1.5 - 2 мес наблюдения улучшения не будет, тогда с6-c7 удалить с постановкой м6 или кейджа.

28 сен 2014
  19. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Все операции заключаются в выполнении декомпрессии, если опороспособность нарушена, то необходима стабилизация. Принцип один, подходы разные.

29 сен 2014
  20. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Я бы не рекомендовал. Нужно проводить декомпрессию, "нуклеопластика" (специально пишу в кавычках, потому что термин ничего общего не имеет с реальностью) не обеспечит ее полноценно. Насчет того оперировать или нет - поскольку время у Вас все равно есть в запасе, насколько я понял, вот оно и покажет. Если улучшение не будет, нужно оперировать. Если станет легче - нет.

2 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике