После МРТ

Здраствуйте , меня зовут Марина , мне 50 лет.
После справления убилея начались слабые боли в поясничном отделе , и почему то отдача в ноги. Кажеться как будто откажут они скоро.
Пошла к невропотологу , там после Рентгена поставили устно грыжу позвонков. Направили на МРТ вот сегодня сходила и в ужасе ушла. Вот такое вот заключение мне написали:
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника , диффузная дорзальная протрузия диска L4-L5 , антелистез L4 позвонка с признаками компрессии спиномозговых корешков с обеих сторон , относительный стеноз спиномозгового канала на данном уровне , юиффузная дорщальная протрузия диска L3-L4 с признаками компрессии спиномозговых корешков с обеих сторон , спондилоартроз , более выраженный на уровне L3-L5 , признаки гемангиомы в теле L2 позвонка , очаговые изменения в нижней половине тела S12 позвонка и мелкий очаг в теле S1 позвонка (susp.mts)
Завтра пойду на прием к неврологу , но честно говоря не очень доверяю я местному неврологу.
Подскажите пожалуйста что меня ждет ? Какие ослажнения ? Методы лечения ? И что мне сейчас делать в первую очередь.
Заранее благодарю
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марина Давкина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Ваш возраст: всё таки Вам 50 или 20 лет?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
Марина Давкина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Ваш возраст: всё таки Вам 50 или 20 лет?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Мне 50 , просто авторизовалась через сына.
Вот мои фото с МРТ

SSA40614.JPG SSA40615.JPG SSA40616.JPG
 

dr.dreval

нейрохирург
Марина Давкина, у Вас дегенеративный спондилолистез на уровне L4-L5, с формированием центрально-фораменального стеноза.
Подробнее опишите жалобы, выложите консультацию невролога.
Есть показания к выполнению плановой декомпрессивно-стабилизирующей операции на уровне L4-L5. При отсутствии жалоб, эффективном консервативном лечении возможно динамическое наблюдение.
 
Снимки крупнее и качеством бы получше
И рентген бы еще не помешал.
Методы лечения ?
На первом месте мануальная терапии в сочетании с физиотерапией. Надо проконсультироваться у квалифицированного мануального терапевта. Антелистез небольшой, если связан с нестабильностью вполне можно это все исправить без операции.
 
Сверху