Комрессионный перелом у ребенка 6 лет. Нужна консультация!

NataliMil

Новичок
Доброго дня! Очень нужна консультация, нахожусь в полном замешательстве, у моего сына 6 лет, компрессионный перелом 5,6,8 позвонок грудного отдела 1 степени. Травма произошла на батуте упал метров с 5 на спину плошмя, сразу резкая боль и дышать не мог, обратились в травму сразу же. 21 день пролежали в стационаре, проводилось вытяжение на наклонной жесткой кровати, электрофорез с новокаином,сейчас выписан домой на долечивание, врач лечивший нас в стационаре рекомендовал:ношение корсета 10 мес., садиться через 4 мес. после травмы, ЛФК, спать на ровной жесткой постели без корсета, ходить не более 2-х часов в день.
Посетив врача хирурга по месту жительства он дал другие рекомендации: садиться через 3 месяца начинать по 5 минут в день, корсет не снимать вообще даже спать в нем, назначил ЛФК и магнит, ходить без ограничения по времени. С момента травмы у нас прошло 26 дней, что волнует больше всего:
1) на ЛФК ребенка садят для упражнений и еще на тренажер под название "Конь" (имитирующий езду на коне) инструктор утверждает что можно (хотя ребенок жалуется что ему больно и во время занятий и несколько часов после него, хотя до начала занятий ЛФК болей не было ), занятия проводят без корсета.
2) Сколько же можно находиться на ногах?
3) Как спать? В корсете или без? Можно ли спать на боку?
4) Так же сохраняется болезненность при глубоком вдохе в области грудной клетки слева, врач говорит что это из-за травмы переживать не стоит пройдет, нормально ли это?
МРТ не делали, только снимки ( утверждают что в МРТ нет необходимости)
Вообщем переживаю из-за такой расхожести рекомендаций (да и врачи молодые). Очень прошу рекомендаций как правильно вести себя чтобы не навредить и свести к минимуму все возможные последствия травмы.

Заранее благодарю всех за ответ.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Покажите снимки.
Ребенку можно делать все, что не вызывает неприятных ощущений, за исключением избыточных нагрузок (бег,прыжки, скручивания, запредельные сгибания). Спать в корсете необходимости нет, можно на боку, на животе, но на умеренно твердом.
Боль в грудной клетке может сохраняться продолжительно, по причине того, что к сломанным позвонкам крепятся ребра и сейчас амплитуда их движения изменилась.
Что из себя представляет проводимая ЛФК?
 

NataliMil

Новичок
Доброго дня! Спасибо за ответ, пробую загрузить снимки, сделала все по вашей инструкции, надеюсь он читабельный.
Про ЛФК: вышла очень довольно неприятная ситуация, так как инструктор невнимательно прочел выписку и направление ( а по моему и вообще не читал его) назначил не то, сейчас занимаются с ним индивидуально, да и упражнения совершенно другие, никаких прыжков и приседаний.
Но ребенок стал как-то уставать т.е. находиться на ногах ему стало тяжелее что ли, он чаще сам стал ложиться и отдыхать, боли в груди так и не проходят. Может стоит настоять на МРТ? И какой все же лучше выбрать распорядок дня: Стараться больше что бы он лежал или не ограничивать время на ногах?
Благодарю заранее за все ответы.

IMG_0347.JPG
 
Сверху