Стеноз по квоте. Насколько реально?

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем 170192, 17 сен 2014.

1. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Здравствуйте, уважаемые!
    У меня обычная история - на протяжении многих лет побаливала спина. В 2002 году подкосило так, что пару месяцев пришлось проваляться в постели. Лечение у участкового невропатолога - анальгин, димедрол, диклофенак. Понимаю, что скоро вообще не смогу двигаться, отправляюсь к настоящему специалисту.
    МРТ 2002 года выявляет протрузии, грыжи и соответствующие повреждения. Назначается Карипазим в комплексе с таблетками /уколами/витаминами, корсетом, бассейном, массажем, физкультурой. Очень быстро становлюсь на ноги, но курс карипазима из-за анафилактического шока до конца не довожу, и как это обычно бывает - просто об этом забываю. Ведь прошло же!
    Но в марте 2014 боль напомнила о себе. Как это опять же бывает, решила обойтись старым рецептом - таблетки /уколы/витамины, корсет, бассейн, массаж, физкультура. Преодолевая боль прожила полгода, но на днях стало невыносимо. Созвонилась со специалистом и отправилась на МРТ.
    Вот что имею.
    Выписка из консультации нейрохирурга.
    Жалобы: боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, усиливающаяся при любой малейшей нагрузке. В принципе, сходить в магазин уже становится проблемой.
    По данным МРТ пояснично-крестцового отдела определяется спондилоостеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела, формирующийся вторичный стеноз позвоночного канала. Признаки нестабильности в сегментах L3/L4. L4/L5.
    Диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Формирующийся вторичный стеноз позвоночного канала в поясничном отделе. Признаки нестабильности в сегментах L3/L4. L4/L5.
    Показано комплексное стационарное консервативное лечение
    1. Корсет - ношу, но толку мало
    2. ЛФК, массаж, бассейн - периодически делается.
    3. ФТЛ - физиотерапевтически дважды с 2002 года назначался карипазим, но из-за анафилактического шока на компоненты, отменили
    4. Денсинометрия
    5. При отсутствии эффекта от консервативной терапии, операционное лечение.
    *
    Что имею по факту - боль в поясничной области беспокоит длительное время. Самостоятельно проводимое консервативное лечение в последнее время не приносит результата. Врач сказал - если ты не собираешься лежать до смерти, то нужно делать операцию. Если не сегодня, то через полгода ты сляжешь совсем. Посчитали стоимость - очень кучеряво.
    В связи с этим у меня возникает вопрос - насколько реально с моими исходными данными сделать операцию по квоте?

17 сен 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    170192, Светлана, здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста, эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/3718/
    А в каком регионе Вы проживаете?

17 сен 2014
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Более чем реально.

17 сен 2014
  4. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Тему еще вчера посмотрела, спасибо!
    Мы в Московской области, Воскресенский район

Судя по реакции в поликлинике - придется побегать.
    Сегодня участковый терапевт дал направление к нейрохирургу в ЦРБ. Основание: для решения вопроса об операции. Ds - остеохондроз:faq: распространенный позвоночника. При этом главврач(стоматолог) даже не глянув во вчерашнее заключение заведующего отделения нейрохирургии + предыдущее заключение главного нейрохирурга центрального военного госпиталя процедила сквозь зубы - для меня это филькина грамота. Вот скажите, если специалист такого уровня ставит свою личную печать под написанным, можно к его словам так относиться? Это пренебрежение к чему? Ко мне, или к чужому профессионализму?
    *
    А ведь я завтра не смогу пойти к врачу. Если вчера я смогла доехать до МРТ и госпиталя, то сегодня я уже не могу ходить даже по квартире, мне прямо на глазах становится хуже. Вчера врач сказал - у тебя есть полгода максимум, после нового года даже лежать без боли не сможешь.
    *
    Завтра в ЦРБ все документы, R-снимки, МРТ, анализы, заключения повезет дочь. Без меня. Ждем сюрпризов - вдруг придираться будут и потребуют моего присутствия? Можно такие дела по доверенности делать? Нотариуса можно домой пригласить, если что.

Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
    17 сен 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Светлана, доктор vbl15 - нейрохирург, работает в Москве. Свяжитесь с ним, проконсультируйтесь, как лучше действовать. Страница его личного профиля - https://www.medhouse.ru/members/28353/

18 сен 2014
  6. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Сейчас, если пациент - москвич, проблем с квотой в московский стационар нет. Оформляется за 2-3 дня. Если житель Подмосковья - надо, вероятнее всего, обратиться в МОНИКИ, узнать там.

18 сен 2014
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Можете приехать, постараюсь помочь.

19 сен 2014
  8. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо.
    Признательна за отзывчивость.
    Написала в личку.

22 сен 2014
  9. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Итак, в четверг я поехала.
    В регистратуре сказали - живая очередь, я перестраховалась и вышла пораньше, в полшестого утра. К своему удивлению, в очереди я была "всего лишь" 31, все с большими пакетами, в которых угадываются снимки МРТ. Но каково же было мне дальше удивляться - начало приема в 13час, в 14-10 я уже уехала. Время районного нейрохирурга на каждого пациента - 2 минуты. МРТ даже в руки не взял.
    *
    Вердикт - 2014-09-19 20-54-48_0001.jpg
    На словах - пусть тот, кто смотрел МРТ и давал заключение 2014-09-19 20-57-14_0003.jpg и делает операцию - я не буду.
    За попытку вступить в дискуссию, попросить разъяснений и просьбу уделить еще минуту и заглянуть в снимок, была с позором выгнана в зашей. Села на диванчик около двери - и заплакала. Не от обиды, от злости.

22 сен 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    170192, дружеский совет - высылайте всё, что есть (снимки, заключение нейрохирурга) в Новосибирский ФЦН -
    https://www.medhouse.ru/threads/20466/
    Я получила помощь в этом учреждении.
    Готова помочь всем, что в моих силах.
    С уважением - Светлана.

22 сен 2014
  11. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Сегодня, чтобы не нарушать предложенный маршрут, мы вернулись поликлинику, к участковому неврологу. Врачу высшей категории. Невролог положила маму на кушетку, попросила определенно подвигаться - Ds - текучий артроз тазобедренного сустава. Я тихонько сижу в изголовье кушетки. В руках огромный пакет с надписью МРТ. Никто на пакет внимания не обращает и не спрашивает, а снимок то делали? Предлагаю - может посмотрите? - Зачем? все яснее ясного. - Чем будем лечиться? - Ляг поспи, и все пройдет. Клянусь, так и сказала - Есть хорошие лекарства, но тебе они не нужны, ты поспи, и все пройдет.
    Светлана, спасибо Вам огромное! Если Вы не против, то давайте немного подождем ответа от vbl15.

22 сен 2014
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Безусловно!

22 сен 2014
  13. Елена Бутковская Пользователь

Симпатии:
    38
    170192, Здравствуйте.
    Вы прооперировали Ваш стеноз?
    Если да, пожалуйста, поделитесь опытом
    Имею ту же проблему

29 ноя 2014
  14. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Да, нас прооперировали. И даже два раза:aga:.
    Что можем Вам сказать - оперироваться однозначно!
    Да - операция идет долго, да - потом иногда очень больно, да - ожидание для всех страшно. Но это предрассудки. Наркоз и опиоиды избавят Вас от сомнений, а близкие перетопчутся.
    Время идет, но однозначно, пусть и немного медленно, жизнь меняется в лучшую сторону.
    Первая неделя дома была просто ужасной. Дома мы были в среду, в ночь на воскресенье с нами ночевал невролог. Пришлось пить Трамадол. От него мы отказались где-то через неделю после возвращения домой.
    Лирика - эффект был только от первой таблетки, ма спала почти сутки. Остальные, как будто пустышка, поэтому второй блистер решили не пить.
    На третью неделю как-то вдруг и сразу стало лучше, позавчера ма проснулась, и сказала - петь хочется!
    Третий день никаких обезболивающих вообще, ни оксикамов, ни релаксантов, ничего! Никаких препаратов, кроме нейромидина/мильгаммы вм, и фигни, вроде аминалона/мексидола, не принимаем.
    Круглосуточно занимаемся спортом(все равно спим только под утром), - в четные дни - каждый нечетный час, в нечетные - каждый четный;). Иногда, правда, голова кружится, и приступы слабости в конечностях. НО АБСОЛЮТНО ТОЧНО - УЖЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДО ОПЕРАЦИИ, а ведь после последней еще и месяца не прошло. Единственная проблема - вдруг, лежа в носках и под одеялом просто ужасно мерзнут ноги. Но проходит так же внезапно, и приступы холода, вроде реже стали случаться.

1 дек 2014
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    У меня улыбка от уха до уха... :)
    Да, вот такие моменты - самая лучшая мотивация!
    До операции мне подруга как-то сказала: "Бедненькая, у тебя глаза, как у больной собаки...", потому что боль высасывала всю жизненную энергию, деморализовывала и опустошала.
    Но понимание того, что боль не бесконечна, давало силы с ней бороться.

Выздоровления Вашей мамочке! :love:
    Пусть все перемены будут к лучшему!
    Помогите маме в восстановлении, у вас всё получится!

1 дек 2014
  16. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    552
    Как Ваши дела? Поделитесь.

12 дек 2014
  17. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    У нас все хорошо.
    Еще нельзя сказать что отлично, но надеемся, что до "отлично" недолго осталось - болей все меньше и меньше, ходим все больше и больше, обязательно несколько лестничных пролетов в день, спорт - в очень щадящем режиме, ночами почти спим, препаратов почти не принимаем, у невролога, грешны, систематически не наблюдаемся.
    Ощущение конструкции, пожалуй самое неприятное. Хотела повозить ма к Доктору Ступину на реабилитацию, но решила не форсировать, низкий гемоглобин, час езды в одну сторону, просто не рискуем.
    Часто общаемся с маминой соседкой по палате, ее и оперировали 1 раз, и на неделю раньше(когда нас увозили на вторую операцию, она уходила домой своими ногами). У нее нет наших результатов - ощутимые боль, хромота, бессонница, хотя они с мужем оба врачи, постоянно что-то колют, капают, даже Карипазим делают

15 дек 2014
  18. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    552
    Какие молодцы!:hello:

- это не очень большая нагрузка? не рано?

15 дек 2014
  19. 170192 Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо!

на следующий день после приезда домой я пошла на прием к неврологу. Та очень рассердилась, что пришла я, а не мама. Топала ножками и кричала - Спуститься она с пятого этажа без лифта не может - что вы выдумываете и морочите мне голову, это ПРОС-ТЕЙ-ША-Я операция! .........
    Так что, мы с большим опозданием:aga:. Ходим по лестнице ежедневно, в зависимости от состояния - от нескольких ступеней до 1-2-3-4-5-6-7 этажей - туда-обратно. Сегодня звонила соседка по палате - она вчера ездила одна в маршрутке до бассейна. Не думаю, что мы себе такое в следующие выхи позволим. Еще какое-то время побережемся.

15 дек 2014
  20. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    552
    Вот это да!:)
    Скажите , а какие операции были сделаны, и когда? Сидеть разрешили?

15 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике