Остеохондроз поясничного отдела. Спондилолистез кзади тела L5

Виталий32

Новичок
Доброго времени суток!
Виталий, 23 года(почти 24).

Года 4 назад начала болеть нога(чувство что тянет мышца) от правой полужапицы до пятки, думал что простудил!занимался бегом, тренажорка,поднятие тяжёлых предметов.Год назад стал замечать что при разгибании тянет поясницу совсем чу-чуть,сходил в родном городе к неврологу сказал ей, ответ врача -"У вас произошло защемлении нерва", прописали таблетки, уколы и физео терапии.Всё сделал,осталось все по прежнему!(начал делать упражнения-тянутся к полу,тренажорка реже,бег остался + баскетбол)Пол года как перебрался в г.Томск, боли усилились,месяц назад сходил к врачу оказалось вот:
Протокол исследования
Область исследования:
R-гр пояс-крестц.отд. в 2-х пр-ях.
ЭЭД- 1,7 Мзв
Поясничный лордос умерененно выпрямлен.Умеренно выражен С-образный левосторонний сколиоз на уровне н\грудного - поясничного отдела позвоночника. Снижена высота межпозвонкового диска в двигательном сигменте L5-S1. Тело L5 умеренно смещено кзади. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно склерозированы. Заострены и вытынуты передне-нижние, задне-верхние, нижние R-углы тел L3-L4-L5.
З-е: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2п-д.Пондилолистез кзади тела L5.
Медикаметозная терапия: РЯастирания с Хондроксид Максимум 8%, Комбилипен 1 т 3р\д, Мидокалм 150 мг по 1 т 1-2р\д, уколы Хондрогард)1.0
Пришел к врачу сказал что боль постоянная в пояснице,боль в ноге + онемение(??).Сказал что делаю упражнение - тянусь в низ к каждой ноге, врач сказала молодец, сказала в бассейн записаться, про боле в ноге - "это у вас не достаток растяжение мышц"! Так же было сказано что ничего страшного на снимке не увидела,да смещен но ничего страшного:eek:
Боли сейчас бывают если много сижу на попе или весь день стою,но все уходит после того как полежу.
Если сможете дать ответы на вопросы.
1) Не рано ли в моем возрасте такое?И может ли он развиться из-за неправильной кровати?
2)Действия врача правильные?
3)Могут ли уволить с Работы?(Газпром)
4)Бабулька на уколах сказала что может писюн к 40 годам уже не работать?(а как без этого жить?)
5)Может мне сходить на МРТ?(2500 у нас стоит)
6)Неужели нельзя как то вернуть позвонок на место?(кожу па спине потянуть или как еще, век то уже не древности)
Упражнения на спине дома делаю не охотно,на работе утром,в обед и после ужина! Работаю вахтами по 15 дней.
Надеюсь на ваши ответы и советы.
Буду благодарен!:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виталий32, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума, пожалуйста.
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
...Может мне сходить на МРТ?(2500 у нас стоит)...
Думаю, доктора Вам порекомендуют сделать МРТ.
Рекомендации по правильному поведению посмотрите здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Однозначно, нужно позаботиться о комфортном спальном месте (ортопедические матрас, подушка) -
на форуме достаточно информации о том, как правильно выбрать и то, и другое.
Виталий, а много сидите Вы, когда работаете?
 

Виталий32

Новичок
La murr, Приветствую!
С удовольствием разместил бы рентген снимки но, к врачу на запись места нет а мне уже 24 числа на работу.Буду записывать с работы.
Да врач назначил прием на декабрь, сказав что может отправит на МРТ.
На работе сидел много но после поставленного диагноза уже была одна вахта очень мало сидел(стоял,ходил)часто подтягивался с прогибом назад.
В данный момент проживаю в г.Томск.

Так же предложили обратиться к врачу который после работы, на дому убирает боль.(руками или иголками)
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Так же предложили обратиться к врачу который после работы, на дому убирает боль.(руками или иголками)...
Т.е. мануальный терапевт + иглорефлексотерапевт?
Дождёмся комментариев врачей, Виталий... :hello:
 

Виталий32

Новичок
Т.е. мануальный терапевт + иглорефлексотерапевт?
Дождёмся комментариев врачей, Виталий... :hello:
Даже не знаю кто он=\ Брат позвонил и сказал что есть знакомые которые ходили к нему.Одному 3 сеанса массажа(2 сеанса,1 консультация) боли нет но запретил наклоны,тяжелое и т.п..Другому иглоукалывание он все делает и ничего не болит (только тянет после алкоголя).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виталий32, мануальный терапевт проводит очный осмотр и сам при необходимости назначает необходимые обследования (МРТ, в частности).
На основании чего уже и работает с пациентом. А выбирать мануального терапевта следует с особым тщанием!
Врачи форума ответят Вам при первой же возможности.
 

Виталий32

Новичок
Сходил на укол . Зашел сделал рентген.И о чудо у меня только искривление!?Или снимки не так сделали...
На спондиограмме пояснично-крестцового отдела, выполненной в ортостатическом положении,выявлено искривление позвоночника во фронтальной плоскости 8град. влево. В области вершины искривления тела позвоночников ротированы,межпозвонковые диски клиновидные. В клиностатическом положении искривления позвоночника незначительно(индекс стабильности>1)
З-е: признаки С-образного,левостороннего, нестабильного сколиоза ноясничного отдела позвоночника, 1 степени.DSCN1064.JPG DSCN1065.JPG DSCN1066.JPG DSCN1067.JPG
 

Виталий32

Новичок
Приветствую!:hello:
Сходил сегодня сделал МРТ снимки + заключение
Вычитал что грыжа (обвел красным - это она?)
К доктору пойду в числах 10 октября так как завтра уезжаю на вахту!
Я конечно не эксперт но смещение не нашёл.
Скажите пожалуйста на сколько серьезна мое ситуация? к чему мне готовится?
И можно ли с такой проблемой думать о будущем в плане финансов (ипотеку брать)?
Могут ли уволить с Работы?(Газпром)
Буду благодарен за ваши ответы!:)
-88693455.jpg


-88693455.jpg


-88693455.jpg


DSCN1137.JPG
DSCN1137.JPGDSCN1138.JPGDSCN1139.JPGDSCN1140.JPGDSCN1141.JPGDSCN1142.JPGDSCN1143.JPGDSCN1144.JPGDSCN1145.JPGDSCN1146.JPGDSCN1147.JPGDSCN1148.JPGDSCN1149.JPGDSCN1150.JPGDSCN1151.JPGDSCN1152.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виталий32, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите их внимание на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Виталий32

Новичок
День добрый!Сегодня сходил к врачу, сказали что надо сходить на простую консультацию к нейрохирургу.Проверили меня на болевые ощущения,растяжку и т.п..Посмотрели снимки, прочитали результат обследования и прописали витамины В бассейн.Вот и всё.Живу дальше) Мало сижу большее время стаю(хожу),боль иногда "мимолетно" бывает,терпимая!Вот.
 
Все правильно. Нет листеза, есть спондилоартроз.
Боковой снимок позвоночника Вы так и не показали, но теперь и не надо.
Главное, профилактика обострений.
 
Сверху