Лечение межпозвоночных грыж

novikova0403

Новичок
Здравствуйте,уважаемые неврологи!Посоветуйте,пожалуйста,как быть.Моей маме 52 года,два месяца назад,появились боли в левой ягодице и левой ноге,врач,в течение месяца,назначал медикаментозное лечение (артрозан,диклофенак,мовалис,прозерин,медокалм),но лечение результатов не дало,на пару дней боль затихает(становится не такой резкой и простреливающей), и снова появляется.Сделала мрт и вот что показало:
-медианная билатеральная th12-l1 размером до 0.55 См,с компрессией прилежащих секторов дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1.4 См<br />
-диффузная l2-l3 размером 0.45 См,распр.В межпозвонковые отверстия с обеих сторон,с компрессией прилежащих секторов дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала- 1.5 См<br />
-диффузная с акцентом вправо l3-l4 размером 0.5 См<br />
-медианно-парамедианная билатеральная l4-l5 размером 0.5 См,просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска сужен с обеих сторон<br />
-медианно-парамедианная билатеральная с акцентом влевоl5-s1 размером 0.4 См,распр.В межпозвонковые отверстия с обеих сторон,просвет корешковых каналов на уровне межпозв.Диска сужен с обеих сторон,больше слева<br />
дорзальные протрузии диска-парамедианная билатеральная l1-l2 размером 0.3 См<br />
заключение:мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненных дорзальными грыжами дисков th12-l1.L2-l3.L3-l4.L4-l5.L5-s1;протрузией диска l1-l2,спондилез,спондилоартроз на уровне l3-s1 сегментов.<br />сейчас никакого лечения не назначено,т.к.врач не верит,что за 2 месяца боли не прошли.мама ходит по 2-3 минуты,сидеть не может совсем,сразу возникают боли,после хождения,левая нога меняет цвет,становится синяя,что делать не знаем,очень надеемся на вашу помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
novikova0403, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Скажите, пожалуйста, в каком регионе проживает Ваша мама?
 

novikova0403

Новичок
Рязанская область!
здесь в поликлинике кроме таблеток и физио(которое ей нельзя),ничего нет.а в больницу невролог пишет показаний нет,а сейчас вообще обвиняет в том,что мама притворяется
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я очень прошу Вас не пренебрегать при создании сообщений заглавными буквами. Это затрудняет прочтение постов, а в наших интересах, чтобы их прочитали специалисты форума.
А по каким причинам у мамы противопоказания к проведению физиотерапевтических процедур?
Я нисколько не сомневаюсь, что Ваша мама не симулирует.

Врачи форума ответят Вам при первой же возможности.
А со снимками не мешкайте - они очень информативны для наших докторов.
 

novikova0403

Новичок
10 лет назад была проведена операция по удалению опухоли,снимки попозже смогу выложить(нахожусь в другом городе),просто уже устала от безразличия врачей поликлиника,она даже на мрт поехала по моему настоянию,а не врачи направили.хочется уже найти выход из этой ситуации,а маму излечить от болей.Понять хоть опасны ли эти грыжи,можно ли их лечить или делать операцию нужно,а может и вообще такие грыжи не могут вызвать боли(как сказал наш врач невролог),а надо искать причину болей в другом.То есть,нужен совет хорошего специалиста как нам быть
 

novikova0403

Новичок
Считаете,боли не из-за грыж,а проблема в сосудах?
У обычного хирурга она была, сказал по его части ничего нет
 
Последнее редактирование модератором:

novikova0403

Новичок
SAM_1710.JPG SAM_1711.JPG

SAM_1712.JPGSAM_1713.JPGSAM_1714.JPG

SAM_1715.JPG

SAM_1716.JPGSAM_1716.JPGSAM_1716.JPG

SAM_1718.JPGSAM_1719.JPG

снимки мрт,заключение выше
 
Последнее редактирование модератором:

novikova0403

Новичок
точно не могу сказать,потому что ей за все время лечения даже не предложили сдать анализы,при прохождении диспансеризации сдавала анализы(менее года назад)показатели были в норме

Федор Петрович,как вы считаете,нам стоит искать причину в чем том другом,грыжи,которые у мамы имеются не так серьезны и не могут вызвать таких болей?записались на анализы.Еще вопрос,это норм что нога после хождения синеет?
 
Последнее редактирование модератором:
точно не могу сказать,потому что ей за все время лечения даже не предложили сдать анализы,при прохождении диспансеризации сдавала анализы(менее года назад)показатели были в норме

Федор Петрович,как вы считаете,нам стоит искать причину в чем том другом,грыжи,которые у мамы имеются не так серьезны и не могут вызвать таких болей?записались на анализы.Еще вопрос,это норм что нога после хождения синеет?
Хоть и вопрос адресован не ко мне лично ,думаю уважаемый доктор Ступин позволит мне выразить свою точку зрения.Подобная жалоба чаще всего находится в компетенции сосудистой хирургии.Поэтому было бы разумно выполнить дуплексное сканирование венозных коллекторов обеих ног.Виду серьезности возможных патологий ,вызывающих подобную клинику ,обследование носит срочный характер и затягивать с ним не стоит.Доктор Ступин очень тонко намекнул на СОЭ .Более чем согласен ,+ прибавил бы общий крови (лейкоциты).Можно кровь не разворачивать в формулу ,а ограничится общими показателями.:hello:
Пы сы .При проведения дуплекса разумно посмотреть венозные коллекторы как можно выше ,не ограничиваясь ногами,по возможности конечно.
 

novikova0403

Новичок
Огромное спасибо за подробный ответ! теперь знаю с чего начать и к какому врачу обратиться, а то попали в замкнутый круг, где сплошное равнодушие врачей.
 
Сверху