Компрессионный перелом позвоночника Th7,Th9 и Th12 у девочки 6 лет

Kornysheva

Новичок
Уважаемые доктора, прошу вашей консультации. Меня интересует как нам действовать дальше. 09.09.14 моя дочь получила травму на детской площадке. Каталась на качелях вверх-вниз: девочка напротив соскользнула и мой ребенок соответственно резко опустился вниз на сидушке качели. Удар пришелся на весь позвоночный столб, т.к. ноги она поджала. Сразу закричала, была задержка дыхания и жалобы на боль в центре спины. Через полчаса боль прошла и больше не появлялась. Через несколько часов в травмпункте был сделан рентген, где ничего не было обнаружено и нас отпустили с диагнозом "ушиб". На сл. день показала ребенка остеопату(был проведен сеанс остеопатии), кот. сказала наблюдать ребенка внимательно. Спустя 2 дня от момента травмы 11.09.14 к вечеру ребенок вдруг стал вялый и апатичный(уснула в 7 вечера на полчаса), температура тела 35,5. После этого эпизода я решила сделать мрт.
Результаты сегодняшнего мрт(13.09.14):
Ось позвоночника не изменена. В грудном отделе позвоночника видно умеренное снижение высоты Th7 позвонка(на 10-15% высоты тела). На этом уровне виден отек костного мозга позвонка. По остальным поверхностям тело позвонка и дуги - не изменены. Позвоночный канал обычной формы. Мягкие ткани паравертебральной области не изменены.
Имеется отек костного мозга позвонков Th9 и Th12 без изменения формы позвонков и их дуг. Позвоночный канал обычной формы. Ликворные пространства спинного мозга не изменены. Эпиконус спинного мозга - на уровне L1-2. Поясничный лордоз сохранен(гиперлордотическая статика). Поясничные и крестцовые позвонки не изменены.
Заключение: Признаки компрессионного перелома Th7 позвонка с минимальной степенью компрессии. Компрессионные переломы Th9 и Th12 без признаков снижения высоты тел позвонков, с признаками отека костного мозга(контузии).
На словах, врач мрт сказал, что повреждения минимальны и с такой травмой "в больницу не кладут" и можно лечиться дома.
Ребенок(кроме эпизода сонливости) все эти дни бодр и весел. Не то что уложить, на месте удержать сложно. Болевого синдрома нет.
Получив результаты мрт мы поехали в НИИ детской хирургии и травмотологии на Полянке, где врач в приемном покое посмотрев еще раз рентген подтвердил, что на нем перелома не видно. А посмотрев результаты мрт, предложил нам госпитализацию: "лечь на вытяжку". От стационара я пока отказалась. Но никаких рекомендаций мы не получили. Где я могу проконсультировать ребенка? Действительно ли в нашем случае необходима госпитализация? Если же нет: какие моменты я должна учесть: постельный режим, что можно, а что нельзя? Прошу ваших мнений и советов по данной ситуации.
 

Kornysheva

Новичок
Загрузила фото рентген-снимков и мрт. Прошу прощения за плохое качество:следовала инструкции - на фоне окна. Если они нечитаемы - попробую переснять.

P1010647.JPG P1010648.JPG P1010658.JPG P1010659.JPG P1010660.JPG P1010661.JPG P1010662.JPG P1010663.JPG P1010676.JPG P1010677.JPG P1010678.JPG P1010679.JPG P1010680.JPG P1010681.JPG
 
Сверху