Дорсанально-фораминальное выпячивание межпозвоночного диска L4-L5 до 3 мм, ребенок 9 лет

irina9

Новичок
Девочка 9 лет, рост за этот год составил 7 см, травм не было, может где-то падала, но не помнит. В мае заболела область правой ноги, верхняя часть.

Выходила из дома, резкая боль, останавливалась, через 1-5 минут боль проходила.
Появлялась небольшая боль в ноге на каких-то упражнениях (танцевальная студия). И так 2 недели. Обратились к врачу. Прекратили все занятия физкультурой до конца мая, пропили курс витаминном группы В. Боли в течении лета не возникали. Хотелось бы начать занятия танцами.

В конце лета сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Результат: Ось позвоночника искривлена. Высота тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки ровные. Конус спинного мозга на уровне L1 концева нить визуализируется. Снижение интенсивности сигнала от межпозв. диска L4-L5.Дорсанально-фораминальное выпячивание межпозвоночного диска L4-L5 до 3 мм, без видимого воздействия на корешки, ширина позвоночного канала 9мм. Желтые задняя продольная связки не утолщены. Грыж нет.

Прошу проконсультировать.
Можно ли продолжить занятия танцами?
Можно ли излечить или приостановить процесс, какими методами (массаж, физиотерапия и т.д)? Сколько дней восстановительный курс, чтобы спланировать поездку в Москву?
Надо ли освобождение от каких-то упражнения на физ-ре (3 урока в неделю): прыжки в высоту, прыжки в длину, кросс, лыжи?
Можно ли продолжить занятия танцами (3 урока в неделю)?
Какие упражнения на танцах исключить: шпагат, канат, мостик, подъем переворот?
Надо ли носить какой-то корсет, какой и как часто?
Каким видам спорта отдать предпочтение (танцы, аэробика, каратэ, волейбол и т.д.)?
Какой матрас советуете для сна, если это влияющий фактор?
Какие еще рекомендации?
 

La murr

Администратор
Команда форума
irina9, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
 

irina9

Новичок
Тюменская область. На снимке врач отклонений не нашел, обязательно размещу.
Запись МРТ на диске.
 
Можно ли продолжить занятия танцами?
Можно, но не ранее чем через 3 - 6 месяцев после эффективного лечения и при полном отсутсвие боли.

Можно ли излечить или приостановить процесс, какими методами (массаж, физиотерапия и т.д)? Сколько дней восстановительный курс, чтобы спланировать поездку в Москву?
Можно. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Массаж так же необходим. Из физиотерапии: магнит, СМТ, УЗТ. Нужно 2 - 3 курса по 10 - 12 процедур.
Надо ли носить какой-то корсет, какой и как часто?
Вряд ли понадобиться. Но нужно посмотреть снимки.
Каким видам спорта отдать предпочтение (танцы, аэробика, каратэ, волейбол и т.д.)?
Плаванию.
Какой матрас советуете для сна, если это влияющий фактор?
Не имеет решающего значения.
 

irina9

Новичок
Все болит спина в области позвоночника, почти всегда. Иногда еще и шея.
Можно ли гели, мази втирать, какие, сколько дней? Репарил-гель H можно?
Массаж прописал невролог можно?
В снимках на руки отказано. Есть диск.
 

irina9

Новичок
Вот это:

как я понимаю, было проигнорировано?
Обращались к травмотологу-ортопеду, отказывается смотреть, отправляет к неврологу. Невролог выписывает Нейромультивит, массаж на воротниковую зону и мышцы спины, ограничение физической нагрузки и все. Дочь категорически отказывается на массаж. Хорошего мануального терапевта не нашли в городе, его просто нет. Как я понимаю, про гели и крема можно забыть? Снова прием у невролога в мае, спрошу про мануального терапевта.
 

конст2013

Активный пользователь
Обращались к травмотологу-ортопеду, отказывается смотреть, отправляет к неврологу. Невролог выписывает Нейромультивит, массаж на воротниковую зону и мышцы спины, ограничение физической нагрузки и все. Дочь категорически отказывается на массаж. Хорошего мануального терапевта не нашли в городе, его просто нет. Как я понимаю, про гели и крема можно забыть? Снова прием у невролога в мае, спрошу про мануального терапевта.
Интересно ваша дочь делает вообще лфк ничего не написано к инструктору лфк водили!!!
В интернете ещё можно поискать упражнения ,также лфк доктора Ступина.
 

irina9

Новичок
ЛФК нет, ничего не знаю об этом и начну уже изучать. Все отправляют к неврологу, а назначение невролога здесь написала. В санаторий летом поедем. Желание чтобы лечили, а не просто галку поставили узнаю, что необходимо делать. Я технический специалист, но приходится вникать. Кто может разместите ссылки, на какие упражнения обратить внимание. Упражнений много, а по словам невролога не правильные упражнения или не правильный массаж только нанесут вред
 

конст2013

Активный пользователь
ЛФК нет, ничего не знаю об этом и начну уже изучать. Все отправляют к неврологу, а назначение невролога здесь написала. В санаторий летом поедем. Желание чтобы лечили, а не просто галку поставили узнаю, что необходимо делать. Я технический специалист, но приходится вникать. Кто может разместите ссылки, на какие упражнения обратить внимание. Упражнений много, а по словам невролога не правильные упражнения или не правильный массаж только нанесут вред
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

irina9

Новичок
Всем спасибо за советы и ссылки.
Подскажите, на какую область магнит? Водить прибором в данной области или держать на определенных местах Купили прибор, который используется в травматологии, врач посоветовал, пров-ва Белоруссия.
 
Сверху