Грыжа межпозвоночного диска Th8-Th9 и тренировки

john_mark

Новичок
Доброго дня меня зовут Евгений. 29 лет, рост 179 вес 90. Спина беспокоит уже более 10 лет. Со слов врачей все начелошь еще в детстве с неправильной осанки и искривления грудной части позвоночника. В 16 лет попалась в руки книга по бодибилдингу, где описывалось как парень с искривлением стал чемпионом. Решил последовать примеру. в 17 лет начал есть протеин и употребил 3 пачки по 100 таблеток метандростенолона. В 18 лет я добился определенного результата (был вес 70 кг стал 92). Все было вроде бы хорошо, но спина и не собиралась переставать болеть несмотря на постоянные тренировки, которые вызывали кратковременно облегчение. Иногда после сидения на скамейке без спинки чувствовалось сильное напряжение мышц брюшного пресса - живот выпячивался и ночью рвало. После рвоты наступало облегчение. Сведенные продукты были абсолютно свежие. По ощущениям верхний и средний одел были не стабильные и постоянно хотелось напрячь мускулатуру или поработать гантелями чтобы изменить положение позвонков. Обратился к одной женщине, которая делала массаж. Она посоветовала в случаях выхода позвонков из нормального положения слегка вправлять их легким наступанием ноги (делала мама на протяжении 2 лет несколько раз в неделю держась руками за Шведскую стенку - эффект был, но развивалась еще большая нестабильность). В 20 лет обратился к мануальному терапевту – проходил курс терапии 10 раз. Мне вкололи какой-то расслабляющий препарат, чтобы не образовалась грыжа и вправляли позвонки. Осанка после курса изменилась плечи опустились спину больше не тянуло. Врачи категорически запретили бодибилдинг! И тут началось непонятное. Я продолжал разминаться только эспандером избегая всяких осевых нагрузок. По пришествию 3 месяцев я не мог без дискомфорта пронести сумку в 2 килограмма от магазина 200 метров. После ношения чувство дискомфорта вынуждало постоянно поправлять спину катаясь по полу змейкой. Без катания появлялась головная боль и ощущения дискомфорта при наступании на одну из ног.
В общем пару раз в год посещал мануального терапевта и разминался Эспандером. Старался избегать поднятия тяжестей и если поднимать, то только как научил врач.
В 2007 спина так же продолжала беспокоить и сделал МРТ. Результаты исследования:

Получены Т1 и Т2 –взвешенные изображения на Т2 взвешенных изображениях снижена интенсивность МР сигнала от структуры межпозвоночных дисков Th5 –Th6, Th8 –Th9, Th9 –Th10, Th11 –Th12, с уменьшением их высоты и пролабацией диска Th8 –Th9
Кзади в краниальном направлении задняя продольная связка на этом уровне оттеснена
Дополнительное образование в позвоночном канале не выявлено. Высота тел позвонков не снижена деструктивное воспалительные изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: грыжа межпозвоночного диска Th8 –Th9 Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков Th5 –Th6, Th8 –Th9, Th9 –Th10, Th11 –Th12

В данное время купил легкую штангу и делаю жим стоя из-за головы стоя и «армейский » жим. Вес штанги 15 килограмм 6 подходов по 20 повторений с добыванием гантелями или Эспандером. Полегче стало на работе сидеть, но все равно, как поношу легенькие сумочки даже 2-3 килограмма испытываю ужасный дискомфорт пока не вправлю спину – при этом имею солидные «габориты» обьем груди 110 и бицепс 41 см, а сумочки носит хрупкая жена… пока ничего не могу с этим поделать и высидеть больше часа на стуле не всегда удается - спина устает.

Прошу совета, что можно сделать в данной ситуации для улучшения стабильности позвоночника и как избавиться от дискомфорта и болей после ношения веса.

Заранее огромное спасибо за участие!
 
Сверху