Грыжи дисков С7-С6, С6-С7, относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7. Спондилоартроз

Галина SUPER

Новичок
Я сегодня прошла МРТ.
Пишу дословно заключение:
Остеохондроз 2 степени шейного отдела, дегенеративно-дистрофические изменения и протрузии дисков, грыжи дисков С7-С6, С6-С7. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7.Спондилартроз позвоночных суставов. С7-С6-диффузная грыжа 0,56. Спинномозговой канал сужен до 1 см. Передний контур дурального мешка и межпозвонковое отверстие слева компремированы. На уровне С6-С5 дорсальная грыжа 0,52 компремирует левое межпозвонковое отверстие в передний контур дурального мешка спинномозговой канал 1.0 см.
 

Галина SUPER

Новичок
Такое у каждого 10!
Болит-то, что?
Шея, ключица, локоть и запястье левой руки.
Очень советуют операцию, но я опасаюсь ...
Как поступить? Прошла лечение кроме хондропротекторов (тоже не могу понять нужно ли их применять).
Такое у каждого 10!
Болит-то, что?
Мне доктор сказал, что случай из худших .....((((Мне 42 ребёнку 12 и я опасаюсь инв. кресла... Всё в руках Божьих или можно предугадать развитие болезни, если я буду соблюдать предписания по ограничению переноса веса...гимнастику и пр.....? Очень прошу, напишите своё мнение.
Живём в Анапе. Консультации нейрохирургов за 180 км в Краснодаре.
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор:
-Болит-то, что?
Пациентка:
-Мне 42 года.

-Вам сколько лет?
-У меня сыну 12.

- Вы живете в Анапе?
- Нейрохирург за 180 км в Краснодаре.

Кстати, один из моих докторов приглашен в Анапу Заведующим большим реабилитационным отделением.
Есть реабилитация, есть и хирургия, только Вам-то зачем?
 

Галина SUPER

Новичок
Доктор:
-Болит-то, что?
Пациентка:
-Мне 42 года.

-Вам сколько лет?
-У меня сыну 12.

- Вы живете в Анапе?
- Нейрохирург за 180 км в Краснодаре.

Кстати, один из моих докторов приглашен в Анапу заведующим большим реабилитационным отделением.
Есть реабилитация, есть и хирургия, только Вам-то зачем?
)))Весело!!!! Вообще я указала что болит и чем лечилась.
Хирургии позвоночника НЕТ, поэтому и направляют ТОЛЬКО в Краевую больницу. Я бы не стала занимать Ваше внимание, поверьте, если бы мне хотелось просто кому-нить писать какую-нить чушь!!!
Извините...вышло непонимание полнейшее. Первый мой блин комом)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Галина SUPER, здравствуйте!
Давайте по порядку...
Обратите внимание, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите докторам форума имеющиеся снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
После публикации снимков врачам будет ясно, что Вам рекомендовать, Галина.
...прошла лечение кроме хондропротекторов(тоже не могу понять нужно ли их применять)...
Почитайте темы о хондропротекторах -
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
 
Шея и рука слева.
Как болит?
Только болит или немеет и слабеет?
Когда болит?
С когда болит?
Кто смотрел?
Чем смотрел?
Молоточком и иголочкой смотрел?
Что сказал?
Слабость или онемение или снижение рефлексов нашел?
Как лечили?
Чем лечили?
Как помогло?

Во как получилось!
 

Галина SUPER

Новичок
Шея и рука слева.
Как болит?
Только болит или немеет и слабеет?
Когда болит?
С когда болит?
Кто смотрел?
Чем смотрел?
Молоточком и иголочкой смотрел?
Что сказал?
Слабость или онемение или снижение рефлексов нашел?
Как лечили?
Чем лечили?
Как помогло?

Во как получилось!
Cпасибо,что не бросаете!!!

Немеет всегда. Но чувствительность сохраняется. Иголкой проверяли ( 1 невролог из 3,которых я посетила).
Боль в локте постоянная, ноющая... Какое-то время была опоясывающая боль запястья, но прошла. Шея болит редко, все лечение уже приняла, как сказали доктора, не прошло. Значит и не пройдет? Ещё припухла мышца слева от шеи и иногда простреливает в лопатку.

Вот это снимок МРТ

image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Галина, снимок можно сфотографировать фрагментами, и будет лучше, если Вы сделаете это на фоне монитора, открытого в режиме веб-документ, как рекомендовано в теме с пошаговой инструкцией -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Для врачей форума снимки очень информативны. Постарайтесь, пожалуйста!
 

Галина SUPER

Новичок
Слабость или онемение или снижение рефлексов нашел?
Как лечили?
Чем лечили?
Как помогло?
в карте написано гинестезия нечеткая. словами сказано--немного снижена чувствительность. --при первичном обращении. 2 нед. назад. выписано мидокалм в.м потом в табл....комбилепин 10 дн. дексамитазон в.м. карбомазепин имован--сама попросила для сна дексалгин вм 5 дн. я уже все отколола и отпила. стало получше....но терплю..чтоб не колоть уколы,тк прочитала про удручающее действие дексаметазона....К тому же и другой невролог сказал только попробовать афлубол и иглорефлексотерапию для обезб--я.... СОМНеВАЮСЬ Я что-то надо ли мне это.. Скажите,пожалуста, Ваше мнение на сей счёт

Уважаемый Доктор Ступин, а нельзя узнать координаты Вашего знакомого специалиста, направленного в Анапу, ежели он здесь. Как попасть на приём к нему?Я чувствую даже заочно сверхразницу между тем,что я услышала от трёх врачей ,с которыми столкнулась в поликлиниках и Вашим уровнем подхода к проблеме.
Не сочтите за грубую лесть, но больной всегда чувствует - намерен доктор разобраться в проблеме или отписаться и поставить галочку об очередном приёме.
 
Последнее редактирование модератором:
в карте написано гинестезия нечеткая. словами сказано--немного снижена чувствительность. --при первичном обращении. 2 нед. назад. выписано мидокалм в.м потом в табл....комбилепин 10 дн. дексамитазон в.м. карбомазепин имован--сама попросила для сна дексалгин вм 5 дн. я уже все отколола и отпила. стало получше....но терплю..чтоб не колоть уколы,тк прочитала про удручающее действие дексаметазона....К тому же и другой невролог сказал только попробовать афлубол и иглорефлексотерапию для обезб--я.... СОМНеВАЮСЬ Я что-то надо ли мне это.. Скажите,пожалуста, Ваше мнение на сей счёт
Сами решаете, как лечиться. Мое мнение, это неправильно.
Лечение правильное.
Я бы добавил физиотерапию и мануальную терапию.

Уважаемый Доктор Ступин, а нельзя узнать координаты Вашего знакомого специалиста,направленного в Анапу,ежели он здесь. Как попасть на приём к нему?Я ...
Он еще не доехал до Анапы. В октябре.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина SUPER

Новичок
Сами решаете как лечится. Мое мнение, это неправильно.
Лечение правильное.
Я бы добавил физиотерапию и мануальную терапию.
Вы рекомендуете хондропротекторы?Я не решаю как лечиться,иначе я бы не напрягала Вас своими вопросами.Просто очень хочется доверять человекуку, который даёт советы по поводу позвоночника. А в случае,когда во время 3-минутного приёма со снимками МРТ врач разговаривает в эти же 3 минуты параллельно с ТРЕМЯ людьми,то на него одного надеяться глупо и опасно. ))))

У меня грыжа направлена в сторону спинно-мозгового канала, как мне объяснили - хирург - в моём случае вправлять нельзя - может войти глубже. Вплоть до летального исхода....поэтому, якобы, необходима операция.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
В спинно-мозговом канале "есть несколько поверхностей", основные из них передняя и задняя, передняя компремирует (сдавливает спереди), а задняя вполне проходима. Два дегенеративно измененных диска и оссифицированная продольная связка формируют кифоз (патологический изгиб) заинтересованной области.
В настоящее время возможно лечение консервативное с динамическим наблюдением (МРТ 6-12 месяцев)+ невролог (миелопатическая симптоматика).
Не приложите все усилия, будете кандидат на корпорэктомию.
 

Галина SUPER

Новичок
Доброе утро!
В спинно-мозговом канале "есть несколько поверхностей", основные из них передняя и задняя, передняя компремирует (сдавливает спереди), а задняя вполне проходима. Два дегенеративно измененных диска и оссифицированная продольная связка формируют кифоз (патологический изгиб) заинтересованной области.
В настоящее время возможно лечение консервативное с динамическим наблюдением (МРТ 6-12 месяцев)+ невролог (миелопатическая симптоматика).
Не приложите все усилия, будете кандидат на корпорэктомию.
огромное спасибо за ответ. Хондропротекторы и иглорефлексотерапия в данном случае относятся к тому,что надо делать именно мне. Пока мне доктор дал 1 рекомендацию для возможного остановления процесса ухудшения--это носить не более 1 кг в каждой руке. Ходить сказали можно,чтобы не атрофировались мышцы шеи .Пожалуйста,напишите---в чём мои усилия должны заключаться или ссылки скиньте.Очень Вас прошу.
 
Хондропротекторы по желанию, это БАДы.
Иголки, как часть лечебного процесса, вполне возможно.
Лекарства, повторными курсами 2-3 раза.
Массаж, очень хорошо.
Мануальная терапия не делается на пораженных сегментах, делается выше и ниже.
При сомнении не делать вообще.
ЛФК - тот же подход, что и к мануальной терапии - осторожно, правильно, постепенно, но обязательно.
Физиотерапия - обязательно.
Подушка, матрас - желательно.
Атрофиии не может быть, даже если ничего не носить.
Носить можно все, что положено женщине-грузчику (знаете, сколько положено?).
 

Галина SUPER

Новичок
спасибо,Доктор Ступин.для меня очень ценно то.что Вы сказали. п.с. Представляю---кажусь Вам самой глупой из возможных пациентов))))))НО атрофию я имела ввиду от длительного постельного режима..,а не без веса)))) в физио верю..но у меня узлы в щитовидке и нельзя поэтому.Последний вопрос----повтор лекарств через какой срок......?И есть ли скидка на ПРАВИЛЬНОЕ ЛФК? ПОЖАЛУйСТА.
 
Сверху