Боли в пояснице, неясен диагноз

rizer

Новичок
Здравствуйте.

Причина по которой я ищу помощи здесь, на форуме, в том что я уже несколько лет хожу кругами по врачам, и нигде не могу найти ответа.

К сожалению, у меня не получается изложить историю болезни кратко, т.к. я не знаю что важно для клинической картины, а что нет.
Поэтому постараюсь сжато пройтись по фактам, а в конце изложу текущее состояние.

Возвраст: 34 года.
Вес: 85 кг.

2006г Учился кататься на сноуборде, здорово отбил копчик при падениях(не ждите, покупайте сразу специальные трусы) ), больно было сидеть, прошло через 3 недели.
2010г 6 месяцев жил в Египте, ежедневно занимался спортом(виндсёрфинг), спину не жалел, весил 105кг.
ноябрь 2010г через 2 недели после возвращения в Россию, начались сильные головные боли, оказалось давление 150\100.
Обследовался, назначили беталокзок 25мг. Полегчало, боли пропали, давление 130/90 или ниже.
январь 2011г Для себя я ставил диагноз депрессия, официальный диагноз биполярное расстройство.
Выглядело так: часами сидел или лежал, и не мог заставить себя встать и начать что-то делать, занимался самокопанием до такой степени что начинал дрожать от раздражения всем телом.
Очень похоже внешне на банальную лень, но поверьте разница есть.
2 недели в стационаре, карбамазепин 400, позже 200. Ежедневные прогулки по 2 часа.
Очень повезло с чутким и внимательным врачом.
За месяц отпустило, через 3 месяца забыл.

лето 2011г было 2 травмы связок левой ноги, каждый раз вызывая удивление незначительностью повода.
октябрь 2011г Думал в 3й раз свяка, а оказался тробм.
Диагноз, тромбоз глубоких вен левой ноги, не дошло до паха 4см.
Лечился консервативно, компрессия, капельницы, варфарин и ходить от 2 часов в день.

апрель - сентябрь 2012г. постепенно наращивал нагрузку в спорт зале, базовые упражнения, упор делал на эллипсоид.

Тут начинается спина:
сентябрь 2012г
. первый раз вышел на пробежку, после 1.5 лет перерыва.
Дождичек, асфальт в перемешку с глиной. Плюс выложился на 150%. Несколько раз подскользнулся, разъезжались ноги.
Поясница заболела на следующий день. мог только стоять вертикально, любая попытка отклониться на градус вызывала резкую боль от поясницы вверх.
до января 2013 мучался. то отпускало, то опять хуже.
январь, пошёл в дикуль, отходил пару курсов, начал ходить в спорт зал сам. По мере того как не замечал явного эффекта, злился, и добавлял еще занятий.
Несколько раз были прострелы, т.е. резкая боль в районе L5 позвонка, при попытке резко встать с глубокого кресла. Никуда дальше поясницы боль не уходила.
На май 2013, чередовал бассейн, зал силовые, эллипсоид, гимнастику белояр.
Сделал: курс массажа, электростимуляцию Герасименко.
Становилось явно лучше.

В июне 2013г, решил что здоров(.
Упаковал чемоданы, и поехал в аэропорт. Перед посадкой в самолёт прострелило.
А когда сел, оказалось что для моей спины кресло явно не подходит. И меня скрутило(спазм).
Когда через 9 часов полета(Азия), меня вынули из кресла, пройти я смог только 50м.
Боль в районе L5 позвонка, как будто волнами с частотой 3-5 раз в секунду разливается вверх и вниз на 10 см.
Терпеть не возможно, ноги подгибаются сразу.

Месяц в азии, из них 20 дней в 2х госпиталях, всё надеялся что расхожусь и станет легче.
Вначале и правда стало, и я на радостях и на обезболивающих, начал ходить по 30-50 минут, через пару дней
сильно заболели(воспалились) две точки справа и слева от L5.Слёг уже окончательно.

Обратно в Россию я возвращался на носилках.
Первым делом,поехал(повезли) в хирургию, т.к. был уверен что надо резать.
Но хирург сказал, что оснований для операций нет.
Снимки того периода выкладывать не буду, выложу самые свежие, сделанные на 3т аппарате.
По выпискам из мрт, разницы за все время нет.
Состояние на тот момент:
Поход до душа/туалета занимал 5-10 минут, больше 10 метров пройти не мог, потом требовался отдых 3-5 часов.
Мочевой работал плохо, иногда не мог стоя сходить, приходилось садиться.

Неврология, отлежался 3 дня дома, поехал.(Скан выписки прикладываю)
3 недели лфк, капельниц, физиопроцедур, массажа.
На ноги меня поставил только укол ботекса в поясницу.
Ну, то есть я смог очень аккуратно пройти 200 метров.

Октябрь-ноябрь 2013. Занятия на Huber, лфк с трудом некоторые упражнения, прогулки 10 минут.
Состояние улучшается очень медленно.
декабрь-апрель 2013 Huber, ЛФК, растяжки. прогулки. 20-40 минут.
В январе один из врачей обратил моё внимание на синдром грушевидки.
Как я постепенно начал замечать, я ходил на одной ноге, вторая просто подмахивала. Соответственно многие связки и мышцы были в ужасном состоянии.
При попытке опереться на больную ногу - резкая боль в пояснице.
Из физио, электростимуляция Герасименко, УВТ, пневмо компрессия нижних конечностей.
Из обезболивающих,изредка, лирика 25-75мг(что осталось из госпиталей, купить её тяжело).
Электростимуляция помогала здорово, 3 часа чувствуешь себя здоровым человеком, сильное чувство эйфории.
Средний по силе эффект сохраняется 2-3 недели.
С апреля 2014г. центр бубновского, бассейн, более активные упражнения дома.


На данный момент, с одной стороны удалось улучшить состояние тех мышц, которые не включались в работу из-за компесанаторных механизмов.
Но боль никуда не уходит, и я так же не могу полностью задействовать больную ногу при ходьбе.
Боль в районе L5 позвонка в основном слева, иногда уходит в копчик, иногда см на 5 в ягодицу.
Очень странное состояние тяжести в теле, голове. К этому состоянию уже привык, замечаешь разницу, только если принимаешь таблеткам, или после электростимуляции(самый сильный эффект).
Появляется легкость во всём теле, особенно в левой ноге и правой руке. Подвижность в тазобедренном суставе.
В голове ясность и четкость мыслей.

Организм делаёт все что бы избежать боли, стопа выворачивается вправо\влево, сустав бедра пытается описать какую ту восьмерку при движении ноги назад во во время ходьбы.
Мочевой работает то лучше то хуже, но явно не дотягивает до состояния нормально(было один раз после электростимуляции состояние "я могу расколоть струёй унитаз")
Онемение в паху после нескольких минут сидя.
Немеет левая ягодица, снижена чувствительность левой ноги(немного, по моим ощущениям).
Ходить могу 10 минут, если стараться задействовать обе ноги, или 30 минут если ковылять на здоровой.
Могу водить 1-1.5 часа без последствий. Именно за рулем, если пассажиром, то болеть начинает гораздо быстрей.

Глюкоза повышена 6.5-7.0(давно), все остальные анализы на диабет(гликированный гемобглобин,С пептид и т.п.) дают норму.
ЭМГ приложено, по результам получается что боль не от корешка.
Биохимию прилагаю.
Нейтрофилы понижены.
Лимфоциты повышены.

Куда копать?
К каким специалистам обратиться?


Последний МРТ полный (DICOM):
https://drive.google.com/folderview?id=0B3gQUxLbCRBgckQzSm1ELUVNQkU&usp=sharing

выписка неврология 19.08.2013 стр1.jpg выписка неврология 19.08.2013 стр2.jpg эмг стр1  07.09.2014.jpg эмг стр2  07.09.2014.jpg AXIS(бурденко) консультация 21.05.2013.jpg КТ(Дикуль) заключение 04.01.2013.jpg МРТ заключение 21.05.2013.jpg нейрохирургия №67 выписка 16.08.2013 стр1.jpg нейрохирургия №67 выписка 16.08.2013 стр2.jpg ренген спины 15.07.13 (1).png ренген спины 15.07.13 (2).png
 

Вложения

  • INVITRO_122890341_28093116_0_СМИРНОВ_HHH (1).pdf
    312,9 KB · Просмотры: 5
  • INVITRO_122890341_28090811_0_СМИРНОВ_HHH (1).pdf
    172,6 KB · Просмотры: 3
  • INVITRO_122890341_28089237_0_СМИРНОВ_HHH.pdf
    173,6 KB · Просмотры: 3

doc

Врач
Первое, на чём хотел бы остановиться - препарат метопролол ( в данном случае выпускаемый под фирменным наименованием белалок зок).
Вызывает вопросы обоснованность назначения именно этого лекарства для нормализации АД у молодого мужчины. Среди разнообразнейшей побочки, свойственной всем препаратам данного класса ( в том числе и этому) для нас представляют интерес:
- повышенная утомляемость, слабость, замедление скорости психических и двигательных реакций, депрессия
- обратимая алопеция
- гипергликемия, угнетение функции щитовидной железы, увеличение массы тела
- снижение либидо и потенции
- боль в спине и суставах
- изменения со стороны форменных элементов крови, в т.ч. лейкопения

Препарат назначен в конце 2010 года, а уже в январе 2011 начались чудеса:

Для себя я ставил диагноз депрессия, официальный диагноз биполярное расстройство.
Выглядело так: часами сидел или лежал, и не мог заставить себя встать и начать что-то делать, занимался самокопанием до такой степени что начинал дрожать от раздражения всем телом.
Очень похоже внешне на банальную лень, но поверьте разница есть.
Теперь о спине. Начало заболевания, клиника, снимки склоняют меня предположить преимущественно мышечный характер патологии.
Для начала нужна консультация терапевта по подбору гипотензивного препарата.
Далее - искать специалиста по мышцам из числа мануальных терапевтов.
 

rizer

Новичок
Спасибо, за отклик.
Первое, на чём хотел бы остановиться - препарат метопролол ( в данном случае выпускаемый под фирменным наименованием белалок зок).
Препарат назначен в конце 2010 года, а уже в январе 2011 начались чудеса:
Беталок пил 5-6 месяцев, потом перестал, во первых давление пришло в норму, во вторых мне кто-то из врачей сказал про неподходящее назначение.

На данный момент, если двигаться хотя бы пару часов в сутки, то давление 130/90 или ниже.

Теперь о спине. Начало заболевания, клиника, снимки склоняют меня предположить преимущественно мышечный характер патологии.
Для начала нужна консультация терапевта по подбору гипотензивного препарата.
Далее - искать специалиста по мышцам из числа мануальных терапевтов.
Как не ошибиться в выборе? )
Москва, Юг.
Просто мне здорово не везёт с врачами, часто встречаешь чисто формальное отношение к себе.
А хочется разобраться в проблеме.

Я посмотрел на форуме, раздел "врачи", у многих не указана специализация. многие не из Москвы.
Если есть возможность кого-то порекомендовать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я посмотрел на форуме, раздел "врачи", у многих не указана специализация, многие не из Москвы.
Если есть возможность кого-то порекомендовать.
rizer, врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
 

rizer

Новичок
Всем спасибо за советы.

На данный момент обследовался у гастроэнтеролога. Анализы, гастроскопия,узи.
Нашли:
ДЖВП по гипермоторному типу - правый бок в районе нижнего ребра и правда побаливает часто, думал это механизмы компенсации от боли в пояснице.
Хронический поверхностный гастрит.
На сколько я понимаю, причин болей в спине тут нет, скорее следствия.
Мало двигаюсь, много нервничаю.
Лечение еще не назначили,в процессе.


Сходил на первый прием к мануальному терапевту.
Честно говоря, выбрал не из врачей на форуме, а из принципа подороже из тех что недалеко.

Отменили мне мои жесткие стельки)
Много тестировали палец большой ноги на разгиб вверх в разных положениях тела и ноги.
Как я понял, в лежачем положении у меня корешок не зажат, т.е. палец сопротивляется распрямлению,
Но сидя, стоя, палец слабнет, корешок пережимается.

Дали упражнения для "стабилизации таза".
Для мышц ягодицы, внутренней и внешней поверхности бедра.
Вроде всё те же упражнения что я делал, но по другому, и с акцентом и статикой.
6 дней, результат - скорее эйфория от ожиданий что-то изменится, чем реальные изменения.
А в общем всё по прежнему, день лучше, день хуже.
Мозг требует движения, а боли сообщают ему,стоп.

Размышляю:
1. Сделать ЭНМГ стоя, или в каком то еще положении,когда корешок пережат.
2. Всё порываюсь съездить к нейрохирургу(в какой раз уже), иногда прям сил моральных нет, хочется приехать и сказать "режьте, сил моих больше нет".
Очень хочется "проскочить" период болей, и начать не бороться с болью, а тренировать здоровый организм.
Поможет мне малоинвазивная операция, Холодноплазменная нуклеопластика, вроде совсем не травматична?
 
Сверху