Выпрямление шейного лордоза и цервикокраниалгия

Lightrain

Новичок
Здравствуйте.
Мне 20 лет, вес 48 кг, рост - около 160. Из нарушений в позвоночнике - сколиоз.
Несколько месяцев болела голова и шея, недавно сделала снимки, был поставлен диагноз: лордоз и остеохондроз позвоночника. Мне назначили ЛФК, которая очень сильно помогла: голова перестала болеть, шея - лишь немного. Также было назначено 5 сеансов мануальной терапии, на которых еще не была.
Мне хотелось бы узнать, насколько серьезно мое нарушение в шейном отделе позвоночника, насколько оно поддается лечению - какому лечению, поможет ли мануальная терапия, не усугубит ли проблему (врач также говорил что-то про подвижность позвонков). Поможет ли бассейн (плавание на спине и на животе (с опущенной под воду головой))? Поможет ли пилатес?
Прикрепляю снимки. Прошу прощения за качество, стоило взять оцифрованную версию сразу после рентгена(.a1.jpg a2.jpg a3.jpg b1.jpg b2.jpg b3.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
(врач также говорил что-то про подвижность позвонков).
О какой подвижности идёт речь, если нет функционального рентгенологического исследования...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемая Lightrain, снимки шейного отдела позвоночника, произведенные в условиях выполнения функциональных проб, дают возможность выявить смещение вышележащих позвонков по отношению к нижележащим как назад, так и вперед и установить характер и степень деформации передней стенки позвоночного канала.
Вам необходимо выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами. Снимки покажите врачам форума.
 

Lightrain

Новичок
Вот еще снимки:
В заключении рентгенолога написано, что снижена высота межпозвоночных пространств С5-6, С6-7, при сгибании и разгибании - смещение С3 кзади до 3мм при максимальном разгибании. Нестабильность в сегменте С3-С4, остеохондроз межпозвоночных дисков С5-6, С6-7. Высота тел позвонков не изменена, контуры тел позвонков и их отростков четкие, ровные. В прямой и боковой проекции шейный лордоз выпрямлен.

frame_lst_0000.jpg frame_lst_0001.jpg frame_lst_0002.jpg frame_lst_0003.jpg
 
Определить причины головной боли не всегда удается, но вертеброгенная головная боль вполне возможный вариант при таком состоянии позвоночника. Положительная динамика от лфк, так же указывает на эту возможность. Мануальная терапия являе имя одним из методов показанных при такой проблеме.
 

Lightrain

Новичок
Определить причины головной боли не всегда удается, но вертеброгенная головная боль вполне возможный вариант при таком состоянии позвоночника. Положительная динамика от лфк, так же указывает на эту возможность. Мануальная терапия являе имя одним из методов показанных при такой проблеме.

Спасибо за ответ.
Насколько серьезно положение позвоночника? Можно ли выправить лордоз? Какие еще есть методы лечения?
Стоит ли покупать ортопедическую подушку, наподобие этой?

prod_1402233209.jpg prod_1307735634.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот еще снимки:
Приличные (точнее неприличные) нарушения статики для данного возраста, вплоть до кифотической установки... Левое плечо "задрано" - смотреть как минимум прапециевидную мышцу и нижние пучки задней лестничной..
С0-С1 - наклон и блокирование справа. С2 блокирует и тянет вверх слева. Кроме того ограничение подвижности С0-С1-С2 при наклоне головы вперед. .. Вобщем, имеется напряжение и укорочение мышц кранио-вертебрального перехода, что в свою очередь может давать головные боли напряжения. .. С мануальными манипуляциями при такой рентгенологической картине надо быть очень крайне осторожным - может быть хруп. ... и появится ещё один старожил форума...
 

mailfort

Активный пользователь
Автор, @Lightrain, как у вас дела? Сгладился ли лордоз? Помог бассейн?
Я до происшедшего плавала на спине, регулярно плавала год (2раза в неделю примерно), остальные неск лет как придется. Плавала на спине.
Сейчас анализирую, что шея сзади напрягалась когда на спине плавала т.к. ее нужно было держать "на плаву".
 
Сверху