Остеохондроз, грыжи Шморля и протрузии

Азим

Новичок
Здравствуйте. Мне 21 год. 2 с лишним года занимаюсь смешанными единоборствами (ММА). Изначально никаких проблем со спиной не наблюдалось, разве что сутулость, которая стала прогрессировать. Через некоторое время под левой лопаткой, особенно по вечерам или в положении сидя начали беспокоить непонятные, колющие боли. Далее все это переросло в то, что боли начали беспокоить постоянно и возникли проблемы с глубокими вздохами и дыханием вообще. Недавно сделал МРТ грудной области позвоночника и вот результат, согласно заключению: МР-признаки дегенеративно-дистрофичских изменений грудного отдела позвоночника, остеохондроза, задних парамедиальных правосторонних протрузий межпозвонковых дисков Th1-Th2, Th7-Th8, задних парамедиальных левосторонних протрузий межпозвонковых дисков Th8-Th11, грыж Шморля тел Th6-Th12 позвонков, сколиотической деформации позвоночника на уровне Th4-Th8 Iст. Говоря иными словами, что это все значит? Судя по объему заключения дела не очень хороши с моей спиной. Что рекомендуется делать при всем этом? Спасибо.
 
Говоря иными словами, что это все значит?
Это значит преждевременное развитие остеохондроза. Спорт здесь виноват (если только не повторяющиеся травмы) не в первую очередь. Более частой причиной является напряженная сидячая работа.

Судя по объему заключения дела не очень хороши с моей спиной. Что рекомендуется делать при всем этом?
Трагедии нет. Все лечится: курсы массажа 3 - 4 раза в год, физиотерапия (СМТ, УВТ), 1 раз год курс у мануального терапевта, ЛФК, при болях обезболивающее.
 

Азим

Новичок
Азим, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
Проживаю в Калининграде.

DSC03782.JPG DSC03783.JPG DSC03784.JPG DSC03785.JPG

Это значит преждевременное развитие остеохондроза. Спорт здесь виноват (если только не повторяющиеся травмы) не в первую очередь. Более частой причиной является напряженная сидячая работа.


Трагедии нет. Все лечится: курсы массажа 3 - 4 раза в год, физиотерапия (СМТ, УВТ), 1 раз год курс у мануального терапевта, ЛФК, при болях обезболивающее.
Спасибо. О спорте придется забыть, я полагаю?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху