Скованность в грудном отделе

ser_A

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и коллеги по недугу. История моей хвори долгая, постараюсь вкратце описать проблему. Мне 28 лет, шесть из них борюсь с проблемой грудного отдела. Недуг начал проявлять себя в 22 года, когда я только погружался в сидячую работу. Из беспокоящих симптомов - дикая скованность и дискомфорт в грудном отделе, врачи на основании рентгена поставили диагноз - остеохондроз, с небольшим гиперкифозом и таким же незначительным сколиозом. Лечение - бассейн, пение птичек и здоровый сон. Товарищи же посоветовали мануальных дел специалиста (на мой взгляд врач данной специализации имеет ключевую роль в лечении потолгии позвоночника, поэтому упоминаю часто, далее по тексту МТ), который справился с проблемой за 10 сеансов, причём лучше стало после первого на следующий день. Но через месяц симптомы в виде скованности вернулись снова. Времени вникать в суть проблемы не было и я обратился к тому же МТ, на следующее утро облегчение через день спина стала ещё мягче и уже ничего не беспокоит. Так я подсел на МТ и при первой же скованности шел к нему. Тут же я заметил, что единственная манипуляция, которая даёт мне ощутимое облегчение это "продергивание", когда врач стоя обхватывает тебя под лопатками и пытается оторвать от пола, раздается ряд громких щелчков (хруст) после чего приходит эйфория и лёгкость. Конечно, ездить постоянно к врачу накладно и по времени, и финансам, поэтому я ввёл в кругу товарищей термин "продергивание" и научил как его делать. Так я провёл лет 5. Однажды появилось время и я решил разобраться в сути проблемы. Пошёл к врачу, сделал МРТ, после получения заключения рентгенолога я купил две сигареты, вторую прикурил от первой. В грудном отделе гиперкифоз, сколиоз, множественные грыжи шморля, протрузии до 2х мм, клиновидные позвонки. Я не был готов к такому повороту событий. опустился в депрессию. Врачи все как один, мол ничего страшного, плавай, гуляй, спи, вот тебе список допинга в виде кучи мазей, колёс и уколов. Я решил разобраться в проблеме. Прочитал кучу литературы, в том числе и Жаркова П.Л, что и дало понимание недуга (литература тяжёлая, но крайне полезная). Я предположительно поставил диагноз Шайермана Мау, это не смертельно, компрессии нервов у меня нет, причина скованности- подвывихи суставов, что вызвано ослаблением связочного аппарата из-за уменьшения тургора дисков, подвывихи включают защитную реакцию организма в виде спазма глубоких мышц, что и сковывает спину. Возможен также артрит суставов и воспаление связок. Начал работать над связками, отобрав из кучи упражнений три действующих. Посещал МТ, спортзал. Принципе результат есть, но я не могу добиться его стойкости в виде продолжительной ремиссии. Заметил, что как только пропускаю зарядку становится хуже, как только залежался - дикая скованность, с которой сам уже не могу справиться и приходится идти к МТ. Вот и в этот раз так произошло, воскресным утром решил почитать, не сделал зарядку, к вечеру скованность, следующим утром кол в груди, дикая усталость в мышцах. Опять поражение. Уважаемые специалисты, и товарищи по неприятности, посоветуйте, как побороть данные симптомы, может не тем путём иду? Или может что-то добавить в процесс восстановления? Из беспокоящих симптомов только скованность в грудном отделе, дико давящая на психику, желание, чтобы выкрутили и вытянули позвоночник, постоянный мелкий хруст в суставах грудного отдела. По поводу гиперкифоза, он действительно небольшой, могу стоять у стены, касаясь ее пятками, ягодицами, лопатками и затылком, практически не напрягая мышцы. Снимки приложу позже, на данный момент не имею возможности по техническим причинам. Заранее большая Вам благодарность!!
 

ser_A

Новичок
La murr, здравствуйте. Проживаю в Харькове, это Украина. Обязательно воспользуюсь ссылкой, но немного позже, так как снимки находятся на кампутере, который взял пример с моей спины и временно вышел из строя.

К слову говоря имел в молодости фанатичное увлечение построением собственного мышечного карсета, позже забросил. С недавнего времени начал вспоминать анатомию мышц спины, эксперементировать с упражнениями. В этом процессе понял, что основные мышцы грудного отдела( широчайшие, ромбовидные, трапецевидные, круглые) не являются основными для грудного отдела позвоночника. Т.е. они никак не участвуют в формировании осанки. Безусловно, хорошо иметь в тонусе трапецевидные и ромбовидные мышцы, когда я подтягиваю лопатки к позвоночнику, чувствую как эти мышцы как бы вправляет суставы, раздается хруст, облегчение. Но моё предчувствие, что ключевую роль играют именно глубокие мышцы, не могу найти литературы по данному поводу, стоит ли вообще в это погружаться?
 
Последнее редактирование модератором:

Diver77

Активный пользователь
...Культуризм и мышечный корсет , никак не влияют на осанку и позвоночник . Его держат сбалансированные глубокие мышцы самого позвоночника и связки. есть бодибилдеры накачанные и со 2-й ст. сколиоза.
..Так, что это миф о красивой осанке с помощью "качки", лучше иметь мышцы эластичные и равномерно сбалансированные, чем рельефные. Вы сами себе, примерно, правильную картину состояния организма составили, постарайтесь искать те варианты, которые вам облегчат состояние, поэкспериментируйте.
..Все-таки у вас врожденная предрасположенность костных структур; придется трудится и бороться всю жизнь без паники, накапливать знания. Успехов.
..:hello:
 

ser_A

Новичок
Да, морально я готов к борьбе, просто такое ощущение, что чего-то не знаю, чего-то ключевого. Тяжело во всем разобраться самому. Про уровень наших дохторов вообще молчу. За 12 лет различных негораздов со спиной, реально компетентных врачей видел двое (из 15!!!). Заведующий неврологическим отделением районной больницы вообще насмешил. Снимки смотреть не стал, мол я невропатолог и в них не разбираюсь, увидев в заключении слово клиновидные позвонки заявил о их прошлом переломе))))мужику за 50. Посоветовал мазь и таблетки.
 

егор 1

Активный пользователь
Но моё предчувствие, что ключевую роль играют именно глубокие мышцы, не могу найти литературы по данному поводу, стоит ли вообще в это погружаться?

Если "погружаться", то "глубоко" нужно будет "погружаться".
Но Вы правильные выводы сделали.
Но проблема в том, что с ними почти никто не умеет работать, там совсем иные принципы и методы работы, чем с поверхностными мышцами (с которыми работают в фитнесе, ЛФК и т.д.).
Если интересно, пишите в личку, я дам ссылки, где можно почитать информацию по интересующему Вас вопросу.
 
  • Like
Реакции: ies

ser_A

Новичок
Я чувствую дикую скованность в мышцах спины грудного отдела, при глубоком вдохе жжение в межреберных мышцах снизу слева. Хочется постоянно вытянуться влево, но при наклоне чувствую спазм в мышце правой стороны, по ощущениям мышца начинается в основании поясницы и идёт в шейный отдел, примерно на три пальца от позвоночника. После мануальных воздействий наступает облегчение, даже после одного сеанса, спазмы и скованность заметно снижаются иногда уходят полностью. Но результат крайне неустойчив и все быстро возвращается.
 
Ограничение подвижности и будет, поскольку уже есть спондилез-срастание позвонков между собой.
Большинство этого не чувствует.
А когда анализы крови сдавали последний раз?
Как с СОЭ и показателями воспаления:
 

ser_A

Новичок
Анализы крови давно не делал. Для получения полной картины они необходимы?
 
Сверху