Страшные давящие боли в груди

Марисса

Новичок
Здравствуйте!
Мне 22 года, рост 162, вес 76 стабильно держится, сейчас 72.
Месяц назад стала чувствовать себя плохо, появлялся ком в горле, даже был приступ онемения всего тела. Ехала в такси, руки скрутило узлом, рот не работал, всё терпло. В больнице дали нашатырь понюхать, укололи димедрол и накапали корвалол. Попустило. Знакомый врач сказал, что это ВСД и паническая атака.
После этого случая начались боли в позвоночнике и хрустела шея сильно. Делали лечебный массаж шеи, намного лучше не ставало. Сделали МРТ шейного отдела. Диагноз - без патологий. Врач “прохрустел“ мне спину. Стало легче, но вечером начался ад.
В груди сильно давило, появился ком.
После появилась слабость, плаксивость. Случилось две истерики сильные.
Поскольку лучше не стало, полезла в интернет читать симптомы. Начиталась про рак костей, лимфому и прочие ужасы.
Сделали МРТ грудного отдела. Диагноз - признаки остеохондроза грудного отдела.
На днях скорая в офис приезжала, голова кружилась, слабость, ОЧЕНЬ учащенный пульс. После выходных стало чуть лучше, а сейчас опять...
Стала спать беспокойно, среди ночи могу проснуться и ходить по квартире. Делать ничего не хочется, все время давит в груди, давит ком, покалывания. Пропал аппетит, за две недели потеряла 4 кг (я полновата, вес держится всегда стабильно). Могу “зависнуть“ надолго в одну точку. Появляется тошнота, тяжесть в животе после еды, отрыжка. Слабость донимает сильно. Болят мышцы в спине и груди. Плечи, лопатки. Боль не резкая, а ноющая. Пересыхает во рту, особенно ночью. Иногда знобит. Все время ощущение температуры (держится на 36.7 - 36.9, иногда 37.1). Часто горит лицо, тело будто терпнет. Ноги ватные. Частые позывы в туалет по разным делам.
Работать и жить не могу.
Делала УЗИ щитовидки - норма, гормоны тоже в норме.
УЗИ гинекологическое - норма. Живот не твердый, все ок.
Сегодня была у терапевта. Сделала кардиограмму - норма!
Я уже просто в шоке, мне страшно и плохо, хочу вернуться к нормальной жизни.
Завтра сдаю кровь на сахар, анализ мочи общий и анализ крови общий.
Пью легкие успокоительные таблетки Глицесед и принимаю Пумпан. Иногда помогает Ношпа.
Сегодня пол ночи не могла уснуть из-за сильного давления в груди и похолодения ног. Сегодня целый день давящее чувство в груди, будто воздуха не хватает. Мучаюсь ужасно, скоро с расстройством психики в больницу загремлю. Помогите мне, пожалуйста!

И самое страшное, что мне все время кажется, что я вот-вот задохнусь. Даже нос стало закладывать. Полчаса назад приняла ношпу, в груди все еще давит, но уже много меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

Марисса

Новичок
Марисса, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, докторам снимки МРТ грудного отдела.
О том, как это правильно сделать - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
К сожалению сейчас нет снимков на руках, они у врача. Постараюсь завтра забрать и показать.
А по симптомам можно получить консультацию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария, следует понимать, что Вы получаете удалённую консультацию.
Не имея возможности очного осмотра, врачи отвечают с учётом описанных Вами ощущений, опираясь на свой профессиональный опыт и знания. Чем больше информации о себе Вы предоставите, тем объективнее будет ответ докторов-консультантов форума.
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Марисса

Новичок
Мария, следует понимать, что Вы получаете удалённую консультацию.
Не имея возможности очного осмотра, врачи отвечают с учётом описанных Вами ощущений, опираясь на свой профессиональный опыт и знания. Чем больше информации о себе Вы предоставите, тем объективнее будет ответ докторов-консультантов форума.
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
Большое спасибо! Жду с нетерпением. Очень пугает то, что назначили анализ крови общий. Его всегда назначают при таких симптомах? У меня на фоне заболевания начала развиваться боязнь заболеть раком. Теперь все анализы сильно меня пугают.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария, в назначении общего анализа крови ничего пугающего нет. :err:
Для врачей этот анализ достаточно информативен, поэтому нужно сделать его обязательно.
Не паникуйте, всё будет хорошо, наши врачи постараются помочь Вам.
И не читайте всякие "страшилки" - у мнительного пациента обязательно найдутся все симптомы самых серьёзных заболеваний!
 
Большое спасибо! Жду с нетерпением. Очень пугает то, что назначили анализ крови общий. Его всегда назначают при таких симптомах? У меня на фоне заболевания начала развиваться боязнь заболеть раком. Теперь все анализы сильно меня пугают.
Добрый вечер, Мария.
1) Анализ крови общий - это "прицельный" метод исследования крови, который всегда назначается больному с любыми признаками заболевания с целью оценить общее состояние больного и выявить возможные изменения жизни деятельности организма, которые позволят установить ( при проведении дополнительного обследования) окончательный диагноз. Так делают со всеми больными. Вне зависимости от диагноза. Это стандарт медицины.
2) Канцерофобия (боязнь заболеть раком), которая у Вас проявляется - следствие длительного нахождения Вами в состоянии стресса, связанного с непониманием, что с Вами происходит и как его лечить.Вероятность наличия у Вас ракового заболевания не превышает доли процента, как и у всех нормальных здоровых людей.
Могу Вас уверить - то что Вы описываете, не укладывается в клинику ракового заболевания. Поверьте на слово - Вы в самом начале жизненного пути и подобное состояние Вы будете переживать в будущем неоднократно. Но это ложные переживания. Рака у Вас нет, и вряд ли появится в ближайшее время.
Тем более, что благодаря успехам науки, Ваше поколение обещает избавиться от этого заболевания окончательно, сделав его историей медицины.
Так это или нет - Вы узнаете точно, лет этак через 25-30 :)
3) Пугаться надо не анализов, а диагноза. При этом надо помнить, что правильный диагноз - 50% успеха, а так как большая часть известных заболеваний так или иначе поддаются лечению, Ваши страхи абсолютно напрасны. Вам помогут.
Вы пришли по адресу. Все будет хорошо. Вы не первый человек, который приходит на этот форум с вопросами и получает на них ответы.;)

По сути. Выложите подробно результаты проведенных обследований, все что имеете + сканы. Будем думать вместе. С уважением. Андрей.
 

Марисса

Новичок
Добрый вечер, Мария.
1) Анализ крови общий - это "прицельный" метод исследования крови, который всегда назначается больному с любыми признаками заболевания с целью оценить общее состояние больного и выявить возможные изменения жизни деятельности организма, которые позволят установить ( при проведении дополнительного обследования) окончательный диагноз. Так делают со всеми больными. Вне зависимости от диагноза. Это стандарт медицины.
2) Канцерофобия (боязнь заболеть раком), которая у Вас проявляется - следствие длительного нахождения Вами в состоянии стресса, связанного с непониманием, что с Вами происходит и как его лечить.Вероятность наличия у Вас ракового заболевания не превышает доли процента, как и у всех нормальных здоровых людей.
Могу Вас уверить - то что Вы описываете, не укладывается в клинику ракового заболевания. Поверьте на слово - Вы в самом начале жизненного пути и подобное состояние Вы будете переживать в будущем неоднократно. Но это ложные переживания. Рака у Вас нет, и вряд ли появится в ближайшее время.
Тем более, что благодаря успехам науки, Ваше поколение обещает избавиться от этого заболевания окончательно, сделав его историей медицины.
Так это или нет - Вы узнаете точно, лет этак через 25-30 :)
3) Пугаться надо не анализов, а диагноза. При этом надо помнить, что правильный диагноз - 50% успеха, а так как большая часть известных заболеваний так или иначе поддаются лечению, Ваши страхи абсолютно напрасны. Вам помогут.
Вы пришли по адресу. Все будет хорошо. Вы не первый человек, который приходит на этот форум с вопросами и получает на них ответы.;)

По сути. Выложите подробно результаты проведенных обследований, все что имеете + сканы. Будем думать вместе. С уважением. Андрей.
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ:)
Если можно, уточню еще несколько моментов по симптомам.
Чувство удушья снимает ношпа. Боли не снимает. Это мне кажется странным.
У меня есть странные боли при нажатии между грудью и ключицами. Не по середине, а по бокам. Что это может быть? Боль достаточно острая, даже при легком нажатии. А посредине кожа теплее на ощупь.
И меня беспокоит отрыжка. Может ли быть что-то пережато?
Заранее спасибо!

Забыла еще уточнить важный момент.
У меня появляется кашель с прозрачной вязкой слизью и я начала сипеть. Может ли это быть последствием моих болей?
Я курю, но сейчас меньше, т.к. голова кружится.
 
Последнее редактирование модератором:
Перечисленные Вами жалобы характерны для целого ряда заболеваний .Для более точного ответа необходимо обследоваться .Я бы в такой ситуации начал с общего анализа крови (с формулой) + общий мочи.Скорее всего будет необходима консультации специалистов + дополнительные обследования.
Мария ,если имеете такую возможность -- подробней о боли.Как возникает ,какой характер ,чем сопровождается ,после чего проходит.Каковы дополнительные (пусть и не существенные на Ваш взгляд )жалобы.Прием успокаивающих препаратов как то повлиял на характер боли? Чем болели до этого?
 

Марисса

Новичок
Перечисленные Вами жалобы характерны для целого ряда заболеваний .Для более точного ответа необходимо обследоваться .Я бы в такой ситуации начал с общего анализа крови (с формулой) + общий мочи.Скорее всего будет необходима консультации специалистов + дополнительные обследования.
Мария ,если имеете такую возможность -- подробней о боли.Как возникает ,какой характер ,чем сопровождается ,после чего проходит.Каковы дополнительные (пусть и не существенные на Ваш взгляд )жалобы.Прием успокаивающих препаратов как то повлиял на характер боли? Чем болели до этого?
Боль возникает только при нажатии или прикосновении к груди. Я на фото отмечу, где именно. Боль острая, будто иголками или лезвием. Не думаю, что кость, потому что при пощипывании боль не меняется. Проходит после того, как перестаю трогать. Дополнительных жалоб особо нет. Может только то, что стало труднее дышать, покашливать стала и мокрота эта отходит. Бывает, что без температуры дыхание стает горячим и появляется неприятный привкус во рту. Как при ангине. Успокаивающие препараты на боль в груди при прикосновении не повлияли, обезбаливающие тоже. До этого болела только дисплазией шейки матки и долго и мучительно ее лечила. Так же как и паппиломавирус.

f5d6af6470f5.jpg
Болит здесь. Как бы от подмышечных впадин и до грудей.

Сегодня забрала анализ крови и мочи.
Кровь:
Гемоглобин 157,0
Лейкоциты 5,3
Скорость оседания эритроцитов 2
Сахар в крови 4,8
Анализ мочи не разборчиво написано, но врач сказала, что в норме.
Почему-то поднялась температура до 37.1 снова. Набух лимфоузел на шее справа.
Нервы сдают уже:(
 
Мария, запишитесь на прием к терапевту. Необходимо будет сделать обзорную рентгенограмму грудной клетки ( с синусами), повторить общий анализ крови (с формулой!!!), выполнить аускультацию легких.
Все это возможно лишь при очном осмотре. Попробуйте сделать все это как возможно быстрее. Возможно понадобится + консультация ЛОР. Поспешите. Ждем результатов.
 

Марисса

Новичок
Мария, запишитесь на прием к терапевту. Необходимо будет сделать обзорную рентгенограмму грудной клетки ( с синусами), повторить общий анализ крови (с формулой!!!), выполнить аускультацию легких.
Все это возможно лишь при очном осмотре. Попробуйте сделать все это как возможно быстрее. Возможно понадобится + консультация ЛОР. Поспешите. Ждем результатов.
Андрей, я боюсь представить, что Вы у меня подозреваете.
Когда меня прослушивала терапевт фонендоскопом, она сказала, что слышно, что я курю.
Почему недостаточно общего анализа крови?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария, не нужно себя накручивать понапрасну. Реализуйте рекомендации, данные Вам Андреем Алексеевичем и он даст Вам объективную консультацию.
А вот курить такой юной, милой девушке не стоит. Бросить Вы, конечно же, сможете, но только тогда, когда сами поймёте, что ничего хорошего в этом пристрастии нет. Я по-дружески советовала бы Вам подумать об этом.
У меня тоже был опыт курильщика. Горжусь тем, что смогла избавиться от зависимости.
 

Марисса

Новичок
Мария, не нужно себя накручивать понапрасну. Реализуйте рекомендации, данные Вам Андреем Алексеевичем и он даст Вам объективную консультацию.
А вот курить такой юной, милой девушке не стоит. Бросить Вы, конечно же, сможете, но только тогда, когда сами поймёте, что ничего хорошего в этом пристрастии нет. Я по-дружески советовала бы Вам подумать об этом.
У меня тоже был опыт курильщика. Горжусь тем, что смогла избавиться от зависимости.
Спасибо, я учту рекомендации и пройду анализы.
Просто мне нужно понять, что искать. Воспаление? Простуду? Рак? Что?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария, Вам просто нужно пройти обследование - не нужно ставить перед собой цель ЧТО-ТО найти. Врачи форума помогут Вам установить причину Вашего недомогания. Просто помогите им, предоставив чуть больше информации о себе.
Всё будет хорошо!
 
Андрей, я боюсь представить, что Вы у меня подозреваете.
Когда меня прослушивала терапевт фонендоскопом, она сказала, что слышно, что я курю.
Почему недостаточно общего анализа крови?
Мария. Многие люди курят, но от этого у них не возникает шейного лимфаденита который сопровождается кашлем с вязкой прозрачной мокротой, затруднением дыхания. В картину не вписывается только межреберная невралгия. Поэтому возможно одно заболевание наслаивается на другое. Поэтому необходимо проведение дополнительного анализа с формулой.Такое исследование позволит выявить воспаление и определиться с его характером. Т.к. такие жалобы как у Вас, однозначно приведут к изменениям в клиническом анализе крови. Но проведенное исследование его не выявило. Поэтому анализ крови нужен расширенный, как можно более полный.
Как правило, кашель, мокрота, лимфоузлы -- это признаки воспаления ( возможно вирусной этиологии, учитывая дополнительные жалобы), поэтому и нужна обзорная рентгенограмма грудной клетки, аускультация, консультация терапевта и ЛОР.
После исключения данной патологии нужна будет консультация невролога для уточнения неврологического статуса. Но это, на мой взгляд, после того, как исключим острый процесс. Думаю, теперь Вам понятно.:hello:

Спасибо, я учту рекомендации и пройду анализы.
Просто мне нужно понять, что искать. Воспаление? Простуду? Рак? Что?
Мария, Вы требуете от меня слишком многого. До этого форума Вас обследовали много докторов, очно, но не смогли ответить на подобные вопросы.
Вы всерьез полагаете что я смогу сделать это дистанционно, без необходимого объема информации, по нескольким Вашим сообщениям?
Все что в наших силах - дать совет к какому специалисту обратиться и какие анализы- обследования пройти для уточнения диагноза. Я не Бог, поймите меня правильно.
Но совет Вы получите.Обещаю. Как правило (из истории этого форума) это работает и помогает многим. Мы не лечим и не устанавливаем диагнозы. Мы даем консультацию как и у кого это сделать.
 
Последнее редактирование модератором:

Марисса

Новичок
Мария .Многие люди курят ,но от этого у них не возникает шейного лимфаденита который сопровождается кашлем с вязкой прозрачной мокротой ,затруднением дыхания .В картину не вписывается только межреберная невралгия .Поэтому возможно одно заболевание ,наслаивается на другое.Поэтому необходимо проведение дополнительного анализа формулой .Такое исследование позволит выявить воспаление и определиться с его характером.Тк такие жалобы как у Вас однозначно приведут к изменениям в клиническом анализе крови.Но проведенное исследование ,его не выявило.Поэтому анализ крови нужен расширенный ,как можно более полный.
Как правило кашель ,мокрота ,лимфоузлы -- это признаки воспаления ( возможно вирусной элиологии , учитывая дополнительные жалобы) ,поэтому и нужна обзорная рентгенограмма грудной клетки ,аускультация ,консультация терапевта и ЛОР. После исключения данной патологии нужна будет консультация невролога для уточнения неврологического статуса.Но это ,на мой взгляд ,после того как исключим острый процесс. Думаю теперь Вам понятно.:hello:
Андрей, спасибо!
Постараюсь пройти все в ближайшее время (вероятно уже на следующей неделе).
Еще несколько вопросов, которые вызывают у меня панику.:faq:
Вчера при повышении температуры до 37.1 я приняла аспирин и температура упала до 36.8. Это может быть признаком воспалительного/вирусного процесса?
Сегодня утром чувствую слабость, рассеянность, пелена перед глазами. Побаливает голова, будто давит на лоб. Горло давит, дрожат руки. Закладывает нос. Утром был кашель, сейчас появляется першение только тогда, когда начинаю об этом думать. Есть легкие ноющие ощущения в мышцах. Мне это напоминает простуду. Может ли увеличение одного лимфоузла и все вышеперечисленные симптомы быть признаками простой простуды? Я в последнее время несколько раз перемерзала.
И еще, если бы были в организме онкологические процессы, показал бы их анализ крови, который я уже сделала?
Спасибо!

Мария .Вы требуете от меня слишком много.До этого форума Вас обследовали много докторов , очно ,но не смогли ответить на подобные вопросы.Вы всерьез полагаете что я смогу сделать это дистанционно ,без необходимого объема информации ,по нескольким Вашим сообщениям ?Все что в наших силах -- дать совет к какому специалисту обратиться и какие анализы- обследования пройти для уточнения диагноза.Я не Бог ,поймите меня правильно.Но совет вы получите.Обещаю.Как правило (из истории этого форума) это работает и помогает многим.Мы не лечим и не устанавливаем диагнозы.Мы даем консультацию как и у кого это сделать.
Я это все, конечно, понимаю.
Просто меня это все ужасно беспокоит, я не могу спокойно работать, заниматься домашними делами. Все время мысли о самом худшем. :(
У нас в поликлинике очень молодая терапевт, которая совершенно не вызывает доверия. Поэтому я мотаюсь по разным клиникам, врачам... Анализ крови буду вообще в роддоме сдавать.
 
Последнее редактирование модератором:
Мария. Перечисленные Вами признаки характерны для респираторной (дыхательной ) инфекции верхних отделов дыхательного тракта. Наличие субфебрильной (до 37-37,4) температуры указывает (при таких жалобах) на наличие инфекционного агента в организме, начало формирования воспалительного процесса. Это может быть обычное ОРВИ или другая форма респираторной (а возможно не только ) инфекции. Чтобы уточнить это нужна консультация врача терапевта и ЛОР для возможного выявления ворот инфекции.
Подобные состояние Вы переживете еще не раз, как всякий нормальны человек, болеющий простудой не один раз в жизни. Наличие (присоединение?) лимфаденита указывает на осложнение процесса, поэтому затягивать с посещение специалиста не стоит. Как и заниматься возможным самолечением ( пить аспирин и др. жаропонижающие препараты), поскольку повышение t тела является защитной реакцией организма на инф.агент (повышенная t тела блокирует деление вирусов(бактерий), способствует увеличению выработки интерферона, фагоцитозу, повышению защитных функций организма и т.д.
В данной ситуации t тела необходимо держать в рамках 37-38,4, при этом пить больше жидкости.
Все остальные рекомендации даст терапевт. Если есть вопросы, задавайте))
 

Марисса

Новичок
Андрей, спасибо Вам огромное! Побегу к терапевту в ближайшее время. Извините меня за тьму вопросов, я просто очень эмоциональная и мнительная, все очень близко к сердцу принимаю. По поводу онкологии и анализа крови я спросила выше. Можете дать ответ?
 
Я это все, конечно, понимаю.
Просто меня это все ужасно беспокоит, я не могу спокойно работать, заниматься домашними делами. Все время мысли о самом худшем. :(
У нас в поликлинике очень молодая терапевт, которая совершенно не вызывает доверия. Поэтому я мотаюсь по разным клиникам, врачам... Анализ крови буду вообще в роддоме сдавать.
То, что терапевт молодая, скорее хорошо, чем плохо.
1) Терапевт - врач, а значит училась минимум 8 лет ( 6+2), а значит получила диплом врача и имеет достаточный объем знаний.
2) Молодая - значит помнит еще, что учила в институте.
Молодые врачи очень активны, в них еще не угасло желание учится и побеждать))
Я всегда стараюсь общаться с молодыми врачами. Они очень информированы.
Зачастую больше, чем врачи пенсионеры, которых захватили бытовые проблемы))
 
Сверху