Компрессионный перелом L3

2ku

Новичок
Добрый день.

Проблемы с позвоночником у меня более 10 лет сейчас мне 55. ( две протрузии и два нестабильных позвонка в шейном и поясничном отделе)

Четыре месяца назад в связи с обострением поджелудочной упала в обморок, упала на пол, в результате порыв связок голеностопа правой ноги, компрессионный перелом L3, и протрузия L5-S1.

Сразу к врачу не обратилась, воспаление поджелудочной и кишечника и практически не чего не ела, не позволяли практически двигаться, поэтому только после двух месяцев обратилась к врачу.

Сделала УЗИ голеностопа и колена показало, что сосуды в норме, воспалений нет, но при этом не могу наступить на ногу и не могу сгибать ногу в колене СТОЯ. Рентген голеностопа и колена показал остеопороз костей.

Сделала МСКТ позвоночника и обнаружили , компрессионный перелом L3, и новая для меня протрузия L5-S1.

Доктор говорит, что перелом давнишний ( хотя до этого ни каких травм у меня не было) и не мог быть при падении со своего роста и в расслабленном состоянии.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По представленным КТ складывается впечатление об имеющемся остеопорозе, а соответственно и падения с высоты своего тела будет достаточно для перелома. Для уточнения диагноза нужно уточнить костную плотность (есть программа на КТ или рентген денситометрия). И в дальнейшем лечение данного заболевания.
 
Могли.
Вы же сами и причину написали.
Вам на денситометрию, на анализы, и к специалисту по остеопорозу.
Менопауза небось уже давно и искусственная ?
А по колену к ортопеду и на мрт, поскольку блок колена может быть не только из-за костей, а чаще из-за мягких тканей-повреждение мениска и связок.
 

2ku

Новичок
По представленным КТ складывается впечатление об имеющемся остеопорозе, а соответственно и падения с высоты своего тела будет достаточно для перелома. Для уточнения диагноза нужно уточнить костную плотность (есть программа на КТ или рентген денситометрия). И в дальнейшем лечение данного заболевания.
Добрый День.
Спасибо за ответ.
Приложила описание МСКТ, которое я получила и там нет степени компрессионного перелома, возможно ли определить по снимкам степень перелома, т.к. не понятно какой все таки диагноз по степени разрушения позвонков.

666666666.PNG
 
Сверху