Грыжа С5-С6 2.1мм, протрузия С4-С5, С6-С7. Патологический кифоз

Мануальная терапия при грыжах шейного отдела в моём случае

  • Вредна

    Голосов: 3 50,0%
  • Полезна

    Голосов: 3 50,0%

  • Всего проголосовало
    6

михаил м

Новичок
патологический кифоз
контуры тел позвонков деформированы - в краевых отделах замыкательных пластинок тел позвонков - остеофиты
МР сигнал от межпозвонковых дисков С2-С6 сниженной интенсивности за счет дегидратации.
Межпозвоночный диск С4-С5 пролабирует в полость позвоночного канала центрально, фораменально вправо и влево на 1.8 мм.
Межпозвоночный диск С5-С6 с признаками экструзии вещества диска в полость позвоночного канала центрально а также фораменально вправо и влево на 2.1 мм с признаками сужения обеих межпозвонковых отверстий.
Межпозвоночный диск С6-С7 пролабирует в полость позвоночного канала фораменально вправо и влево на 2.0 мм
Паравертебральные ткани не изменены.

Диагноз - дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Дегидратация межпозвонковых дисков, деформирующий спондиллез, грыжа межпозвонкового диска С5-С6, протрузия дисков С4-С5, С6-С7. Сформированный патологический кифоз щейного отдела.

МРТ 25/08/2014полностью лежит на gdrive:
https://drive.google.com/#folders/0B_6TEZYgyKgbNy1FY3NPN1ptcms
https://drive.google.com/#folders/0B_6TEZYgyKgbTjVNZHpwUjRvVms
плюс в формате DICOM
https://drive.google.com/#folders/0B_6TEZYgyKgbd3libWF5eW83eWs
(файлы можно скачать целиком прав. кнопка "скачать" на названии "папки" SPINA слева)

uc


Жалобы:
Онемение пальцев правой руки,
боли в правом плече во время сна
боль при повороте головы влево.
тянущие в затылке и задней части шеи.


Неврологом даны рекомендации, в порядке понижения приоритета:
1. Массаж ( еще не делал, стою в записи ).
2. ЛФК (делаю только "стабилизацию шеи" Михаила Шилова

1 раз в день по 10 сек на кажд. упражнение - уже около 7 дней. Чувствую "нагрузку в глубине шеи" от этих упражнений. Однако, боюсь усугубить нестабильность - не уверен что надо продолжать.).
3. Мануальный терапевт. (ходил к двум специалистам: пожестче и помягче). Пока только по 1 сеансу. Продолжать не хочу, причины ниже.
4. Иглорефлексотерапия (сделал 1 сеанс из 10, пока результата нет)

После (выборочного) ознакомления с чем-то весьма занятным ЖЖ H.B. http://healthy-back.livejournal.com/52995.html я
а.1. решил воздержаться от мануальной терапии пока не соберу объективную информацию о ее пользе и вреде.
а.2. понял что операции очень опасны. Возможны рецидивы и вреда больше чем пользы.

Вопросы к уважаемым участникам форума:

1) считаете ли вы что мануальная терапия в моем случае недопустима? есть ли объективная статистика улучшений в результате манипуляций при наличии нестабильности позвоночника и 3х грыж?
2) может ли массаж (шеи) быть вреден в моем случае? Обязан ли массаж выполнятся медицинской сестрой или можно привлекать "просто массажистов"? Есть ли руководства (напр. youtube) по самомассажу шеи которые вы считаете полезными в моем случае?
3) есть ли готовые программы ЛФК для занятий дома? На текущий момент кроме изометрических упражнений я не знаю техник которые помогают при моей нестабильности.
4) какие движения противопоказаны? Например:
4.1) висеть на турнике - сразу появилась боль в затылке
4.2) держать голову горизонтально "на весу" лежа на диване
4.3) отводить (крутить) головой+шеей вправо-влево "до-боли"
4.4) отводить голову назад "до упора"
4.5) сидеть прижав подбородок к груди (за компьютером работаю полулежа. голоова постоянно наклонена вперед относительно оси тела чтобы остаться вертикальной и смотрет в монитор. Однако в этой позе (135 градусов) минимальна нагрузка на позвоночник. Ссылки есть в ЖЖ HB)
5) какой у меня прогноз? 01.09.2012 году у меня были "мелкие дорзальные грыжи". А теперь "экструзия 2.1 мм" вперед и вправо и влево. Я боюсь предположить что будет еще через год. Что мне делать (и НЕ делать) в первую очередь чтобы остановить прогрессирование грыж? Не хочу остаться впоследствии инвалидом только из-за того что вовремя не начал серьезно лечиться.

Спасибо.

Михаил.
 

михаил м

Новичок
48974847.jpg 48974860.jpg 48974873.jpg 48974886.jpg 48974899.jpg 48974912.jpg 48974925.jpg 48974938.jpg

48974954.jpg 48974954.jpg 48974970.jpg

48974986.jpg 48975002.jpg 48975018.jpg 48988356.jpg 48988372.jpg 48988388.jpg 48988404.jpg 48988420.jpg 48988436.jpg 48988452.jpg 48988468.jpg 48988484.jpg 48988500.jpg 48974986.jpg 48975002.jpg 48975018.jpg

48974986.jpg 48975002.jpg 48975018.jpg 48988356.jpg 48988372.jpg 48988388.jpg 48988404.jpg 48988420.jpg 48988436.jpg 48988452.jpg 48988468.jpg 48988484.jpg 48988500.jpg

48988516.jpg 48988532.jpg 48988548.jpg 48988564.jpg 48988580.jpg 48988596.jpg 48988612.jpg 48988628.jpg 48988644.jpg 48988660.jpg 48988676.jpg 48988692.jpg 48988708.jpg

48988724.jpg 48988740.jpg 48988756.jpg 48988772.jpg 48988788.jpg 48988804.jpg 48988820.jpg 48988836.jpg 48988852.jpg 48988868.jpg 48988884.jpg

48988900.jpg 48988916.jpg 48988932.jpg 48988948.jpg 48988964.jpg 48988980.jpg 48988996.jpg 48989012.jpg 48989028.jpg 48989044.jpg 48989060.jpg 48989076.jpg 48989092.jpg 48989108.jpg 48989124.jpg 48989140.jpg

48989156.jpg 48989172.jpg

48989188.jpg 48989204.jpg 48989220.jpg 48989236.jpg 48989252.jpg 48989268.jpg 48989284.jpg 48989300.jpg 48989316.jpg 48989332.jpg 48989348.jpg 48989364.jpg

48989380.jpg 48989396.jpg 48989412.jpg 48989428.jpg 48989444.jpg 48989460.jpg 48989476.jpg 48989492.jpg 48989508.jpg 48989524.jpg 48989540.jpg 48989556.jpg 48989572.jpg

я четко вижу в сагитальной плоскости три выступа на дисках, там где у меня кифоз (центр кривизны слева а не справа как должен быть
54385


Однако я не могу понять, на каком фото видно что с5-с6 уже выходит пульпозное ядро в канал. Видимо это
одна из этих картинок
54401

но на них нет привязки к вертикальной координате. Только порядковый номер файла. Непонятно как найти разрез именно c5-c6 в горизонтальной плоскости.

Уважаемые доктора посетители форума, подскажите пожалуйст - на какой "горизонтальной" картинке видно мою экструзию?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
михаил м, вопрос, который задан в назначенном Вами голосовании, не совсем верно сформулирован.
Имеет смысл спросить, вредна или полезна мануальная терапия в Вашем, конкретном случае.
 

михаил м

Новичок
La murr, можете закрыть голосование, раз оно некорректно. Все равно особо никто не голосует.

Друзья, сегодня я испытал похоже впервые по-настоящему что такое "НЕМЕЮТ РУКИ".

Сижу в офисе, традиционно вразвалочку, локти ниже стола с ноутом. Совершаю традиционную зарядку в форме шевеления мышкой. Изучаю, можно ли застраховаться от инвалидности.

Чувствую, одна рука постепенно становится холодней другой.

Дальше сначала покалывало, а потом вообще перестал пальцы ощущать. Раньше что-то подобное у меня бывало, если пережмешь вену, читая, пардон, журнал в туалете. Нога отнимается минут на 5, ходишь стенок держишься. Потом походишь приходит покалывание и снова начинаешь кое-как контролировать ногу.

А тут с рукой такая тема возникла. Знаете, напрягло.

Самый для меня главный вопрос - это что такое секвестирование грыжи и когда оно начнется (началось) у меня.

Завтра иду к новому неврологу. Буду МРТ показывать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Михаил, я внесла уточнение в поставленный на голосование вопрос и оставила просьбу врачам комментировать Вашу тему. Вы также можете сами обратиться к любому из докторов форума на страницах их личных профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/ Не забудьте дать ссылку на свою тему, пожалуйста.
 

doc

Врач
Клинически случай не совсем обычный, поработать было бы интересно.
Помимо всяческих протрузий и дистрофий ( о чём традиционно пишут в заключениях МРТ) у пациента имеются разнообразные мышечные проблемы (на которые так же традиционно никто не обращает внимания). Начинать нужно с этого. Рекомендации по лечению даны, с рейтингом в принципе можно согласиться. Единственное, мануальную терапию я бы передвинул в конец списка или вообще не делал. Посмотрел упражнение Шилова, сомневаюсь в их эффективности и безопасности в данном случае. По моему разумению при нестабильности от изометрии лучше воздерживаться.
 

Diver77

Активный пользователь
..Сами протрузии не так уж и великии если диаметр позвоночного канала нормальный, то они и не страшны.
Возможно боль вызывает контакт остеофитов с тканями, попробуйте поносить "воротник Шанца", с регулируемым давлением.
.На счет мануальной терапии в ШОП -есть вот такая статья:
-
.====
…Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association) опубликовала заявление, в котором сообщает, что, возможно, обнаружена связь между инсультом и терапией, включающей манипуляции в области шеи. Однако авторы не могут утверждать, что манипуляции в области шеи вызывают инсульт. Новое заявление от специалистов American Heart Association опубликовано в журнале Stroke.

….Это заявление продолжило дискуссию, которая ведется в медицинском сообществе в последние годы. Эксперты спорят о достоинствах и недостатках манипуляций на шее во время лечения.

=== Ишемический инсульт является наиболее распространенной формой инсульта и возникает, когда мозг не получает достаточно кислорода вследствие сужения или блокировки артерий, которые снабжают мозг кровью. Ранее уже была опубликована дискуссия, в которой рассматривались спорные вопросы эффективности манипуляций в области спины. В этой дискуссии обсуждались преимущества лечения наряду с возможной связью манипуляций на шее с инсультом.

….В частности, специалисты указывают на риск повреждения шейной артерии, которое, как полагают, является основной причиной инсульта у людей молодого и среднего возраста. Авторы считают, что пациенты должны быть проинформированы об этой потенциальной опасности прежде, чем давать согласие на манипуляционную терапию на шее.

--..Рассечение шейной артерии представляет собой небольшой разрыв в слоях ее стенок. Если разрыв будет смещен в сторону кровотока, то это может привести к образованию кровяного сгустка и как следствие, к ишемическому инсульту. Доктор Хосе Биллер, один из авторов статьи, поясняет, каким образом может произойти эта микротравма с серьезными последствиями: «В большинстве случаев подобные рассечения происходят из-за механического воздействия. Например, к этому могут привести резкие движения при занятиях спортом, сильный кашель и даже рвота. Такие инциденты сами пациенты обычно считают незначительными. При использовании некоторых методик манипуляционной терапии на шее могут также проводиться силовые действия, в числе которых внезапные повороты, силовые толчки и т.п.

===.Связь между рассечением шейной артерии и манипуляциями на шее была обнаружена в ряде исследований, однако эти исследования не ставили перед собой цель найти, что является причиной, а что следствием. Поэтому непонятно, есть ли другие факторы, которые могли бы объяснить эту связь. Хотя причинно-следственная связь между этим видом терапии и рассечением артерии не была установлена, и риск этого повреждения, вероятно, низкий, неоспоримо одно - микро-разрыв артерии может привести к серьезным неврологическим травмам, отметил автор исследования. Пациенты должны быть проинформированы об этом до того, как пройти курс манипуляций на шее.

===Одним из симптомов повреждения артерии являются боли в шее, которые могут предшествовать инсульту и отмечаться за несколько дней до него. Эта боль в шее может побудить пациента воспользоваться сеансами манипуляционной терапии на шее, чтобы облегчить симптомы. Поэтому манипуляционная терапия может и не быть первопричиной повреждения артерии. Однако манипуляции на шее при повреждении артерии могут быть опасны.

=== Сообщество American Heart Association рекомендует пациентам срочно обраться за медицинской помощью при возникновении неврологических симптомов после травмы или манипуляциях на шее. Неврологическими симптомами являются:

- головокружение, головная боль;

- нечеткое виденье предметов («двоится в глазах»);

- беспорядочные движения глаз;

- тошнота и рвота;

- боли в шее и голове;

- нечленораздельная речь;

- потеря координации движений, ухудшение равновесия.

===- потеря координации движений, ухудшение равновесия.

Некоторые симптомы, такие как головокружение и головная боль, очень распространены и могут быть связаны с незначительными патологиями, а не инсультом, замечает один из авторов статьи. Однако если пациент сообщил о том, что недавно перенес манипуляции на шее, это позволяет врачу при наличии соответствующих симптомов поднять «красный флаг», тем самым заподозрив повреждение артерии, которое является уже более серьезной проблемой, особенно, когда параллельно отмечается боль в шее.

- ====:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прямо фотокружок - кругом фото, фото, фото....:aga:
Аааа.. Вот ещё чего то нашёл:

Жалобы:
Онемение пальцев правой руки,
боли в правом плече во время сна
боль при повороте головы влево.
тянущие в затылке и задней части шеи.
Жалобы носят чисто локальный, местный характер..
Онемение пальцев правой руки,
Компрессия нерва возможна и мышцами (учитывая образ жизни и данные обследования) - смотреть лестничные мышцы - передние и средние, да уж и задние до кучи, да и другие рядом расположенные. ..:) . Также малую грудную мышцу, да и другие на уровне плеча и предплечья по ходу сухожильно мышечного меридиана....
боли в правом плече во время сна
Опять же, мышцы нижне шейного отдела справа, мышцы плеча и надплечья. ..
боль при повороте головы влево.
Смотри выше + мышцы верхне шейного отдела...
тянущие в затылке и задней части шеи.
Думаю что здесь и так понятно...
Завтра иду к новому неврологу. Буду МРТ показывать.
Можно кому нибудь показывать, можно к чему нибудь прикладывать - эффект будет одинаковый...
Моё частное мнение - смотреть состояние мышечно связанного аппарата шеи и работать с обнаруженными нарушениями.
Посмотрел упражнения Шилова - парень старательно и вдумчиво разъяснял и показывал упражнения. Жаль только что у него нет врачебных знаний - он не знает на каком именно уровне и какого именно характера каких мышц нарушения.. Поэтому и упражнения имеют общий характер... и имеют более оздоровительный характер, чем лечебный... Результат напоминает угадайку - попадет ли пациент в нужные условия выполнения. Делать их вполне можно при дополнительные очных комментариях...
Ну вот, типа ответ..:shy:
 
Вероятнее всего причина кифоза в старой травме шейного отдела (возможно ДТП), или в сидячей жизни, с детства, за компом. Делать, или нет мануалку вопрос не корректный. Выполнение одних и тех же манипуляций но разными руками может иметь диаметрально противоположенный результат. Это как в музыке, рояль один, партитура одна, а звучание разное, ответьте на вопрос почему? По сути вашего вопроса страшного ничего нет, перестаньте сидеть сутками за компом, найдите грамотного врача и выполняйте всё то, что он посчитает нужным. Включая и мануалку, если понадобится.
 

михаил м

Новичок
Большое спасибо уважаемым докторам за ваши ответы!

Сегодня я сходил к неврологу. Ее мнение - онемение не связано с грыжами. Ей я еще правда показал МРТ за 2011 год, где мелкие протрузии у меня уже были. Ее мненеие- ничего не изменилось. К тому же, осуществив покалывания меня иголкой и спросив где и как и что я чувствую она сделала вывод что мое онемение не соответствует моей грыже. Т.е. у меня ладошка немеет, а должно что-то другое.
Направила меня на электронейромиографию локтевого и срединного нерва + корешков справа. В диагноз написала

Цервикобрахиалгия справа, умеренный мышечно-тонический синдром, интермиттирующее течение. Плеччелопаточная периартропатия справа, уточнить. Нейропатия локтевого нерва справа, дифдиагноз с радикулопатией.

Направила к ортопеду. Ортопед назначил мильгамму, сирдалуд, нимесил.

Обоих я спросил про мануального терапевта. Ответ был - проводить мануальную терапию можно. Также как и массаж. И иглорефлексотерапию.

Головой крутить можно, но медленно.
По поводу изометрических упражнений и их полезности позиция врачей уклончивая была.
Я утверждал что мне не помогают, только шея ныть сильнее стала.
Меня направили по этому поводу к врачу ЛФК. Типа в динамике подбирать упражнения. Попаду туда через 2 недели толлько.

Спросил про прогноз.
Мнение невролога (как я понял): гиперподвижность будет нарастать. Однако, гиперподвижный позвоночник быстрее себя "излечит" (компенсирует?)

Соответственно, пара комментариев.

Помимо всяческих протрузий и дистрофий ( о чём традиционно пишут в заключениях МРТ) у пациента имеются разнообразные мышечные проблемы (на которые так же традиционно никто не обращает внимания). Начинать нужно с этого
Мне сказали ровно тоже самое. :) Оказывается на МРТ и мышечные проблемы тоже видно. Мое восхищение.

Возможно боль вызывает контакт остеофитов с тканями, попробуйте поносить "воротник Шанца", с регулируемым давлением.
Мне также его сегодня рекомендовали. На 2 ч в день. Регулируемое давление - это застежка-липучка или что-то более интересное?


Можно кому нибудь показывать, можно к чему нибудь прикладывать - эффект будет одинаковый...
Моё частное мнение - смотреть состояние мышечно связанного аппарата шеи и работать с обнаруженными нарушениями.

На текущий момент эффект последних двух дней моих жизни - я перестал вроде бояться неминуемого паралича и понял что проблема больше в мышцах а не в грыже.

По сути вашего вопроса страшного ничего нет, перестаньте сидеть сутками за компом, найдите грамотного врача и выполняйте всё то, что он посчитает нужным. Включая и мануалку, если понадобится.

Спасибо. 4 врача моей клиники порекомендовали мне 4х разных мануальных терапевтов в той же клинике. Причем один из врачей - сам мануальный терапевт, который рекомендовал обратитсья к другому.

Наверно я не буду бояться и схожу еще к одному, третьему мануальному терапевту. Но для начала закончу массаж и попью лекарства.

О продолжении истории постараюсь отписать сюда, чтобы дать информацию для будущих форумчан.

Всем здоровья.
 

Diver77

Активный пользователь
...Давление в "воротнике Шанца" воздушное : - т.е. накачиваешь его, как велокамеру насосиком спец.
Опора идет на плечи и на череп фиксируя его от различных движений и давая отдых мышцам, снимает напряжение. Степень свободы движений и регулируется комфортным давлением в камере.
.Цена - вполне приемлемая - есть в интернет -магазинах.
.==
 

михаил м

Новичок
Миелопатия моторных волокон правого локтевого нерва в зоне кубитального канала. Сенсорные волокна данного нерва интактны.
2014-09-02 (1).jpg

Постоянно печатаю за компьютером. Обеими руками, но правой больше. Правой рукой еще держу мышь.

решил опубликовать то как я сижу в данной теме. Надеюсь, кто нибудь укажет мне мои ошибки.

Вопросов у меня три:
1. Какой угол должен быть сгиба локтя чтобы не было туннельного синдрома локтевого нерва?
У меня от 100 до 170 градусов. Ровно 90 бывает редко.
В инете в одних местах рекомендую шину носить на локте в распрямленном состоянии. Это угол 180% (прямая рука).
В других местах говорят что надо печатать с углом в локте 90%.
Это вообще противоречит друг другу!

03.09.2014 12-34-00.jpg

1.5. Должны ли локти стоять на подлокотнике, лежать на подлокотнике или лучше чтобы висели в воздухе? У меня я так понял пережиманет нерв в локте. Стоит ли давить подлокотником на него?

2. Я лежу в клесле (кресло подпирает поясницу - там есть типа под лордоз выступ). Угол спины 135% к полу. Голова наклонена к подбородку чтобы видеть что в мониторе. Зато спина разгружена - к тому же Британские ученые доказали что такая поза лучше разгружает позвоночник чем сидет прямо. Но у меня шейная грыжа. Не способствую ли я ее усугублению сутуля голову вперед?: СИдеть прямо я вообще не могу - устает .... седалищный бугор мгновенно.
03.09.2014 12-32-06.jpg 20140903_123951.jpg
3. Я сейчас сплю на боку положив голову на правое плечо без подушки. Задумывалось ЧТобы разгрузить шею (не использовать больших подушек). МОжет это передавило мне что-то в руке и начался туннельный синдром? Раньше спал на подушке.

4. Раньше у меня был компьютер узкий 14 дюймов и запястье комфортно лежало на краю ноутбука.

2014-09-03-ruki-good.jpg
Теперь у меня широкий 15 дюйомв и запястье в воздухе висит потому что опора съехала на 2см в сторону локтя. И печатаю я типа вообще на весу. Ибо руки мои из под стола тянутся вверх к ноуту.

2014-09-03-ruki.jpg
Основная проблема - немеет правая рука, тяжело ее поднимат, покалывает пальцы и ладошку.

Заметил, что дома, когда работаю лежа с дивана этих эффектов наблюдается гораздо меньше.

Начинаю подозревать что либо и в офисе надо переезжать на диван, либо продавать большой ноут и покупать маленький, либо рука таки отнимется. Бред?

Невролог также направлял к ортопеду. Чтобы тот направил на узи локтя. Но тот не направил. Зато сказал что у него грыжа похуже моей и он не парится. Утешил в общем. И выписал сердалуд с мильгаммой.
 

Галина SUPER

Новичок
Миелопатия моторных волокон правого локтевого нерва в зоне кубитального канала. Сенсорные волокна данного нерва интактны.
Посмотреть вложение 54622

Постоянно печатаю за компьютером. Обеими руками, но правой больше. Правой рукой еще держу мышь.

решил опубликовать то как я сижу в данной теме. Надеюсь, кто нибудь укажет мне мои ошибки.

Вопросов у меня три:
1. Какой угол должен быть сгиба локтя чтобы не было туннельного синдрома локтевого нерва?
У меня от 100 до 170 градусов. Ровно 90 бывает редко.
В инете в одних местах рекомендую шину носить на локте в распрямленном состоянии. Это угол 180% (прямая рука).
В других местах говорят что надо печатать с углом в локте 90%.
Это вообще противоречит друг другу!

Посмотреть вложение 54627

1.5. Должны ли локти стоять на подлокотнике, лежать на подлокотнике или лучше чтобы висели в воздухе? У меня я так понял пережиманет нерв в локте. Стоит ли давить подлокотником на него?

2. Я лежу в клесле (кресло подпирает поясницу - там есть типа под лордоз выступ). Угол спины 135% к полу. Голова наклонена к подбородку чтобы видеть что в мониторе. Зато спина разгружена - к тому же Британские ученые доказали что такая поза лучше разгружает позвоночник чем сидет прямо. Но у меня шейная грыжа. Не способствую ли я ее усугублению сутуля голову вперед?: СИдеть прямо я вообще не могу - устает .... седалищный бугор мгновенно.
Посмотреть вложение 54625 Посмотреть вложение 54626
3. Я сейчас сплю на боку положив голову на правое плечо без подушки. Задумывалось ЧТобы разгрузить шею (не использовать больших подушек). МОжет это передавило мне что-то в руке и начался туннельный синдром? Раньше спал на подушке.

4. Раньше у меня был компьютер узкий 14 дюймов и запястье комфортно лежало на краю ноутбука.

Посмотреть вложение 54623
Теперь у меня широкий 15 дюйомв и запястье в воздухе висит потому что опора съехала на 2см в сторону локтя. И печатаю я типа вообще на весу. Ибо руки мои из под стола тянутся вверх к ноуту.

Посмотреть вложение 54624
Основная проблема - немеет правая рука, тяжело ее поднимат, покалывает пальцы и ладошку.

Заметил, что дома, когда работаю лежа с дивана этих эффектов наблюдается гораздо меньше.

Начинаю подозревать что либо и в офисе надо переезжать на диван, либо продавать большой ноут и покупать маленький, либо рука таки отнимется. Бред?

Невролог также направлял к ортопеду. Чтобы тот направил на узи локтя. Но тот не направил. Зато сказал что у него грыжа похуже моей и он не парится. Утешил в общем. И выписал сердалуд с мильгаммой.
Здравствуйте.))случайно почитала. Пишу как пациент пациенту.Похожая проблема 3 недели шока после мрт..грыж в шее,онемения пальцев-только левой руки-- рекомендации импланта и пр...уколы и таблетки приняла толку мало.....Схожу тоже теперь на узи локтя по вашей практике)))Посетила 3 докторов. мне сказали--лечение Вы приняли--Всё что могли мы Вам посоветовали. Замечательно,что есть подобные сайты......Можно заочно хоть получить какую-то информацию....в отличии от поликлиники. Я готова заплатить...НО КОМУ??живу в городе недавно и рекомендаций по местным специалистам получить не у кого((((
 

Галина SUPER

Новичок
Галина SUPER, в Кисловодске работает доктор форума - Лукьянов Андрей Петрович.
Вы можете обратиться к нему лично с волнующими Вас вопросами - https://www.medhouse.ru/members/54538/
Я живу в Анапе. Кисловодск очень далеко! Рядом с Анапой находится Новороссийск,ну и за 200 км Краснодар.
Но за рекомендацию СПАСИБО там тоже есть желающие полечиться!!!!
 
Сверху