Боль в ступне (протрузия МПД)

ZAbell

Новичок
Добрый день, ситуация следующая: уже на протяжении 3-х лет присутствует боль в правой стопе а именно в пальцах и в районе плюсневой кости большого пальца. Поначалу на боль не обращал внимания, пока не стал просыпаться ночью. (Сразу оговорюсь боль от нагрузки и положения ноги не зависит, появляется из «неоткуда», по крайней мере я связи с каким-то факторами не замечал, «дефекта» в стопе хирург не обнаружил).

- После похода к невропатологу сделал МРТ, заключение МРТ «КТ-признаки начальных проявлений остеохондроза спондилоартроза пояснично-кресцового отдела позвоночника, наиболее выражены в сегментах L4-L5, L5-S1, протрузии ПМ диска L4-L5, двухстороннего сакроэлита». Невропатолог назначил лечение:

1-й заход - пропил килтикан, нейромедин – 2 недели. Аркоксия 1 неделю + корректирующие стельки в обувь. Эффекта от лечения замечено не было, предложили повторить курс

2-й заход - килтикан, нейромедин – 2 недели Аркоксия 1 неделя (аркоксия снижала болевые ощущения). Но глобального эффекта нет. Опять к врачу

3-й заход - прокололи ревмоксиклов 10 дней и Никотиновую кислоту и пропил сердалуд. ОТ последнего вроде эффект был но только когда пил. Опять к врачу

4-й заход - килтикан, нейромедин + аркоксия. Эфекта нет. Пошел к другому врачу

(Это было все на протяжении 6 месяцев)

1-й заход - Сразу назначили ЛФК +проколоть 2 недели Алфлутоп + прозерин 2 недели + спазмалгон 5 дней. И сдать анализы крови. Эффект вроде был от алфлутопа (но в описании написано что обладает обезболивающим эффектом) но явно не проявлялся, нога все также болит. ПО результатом анализов крови откинули всевозможные артриты и артрозы и все что с ними связано, по крове повышенный холестерин который откорректровался диетой.

2-й заход – продолжили алфлутоп и прозерин на неделю вроде легче но ненадолго

3-й заход – проколоть неделю цель Т+траумельС + пропить Донну. На данный момент допиваю донну эффкта нет. Нога все также болит иногда появляются боли в ноге отдающие в правое подреберье (ближе к желудку).

- Характер боли периодическая пульсирующая локализация пальцы и плюсневые кости правой стопы
- Боли в спине нету
- в детском возрасте был компрессионный перелом грудного отдела позвоночника

Собственно вопрос а позвоночник ли это?? И что еше можно сделать??

полное заключение КТ и Электронейрографического исследования ноги прикрепляю ниже.
закл электроэн.jpg закл МРТ.jpg
 

ZAbell

Новичок
Прикладую фото стоп. (Если правильно понял что нужно сделать)

CIMG1683.JPG CIMG1684.JPG CIMG1685.JPG
 

doc

Врач
На фото снизу обращает на себя внимание продольный валик на стопе. Это либо мышца, отводящая большой палец стопы, либо пучок короткого сгибателя пальцев. Мышца явно укорочена и напряжена.
 

ZAbell

Новичок
Вероятно я напряг палец и тянул его на себя из-за "неудобной позы". Стопу смотрели двое хирургов. никаких отклонений не заметили. температура обоих стоп одинаковая чувствительность тоже.
 

ZAbell

Новичок
Болит не только ночью, болеть может начать в любое время дня и ночи, и также неожиданно прекратить. (Характер боли пульсирующая приступы по 5-10 секунд с интервалами 20-30 секунд)может и вовсе не болеть день два. При сдавливании в любых плоскостях никаких болей и дискомфортов не ощущаю. (повторюсь в последние 2 недели вместе с ногой (в такт этой-же боли) пульсирует в правом подреберье ) 304.jpg
 
Сверху