Левостороняя парамедианная секвестрированная грыжа МПД L5-S1 с компрессией. Помогите, пожалуйста!

Сергей 538

Новичок
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста: левостороняя парамедианная секвестрированная грыжа мпд L5-S1 с компрессией дурального мешка,сужением левого межпозвонкового отверстия , с корешковым конфликтом слева. Центральная протрузия мпд L4-L5 с компрессией дурального мешка , с признаками частичного нарушения целостности фиброздного кольца. Грыжи Шмореля тел Th11 L4 позвонков. Фасеточный артроз на ур L2-S1. Дегенеративные изменения в поясничном отделе. Подскажите лечение. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей 538, здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте для врачей форума больше информации о себе: Ваш возраст, рост, вес, регион проживания.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

 

Сергей 538

Новичок
Сергей 538, здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте для врачей форума больше информации о себе: Ваш возраст, рост, вес, регион проживания.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
Здравствуйте. О себе: возраст 37 лет, рост 169 см, проживаю в Казахстане, город Алматы, у меня 2 группа инвалидности уже 12 лет (правосторонний гемипарез), если нужны снимки то обязательно размещу, я в начале написал заключение с мрт.
 

Сергей 538

Новичок
Здравствуйте!
Мне 36 лет.
Посоветуйте пожалуйста: левостороняя парамедианная секвестрированная грыжа мпд L5-S1 с компрессией дурального мешка,сужением левого межпозвонкового отверстия , с корешковым конфликтом слева. Центральная протрузия мпд L4-L5 с компрессией дурального мешка , с признаками частичного нарушения целостности фиброзного кольца. Грыжи Шморля тел Th11 L4 позвонков. Фасеточный артроз на ур L2-S1. Дегенеративные изменения в поясничном отделе. Ноющие боли по всей левой ноге, 15 сеансов с карипаином снизили боль но не убрали.
Подскажите лечение. Спасибо.

20140822_052614.jpg 20140822_052620.jpg 20140822_052706.jpg 20140822_052716.jpg

Модератор: темы пользователя объединены в соответствии с Правилами форума.

Снимки я приложил.
 

dr.dreval

нейрохирург
Видимо случай безнадежный... со 2 августа жду помощи
Подбор терапии возможен не с первого раза: препаратов множество, врачей множество. Обратитесь к мануальным терапевтам или невропатологам форума. При неэффективности двух-трех полноценных курсов терапии возможна постановка вопроса о эндоскопическом удалении грыжи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ноющие боли по всей левой ноге,
Подобная симптоматика может быть и при грыжевой компрессии и при компрессии мышечно-тонического характера, при мышечно-тоническом синдроме и смешанного характера... Для наиболее полного понимания ситуации скорее всего придется действовать методом исключения - постараться ликвидировать либо грыжу, либо мышечно-тонические проявления.... Но убедиться в том, имеются ли мышечные нарушения, можно при мануальной осмотре.
 

Сергей 538

Новичок
Что обнаружил невролог при осмотре? Что с ахилловым и подошвенным рефлексами, чувствительностью на левой ноге? Стоять на носках и на пятках на левой ноге можете?
Стоять могу,и на носках и на пятке, подошва сначала онемела вся, сейчас частично прошло, но ноющие боли сохраняются по всей ноге.уже 18 сеансов электрофореза с карипаином провели+ мануальная терапия, боли прошли на 50 процентов, но все еще сохраняются.... Сделали блокаду с ксефокамом и ничего не изменилось, добавилась только слабая боль в пояснице .. Что вы можете сказать по снимкам?...
Подобная симптоматика может быть и при грыжевой компрессии и при компрессии мышечно-тонического характера, при мышечно-тоническом синдроме и смешанного характера... Для наиболее полного понимания ситуации скорее всего придется действовать методом исключения - постараться ликвидировать либо грыжу, либо мышечно-тонические проявления.... Но убедиться в том, имеются ли мышечные нарушения, можно при мануальной осмотре.
Мышечных нарушений не обнаружил врач при осмотре
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но ноющие боли сохраняются по всей ноге.
Какая поверхность - наружная, задняя и др... Понятно, что вся, но может быть преимущественно какие то уровни - выше, ниже колена, над лодыжкой и др...
Мышечных нарушений не обнаружил врач при осмотре
Не факт ... не факт... поверхностные может и не в напряжении, а в глубине могут и фиброзные тяжи давно быть... Хотя повод при задуматься есть - возможно грыжевой фактор преобладает .... и даже значительно... Значит увеличивается значимость диагностического и лечебного умения специалиста..
 

Сергей 538

Новичок
Какая поверхность - наружная, задняя и др... Понятно, что вся, но может быть преимущественно какие то уровни - выше, ниже колена, над лодыжкой и др...

Не факт ... не факт... поверхностные может и не в напряжении, а в глубине могут и фиброзные тяжи давно быть... Хотя повод при задуматься есть - возможно грыжевой фактор преобладает .... и даже значительно... Значит увеличивается значимость диагностического и лечебного умения специалиста..

Боли В ягодице сидалищный бугор, потом по задней стороне ноги , под коленом( немного выше), икра вся, но по наружней стороне сильнее,и стопа по наружней стороне до мизинца
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли В ягодице сидалищный бугор, потом по задней стороне ноги , под коленом( немного выше), икра вся, но по наружней стороне сильнее,и стопа по наружней стороне до мизинца
Спокойно, осторожно и не спеша можно попробовать поработать с проблемными зонами по типу миопрессуры - описывал в теме про мышцы...
 
Что вы можете сказать по снимкам?...

По снимкам я лечил бы консервативно. Найдите адекватного врача, который не занимается шаманизмом с карипаином и не колет "блокады" с ксефокамом.
 

Сергей 538

Новичок
По снимкам я лечил бы консервативно. Найдите адекватного врача, который не занимается шаманизмом с карипаином и не колет "блокады" с ксефокамом.
Помимо карипаина было много чего еще... алфлутоп мидокалм,дематон б, мильгамма,диафлекс,катадолон, что то еще не помню... скажите этого не достаточно? может вашу схему предложите? Спасибо.
 
...скажите этого не достаточно?
Вопрос не корректен, это не просто недостаточно, это бессмысленно. По аналогии, можно открыть видаля и весь список мало мальски подходящих препаратов начать вливать в ваше тело.
...может вашу схему предложите?
Не предложу, я очень далеко от вас, я Вас не осматривал и не имею возможности применять мои методики, ищите адекватного врача по месту проживания. Если врач сумеет устранить отек корешка, восстановить микроциркуляцию, убрать реакции неполного саногенеза, то буквально в течении нескольких дней боли уйдут и вернется нормальная работоспособность, а через несколько месяцев Ваша грыжа уменьшиться в размере. Если врача нет, то проще обратиться к нейрохирургу.
 
Сверху