Компрессионный перелом L5. Ламинэктомия. Что дальше?

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем ПростоИнга, 21 авг 2014.

1. ПростоИнга Новичок

Симпатии:
    7
    Всем доброго здоровья!
    нужен совет по дальнейшему лечению/реабилитации.
    В результате определенных обстоятельств (парусный спорт. попали в шторм) 20 июля получила компрессионный перелом L5. 22 июля сделали операцию - ламинэктомия с транпедикулярной фиксацией L3, L4, S1 с использованием жидкой кости (операция делалась за границей. по месту катастрофы). Теперь внутри замечательная конструкция из 6-ти титановых штифтов, скрепленных между собой "лесенкой". На второй день уже встала. Через 4 дня потихоньку ходила. Через 10 дней приехала в Россию, встала на учет в городскую поликлинику. И с тех пор тишина. Хирург с неврологом пинают друг к другу, не беря на себя ответственность за реабилитацию.
    А мне все лучше и лучше)). Я уже вожу машину, сама хожу и практически все могу делать, на массаж и ЛФК, боли практически прошли. Только немой палец на ноге и небольшие участки ноги.
    Вопрос - посоветуйте, куда можно прикрепиться на нормальную реабилитацию и на контроль? Вроде чувствую себя неплохо, но есть вопросы)).
    Обращалась в несколько мест, но везде неврологи с недоумением на меня смотрят и прописывают мильгаму.
    Пока что постоянно консультируюсь с нейрохирургом, который делал мне операцию, но он в другой стране и я ему уже наверное порядком надоела)).
    Буду благодарна за подсказку.
    Все хорошего дня!!!!

21 авг 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ваш хирург наверняка посоветовал Вам ничего не делать.
    Просто жить.
    Живите.
    Необходимое почти все делаете (массаж, стимуляцию, витамины, лфк)
    Найдите тему про правильное поведение при болях в спине, не повторите ошибку Плющенко и живите.

21 авг 2014
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Выложите пожалуйста КТ после операции. Если нет, то до.

21 авг 2014
  4. ПростоИнга Новичок

Симпатии:
    7
    Доктор Ступин, спасибо большое.
    Конечно, со спортом тема закрыта.
    Но хотелось бы понять, кто мой врач (невролог или хирург) и периодически фиксироваться по итогам выздоровления. Я же даже не понимаю, все ли нормально с теми же протезами. Может, нужен контрольный снимок через какое-то время? Когда пройдет онемение в ноге и как с ним правильно бороться. Сейчас я действую по наитию, но это же здоровье. и им должен заниматься специалист. Посоветуйте, куда можно прикрепиться.

21 авг 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Если все хорошо, можно и без снимка.
    Специальной реабилитации не надо.
    Онемение до года, может и не пройти.
    Прикрепляться, в общем-то и не надо.

21 авг 2014
  6. ПростоИнга Новичок

Симпатии:
    7
    После операции выгляжу примерно так:

image.jpg image.jpg
    К/т не делали, только рентген . Есть кт и мрт до операции. Прочитала, что от отека можно делать гормональные уколы, тогда якобы быстрее пройдет немота . Можете дать совет по этому поводу? Заранее спасибо!

22 авг 2014
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Просил КТ, чтобы выяснить, зачем делали ламинэктомию. Если было смещение отломков, то удаляли ли их и т.п. Это позволило бы в какой-то степени определить причину онемения.

22 авг 2014
  8. ПростоИнга Новичок

Симпатии:
    7
    В понедельник обязательно выложу. Я сейчас усиленно читаю форум и меня не покидает мысль, что перелом - это теперь проблема навсегда. Нельзя никогда будет нормальных силовых нагрузок, видимо навсегда надо будет исключить кардио (бегать люблю). А это сразу лишний вес. Значит диета... Многие сидят на гормонах, т.к. Спина продолжает болеть и ноги сводит, какие-то блокады.... Короче, видимо я сильно попала)))). А вообще, реально просто тупо поправиться?

23 авг 2014

Статьи о спине и позвоночнике