Протрузии C3-C4, C5-C6, C6-C7

Keat

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума! Столкнулся с бедой - стала плохо поворачиваться шея. Дошло до того, что не могу повернуть вообще. Сделал МРТ. И вот что показало

Результаты МРТ:
Шейный лордоз сглажен.
Определяется умеренная дегидратация и снижение высоты межпозвонковых дисков C2/C3 - C5/C6.
Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С3/С4, размерами до 0,25см, окруженная спондилофитами, суживающими межпозвонковые отверстия. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска С3/С4 - 1,1 см.
Определяется дорзальная медианная протрузия межпозвонкового диска С5/С6, размерами до 0,25. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска С5/С6 - 1,1 см.
Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С6/С7, размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска С6/С7 - 1,1см.
Форма и сигнальные характеристики вещества спинного мозга на уровне исследования сохранены.
Определяется заострения замыкательных пластинок и начальные дистрофические изменения тел позвонков шейного отдела позвоночника, сужение дугоотросчатых суставов.

Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С3/С4, С5/С6, С6/С7.

Помогите пожалуйста! Как вернуть подвижность шеи и чем грозят мне данные изменения?
 

Keat

Новичок
La murr, снимки выложу сегодня. .Боли нет, однако иногда по ночам замечаю, что немеет левая рука. Также очень некомфортно спать и, как я уже сказал, шея практически не поворачивается.
 

Keat

Новичок
Вот снимки.
Еще у меня чувство как будто я пьяный, постоянно так. На горло стало давить, тяжело держать шею....

20140813_103447.jpg 20140813_103457.jpg 20140813_103504.jpg 20140813_103515.jpg 20140813_103524.jpg 20140813_103542.jpg 20140813_103549.jpg 20140813_103557.jpg 20140813_103604.jpg 20140813_103616.jpg 20140813_103622.jpg 20140813_103627.jpg 20140813_103634.jpg 20140813_103642.jpg
 

doc

Врач
В данном случае МРТ шейного отдела позвоночника никак не помогает определить причину проблем. Нужен осмотр с ручной диагностикой шейно-воротниковой области.
 

Keat

Новичок
doc, а что нужно исследовать в ней? к какому врачу нужно идти? может какие то дополнительные исследования?

Доктор, скажите еще пожалуйста по поводу всех этих изменений. Насколько они серьезны и что с ними делать.
 

doc

Врач
Чаще всего поражаются шейные мышцы. Их нужно тщательно пальпировать. Лучше других это умеют мануальные терапевты, при условии, что они действительно хорошо знают мышцы (бывает по всякому).
В организме всё серьёзно. В данном случае - не смертельно, лечится.
Это если моё предположение верно. Возможно, потребуются дополнительные обследования.
 

Keat

Новичок
doc, благодарю Вас за ответ. Все дело просто в том, что живу я в маленьком провинциальном городке и найти такого человека очень тяжело, если вообще возможно. Вот и приходится до всего доходить самому..Не хочется стать инвалидом через пару лет, мне всего 21.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кроме того попробуйте посмотреть (и поделать тоже) упражнения цигун для шейного отдела позвоночника.
 

Keat

Новичок
Попробуйте массаж, в баньке попарьтесь. Если поможет, мы на верном пути.
В бане не был, но растираюсь меновазином каждый день и вообще не помогает. Уже больше месяца шея не проходит...
Кроме того попробуйте посмотреть (и поделать тоже) упражнения цигун для шейного отдела позвоночника.
А цигун и все эти упражнения не могут навредить при моих протрузиях?
 

doc

Врач
В бане не был, но растираюсь меновазином каждый день и вообще не помогает.
Так как меновазин содержит ментол, который даёт холодок, то его действие прямо противоположно тепловым процедурам. Это совсем не то, что нужно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А цигун и все эти упражнения не могут навредить при моих протрузиях?
Могут, и сильно, если делать механически и бездумно. Любое упражение необходимо осмыслить перед выполнением...
 

Keat

Новичок
Попробуйте массаж, в баньке попарьтесь. Если поможет, мы на верном пути.

Был в бане - не помогло.

Сделал рентген. Вот описание:

Высота позвонков, структура костей не изменена.
На функциональном снимке при разгибании формально нет должного сближения задних смежных углов в С3-С4 сегменте.
При сгибании уступообротная деформация по заднему контуру за счет смещения в С2-С3, С3-С4, С4-С5 - сегментах в пределах 2 мм - норма. (?!)
Заключение: Гипомобильность в С3-С4 сегменте.

Уважаемые доктора, что здесь можно сказать? И почему ограничена подвижность моей шеи? из за этой "гипомобильности"?? Если да, то как с этим бороться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если да, то как с этим бороться?
Специалистов в вашем регионе нет. К советам делать упражнения не прислушиваетесь. .. . Надеетесь на какие то особые советы?
 

Keat

Новичок
AIR, ну в связи с новыми выяснившимися подробностями, я думал, что рекомендации могут и измениться.
 
Сверху