Искривление шеи

Илья Вячеславович

Пользователь
Мне 25 лет.
С форумом знаком, так как 2 года назад сорвал спину и благодаря вашему форуму теперь все гууд. Но вот опять беда, болит голова, кружиться слега, заносит не сильно на поворотах, больно смотреть на быстро двигающиеся предметы, такое было лет 7 назад впервые, когда был студентом(мало спал, много сидел за компом), но стоило выспаться и все проходило. И вот 5 месяцев назад переболел ветрянкой в 25 лет! Болела ужасно голова где то с месяц, потом перестала и периодично побаливала но уже не так сильно. И неделю назад из за сидячей работы за компом вновь заболела голова, шея, туман, заносит. Интересно то, что лежа все гууд. Все ясно и как будто не болит ничего. Как встаю сразу давит затылок и начинается. Сделал Р-снимки шеи и узи головы. 2 врача назначили разное лечение совершенно. До хорошего доктора запись моя дойдет тока в сентябре. Скажите рекомендации свои пожалуйста!
фото 1.JPG фото 2.JPG фото 3.JPG

Описание снимка: (сказали физиологический лардроз, формирования кифоза С5-С7, уплотнение замыкательных пластинок, краевые костные заострения)
 

Илья Вячеславович

Пользователь
На герпес и можно на ветрянку сдать оба IgM, IgG.
МРТ не ахти: минимально очаговых изменений дисциркулярного характера, неравномерное умеренное расширение левого бокового желудочка, и косвенные признаки внутречерепной гипертензии. анализы на ветрянку только через неделю. Герпес завтра.
Вот тебе и осложнение ветрянки :mad:

Как я вижу на снимке позвоночник искривлен вправо и по узи скорость кровотока меньше справа, значит проблема в шее в том направлении копать!? Следовательно изменение в сером веществе из-за застоя крови (внутричерепного давления), от этого мог же увеличиться и желудочек, так же мог он увеличиться из за ветрянки которые любят портить нервные клетки.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Как я вижу на снимке позвоночник искривлен вправо...
Я тоже сколиоз вижу... Желательно конечно снимки именно с функциональными пробами - 4 снимка , имеющихся 2-х маловато - надо ещё снимки со сгибанием и разгибанием головы... Но я и так скажу, что имеются значимые проблемы с верхне-шейным отделом, которые, кстати, вполне могут давать подобные проявления...
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Я тоже сколиоз вижу... Желательно конечно снимки именно с функциональными пробами - 4 снимка , имеющихся 2-х маловато - надо ещё снимки со сгибанием и разгибанием головы... Но я и так скажу, что имеются значимые проблемы с верхне-шейным отделом, которые, кстати, вполне могут давать подобные проявления...
Щас поеду сделаю снимки с функциональными пробами. Ваши рекомендации доктор?!
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Я тоже сколиоз вижу... Желательно конечно снимки именно с функциональными пробами - 4 снимка , имеющихся 2-х маловато - надо ещё снимки со сгибанием и разгибанием головы... Но я и так скажу, что имеются значимые проблемы с верхне-шейным отделом, которые, кстати, вполне могут давать подобные проявления...

Совсем забыл, примерно неделю назад, в течении месяца, я подтягивался на турнике и качал шею, с помошью полотенца через затылок, тянул руками, создовая напряжение вперед и назад.
Вот снимки
фото 1.JPG фото 2.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимок к при наклоне назад на помойку - кранио-вертебральный переход не виден. При прямом снимке тоже кранио-вертебральный переход отсутствует. Но это уже не важно - посмотрите на снимок при наклоне вперед. . Первый позвонок почти "прилип" к черепу, второй немного движется, третий не движется совсем, четвертый и пятый избыточно сдвигаются... Вобщем с шеей проблем - "мама дорогая"....
Вот тебе и осложнение ветрянки :mad:
Первые проявления появлялись ещё задолго до ветрянки. Видимые на снимках изменения также появились очень "не вчера"... Поэтому обвинять во всем встряну - "цинизм".. просто организм ветрянкой стал ослабленным и обострение проблемы наступило легче и при меньшей повреждает нагрузке..
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Снимок к при наклоне назад на помойку - кранио-вертебральный переход не виден. При прямом снимке тоже кранио-вертебральный переход отсутствует. Но это уже не важно - посмотрите на снимок при наклоне вперед. . Первый позвонок почти "прилип" к черепу, второй немного движется, третий не движется совсем, четвертый и пятый избыточно сдвигаются... Вобщем с шеей проблем - "мама дорогая"....
Какие рекомендации?! До хорошего невролога еще не скоро доберусь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
болит голова, кружиться слега, заносит не сильно на поворотах, больно смотреть на быстро двигающиеся предметы, такое было лет 7 назад
Напоминаю, ещё 7 лет назад клиника уже появлялась...
И вот 5 месяцев назад переболел ветрянкой
Запомните, 5 месяцев..:um:
И неделю назад из за сидячей работы за компом вновь заболела голова, шея, туман, заносит
И что? Осложнения после ветрянки появились через 5 месяцев? И именно типичными проявлениями? И именно при типичной нагрузке?:eek:;)
P.S. Достаточно? Или ещё дополнить?:aga:
Совсем забыл, примерно неделю назад, в течении месяца, я подтягивался на турнике и качал шею, с помошью полотенца через затылок, тянул руками, создовая напряжение вперед и назад.
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Напоминаю, ещё 7 лет назад клиника уже появлялась...

Запомните, 5 месяцев..:um:

И что? Осложнения после ветрянки появились через 5 месяцев? И именно типичными проявлениями? И именно при типичной нагрузке?:eek:;)
P.S. Достаточно? Или ещё дополнить?:aga:

да понял, понял.. только от того не легче.. Невролога получилось уговорить взять меня в нерабочее время и только через 10 дней.
Что порекомендуете?! Нашел вроде мануального терапевта, по отзывам. Стоит сходить!?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что порекомендуете?!
Кроме как мануальную терапию ничего и придумать не могу..
Нашел вроде мануального терапевта, по отзывам
Проблема в том, что нужен специалист по работе с кранио-вертебральным переходом, с шеей, работающий с ней долго и часто... Если специалист хорошо работает с поясницей, это совершенно не означает, что он сможет разобраться в гораздо более мелких и сложных шейных хитросплетениях.. нужны навыки работы на пальцевом уровне.. Я и в Москве таких специалистов не знаю - почти не общаюсь с коллегами, а про наличие их в Уфе тем паче не в курсе...
Стоит сходить!?
Поэтому ничего сказать не могу. Но я бы ну очень осторожничал - шея-то единственная...
 

doc

Врач
Если человек переболел ветрянкой, то вирус уже навсегда. Не вижу смысла в сдаче каких-то анализов. Подтвердить очевидное? Зачем? Гораздо важнее клиника: бывают или нет высыпания на коже и слизистых, даже единичные. Если да, то лечение у герпетолога (вирусолога, на худой конец, у инфекциониста).
Раз болит затылок, то нужно исследовать подзатылочные мышцы. По совету доктора AIR можно сделать доп. исследования на кранио-вертебральный переход.
Так как есть головокружение и нарушения координации, необходимо для начала посмотреть и другие мышцы шеи, по задне-боковой и боковой поверхности.
Все отклонения от нормы подлежат коррекции. Поработать с мышцами и связками, улучшение обычно наступает после 1-5 сеансов.
Если не получается - думаем дальше.
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Нынешние симптомы. Заносить на поворотах перестало и голова не кружиться. Сейчас голова тяжеловата, тяжко, затылок тянет и пощипывает как будто, от низа шеи до макушки и до ушей. Редко бывает что типо прострела прямо посередине шеи в затылок. Сегодня заметил при повороте головы направо начинает лицо пощипывать. Примерно так же как и затылок, при возращения головы в естественное положение, перестает. Есть ощущение стянутости мышц на плечах. Можно тереть самому шею и плечи?!
 

doc

Врач
Пощипывания, покалывания - типичная симптоматика m. platysma. Эта мимическая мышца иногда тоже поражается, часто в одном блоке с m. sternocleidomastoideus.
Там, откуда идёт прострел, заключена вторая проблема.
Ощущения стянутости - третье место, где нужно работать.
Можно тереть, конечно, и самому. Но быстрее и лучше с этим справится доктор, если таковой имеется в ваших краях. А пациенту желательно делать лечебную гимнастику. И упражнения при этом подобрать по конкретным проблемам, а не абы какие.
 
Сверху