Дегенеративные изменения, протрузии L4-L5, L5-S1. Помогите

Keat

Новичок
Здравствуйте уважаемые участники форума и доктора.
Мне 22 года.
На днях я прошел МРТ и получил достаточно страшную картину. Я с этим еще не сталкивался никогда, поэтому в смятении. Что можно посоветовать в моем случае? Какие варианты и какие прогнозы?

Результаты МРТ:
При МРТ исследовании определяются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поясничный лордоз в положении исследования сглажен.
Определяется гипогидратация межпозвонковых дисков L4/L5, умеренное снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1.
Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4/L5, размерами до 0,3 см, незначительно суживающая просвет обоих межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4/L5 - 1,8 см. (норма - > 1,6 см). Умеренная гипертрофия желтых связок.
Определяется левосторонняя дорзальная парамедианно-фораминальная протрузия межпозвонкового диска L5/S1, размерами до 0,4см, умеренно суживающая просвет левого межпозвонкового отверстия. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L5/S1 - 1,5 см (норма > 1,6 см). Умеренная гипертрофия желтых связок.
Форма и сигнальные характеристики спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена.
Определяются фрагментарное утолщение передней продольной связки.

Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвононика. Протрузии межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1.

И еще, у меня вопросы:

1) Возможно ли остановить или хотябы замедлить дегенеративные процессы? Как быстро прогрессирует протрузия?
2) Можно ли методом УВТ хотябы уменьшить размер протрузий?
3) Местный врач прописал ношение корсета. Нужно ли его носить и как это повлияет на состояние протрузии?
 
Последнее редактирование модератором:

Keat

Новичок
Ну боли пока не сильные, терпимые. Нога немного левая немеет, по крайней мере такое чувство. Снимки опубликую, а пока, надеюсь, что врачи ответят на вопросы..
И еще: имеет ли смысл заниматься плаванием? Как оно влияет на грыжу?
Самое плохое, что мне еще только 21 год.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Keat, здравствуйте!
Эта тема поможет Вам разместить снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Типы и цели применения корсетов при боли в спине -
https://www.medhouse.ru/threads/1177/
Корсетный пояс - https://www.medhouse.ru/threads/20444/

Ещё полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 
  • Like
Реакции: Keat

doc

Врач
1) Возможно ли остановить или хотябы замедлить дегенеративные процессы? Как быстро прогрессирует протрузия?
2) Можно ли методом УВТ хотябы уменьшить размер протрузий?
3) Местный врач прописал ношение корсета. Нужно ли его носить и как это повлияет на состояние протрузии?
1. Можно, но для этого нужно изменить свои жизненные приоритеты. Как показывает практика, с пациентами это случается редко, в основном, когда сильно "припрёт".
2. Попробовать стОит, лучше в комплексе с другими методами.
3. Корсет на протрузии никак не влияет.
 

Keat

Новичок
doc,
А вы могли бы сказать конкретнее по поводу приоритетов?
А какие еще методы? И были ли в Вашей практике такие случаи? (уменьшение, исчезновение протрузий) Ведь я прочитал, что УВТ используется лишь для снятия боли..
А почему тогда местный врач прописал мне его ношение? Он(корсет) может как то помочь?
 

doc

Врач
А вы могли бы сказать конкретнее по поводу приоритетов?
Это когда собственное здоровье человека начинает волновать больше, чем многие другие, совершенно второстепенные вещи. Когда человек начинает беречь его остатки и стремится по возможности восстановить. И возвращается, наконец, к здоровому образу жизни.

А какие еще методы? И были ли в Вашей практике такие случаи? (уменьшение, исчезновение протрузий) Ведь я прочитал, что УВТ используется лишь для снятия боли..
Методы в основном немедикаментозные, например, мануальная терапия, иглоукалывание, специальные упражнения...
Сама по себе протрузия не является злом, это всего лишь индикатор поломки в позвоночном сегменте. И "чинить" нужно не протрузию, а эту самую поломку. УВТ является хорошим методом, способствующим такой починке.

А почему тогда местный врач прописал мне его ношение? Он(корсет) может как то помочь?
Об этом нужно спрашивать самого врача.
 

Keat

Новичок
doc,
Это когда собственное здоровье человека начинает волновать больше, чем многие другие, совершенно второстепенные вещи. Когда человек начинает беречь его остатки и стремится по возможности восстановить. И возвращается, наконец, к здоровому образу жизни.

Да, это я уже осознал. Однако, к сожалению, осознал я это слишком поздно. Какие лично вы можете дать рекомендации? И каков прогноз развития протрузий? Через какое время она превратится в полноценную грыжу? И возможно ли этого избежать?


Методы в основном немедикаментозные, например, мануальная терапия, иглоукалывание, специальные упражнения...
Сама по себе протрузия не является злом, это всего лишь индикатор поломки в позвоночном сегменте. И "чинить" нужно не протрузию, а эту самую поломку. УВТ является хорошим методом, способствующим такой починке.

Я прошу прощения, но может быть Вы слышали о таком докторе, как Данилов из Киева? Автор собственного метода лечения грыж. Так вот, он говорил о вреде т.н. "ЛФК", мануальных терапий и т.д. Я ни в коем случае не хочу оскорбить Вас или кого бы то либо еще, но что вы думаете об этом?
 

Keat

Новичок
La murr,
о методе Данилова на форуме сложилось определённое мнение.
Вы можете с ним ознакомиться в этой темах - https://www.medhouse.ru/threads/3726/
https://www.medhouse.ru/threads/270/page-5#post-2039
Дело не в том даже какое о нем мнение, а в том, что после ЛФК и мануальных терапий грыжи увеличиваются и продолжают рост. Исчезает только боль и симптомы. Или я ошибаюсь?
 

doc

Врач
La murr,

Дело не в том даже какое о нем мнение, а в том, что после ЛФК и мануальных терапий грыжи увеличиваются и продолжают рост. Исчезает только боль и симптомы. Или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь. Мануальная терапия при условии точного и правильного применения не только снимает боль, но способствует уменьшению грыжевого выпячивания. Очень много здесь зависит от конкретного доктора.
 

Keat

Новичок
Вы ошибаетесь. Мануальная терапия при условии точного и правильного применения не только снимает боль, но способствует уменьшению грыжевого выпячивания. Очень много здесь зависит от конкретного доктора.

Вот как. Это подает хоть какую то надежду.. Но все же вы можете ответить на мои вопросы: каков прогноз развития моих протрузий? Через какое время они превратятся в полноценные грыжы если ничего не делать? И возможно ли этого превращения избежать?
 

doc

Врач
Сроки очень сильно варьируют у разных индивидуумов. Если ничего не поменяется в жизни, то рано или поздно вылезет.
А если заняться собой, то можно и в обратную сторону пустить процесс.
Но я бы всё же немного поменял акценты. Сама по себе протрузия не опасна. Опасны те процессы, которые приводят к выпячиванию. А на них можно и нужно влиять.
 

Keat

Новичок
Сроки очень сильно варьируют у разных индивидуумов
Можете сказать примерно хотябы? месяц, 2 месяца, год?
Опасны те процессы, которые приводят к выпячиванию. А на них можно и нужно влиять.
А что это за процессы? Я прошу прощения, может мои вопросы глупые, т.к. я пока что мало начитан в этой области. Но уж ответьте мне пожалуйста :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
...А что это за процессы? Я прошу прощения, может мои вопросы глупые, т.к. я пока что мало начитан в этой области. Но уж ответьте мне пожалуйста :)
Вот информация, которая будет Вам полезна - https://www.medhouse.ru/threads/5942/
А дневники этого пользователя интересны и познавательны.
 

Keat

Новичок
La murr, спасибо большое. Буду изучать. Надеюсь, доктор тоже ответит
 

doc

Врач
Процессы, если вкратце:
1. Нарушение трофики,
2. Локальная перегрузка сегмента.
Чтобы говорить о сроках, нужно владеть информацией о динамике этих процессов.
 

Keat

Новичок
Леонид Михайлович, я исключил нагрузки на поясницу и она пока что практически не беспокоит. Но у меня еще не двигается шея - обнаружены 3 протрузии. Леонид Михайлович, прошу Вас, посмотрите пожалуйста тоже - https://www.medhouse.ru/threads/22429/ На данный момент это стало бОльшей проблемой. А снимки я сегодня выложу.
 
Сверху