Дегенеративные изменения, протрузии L4-L5, L5-S1. Помогите

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Keat, 11 авг 2014.

1. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте уважаемые участники форума и доктора.
    Мне 22 года.
    На днях я прошел МРТ и получил достаточно страшную картину. Я с этим еще не сталкивался никогда, поэтому в смятении. Что можно посоветовать в моем случае? Какие варианты и какие прогнозы?

Результаты МРТ:
    При МРТ исследовании определяются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника.
    Поясничный лордоз в положении исследования сглажен.
    Определяется гипогидратация межпозвонковых дисков L4/L5, умеренное снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1.
    Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4/L5, размерами до 0,3 см, незначительно суживающая просвет обоих межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4/L5 - 1,8 см. (норма - > 1,6 см). Умеренная гипертрофия желтых связок.
    Определяется левосторонняя дорзальная парамедианно-фораминальная протрузия межпозвонкового диска L5/S1, размерами до 0,4см, умеренно суживающая просвет левого межпозвонкового отверстия. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L5/S1 - 1,5 см (норма > 1,6 см). Умеренная гипертрофия желтых связок.
    Форма и сигнальные характеристики спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена.
    Определяются фрагментарное утолщение передней продольной связки.

Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвононика. Протрузии межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1.

И еще, у меня вопросы:

1) Возможно ли остановить или хотябы замедлить дегенеративные процессы? Как быстро прогрессирует протрузия?
    2) Можно ли методом УВТ хотябы уменьшить размер протрузий?
    3) Местный врач прописал ношение корсета. Нужно ли его носить и как это повлияет на состояние протрузии?

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
    11 авг 2014
  2. Дмитрий Коровин Пользователь

Симпатии:
    77
    не паникуй, пока у тебя не
    опиши свои ощущения и снимки опубликуй, врачи посмотрят

11 авг 2014
  3. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    Ну боли пока не сильные, терпимые. Нога немного левая немеет, по крайней мере такое чувство. Снимки опубликую, а пока, надеюсь, что врачи ответят на вопросы..
    И еще: имеет ли смысл заниматься плаванием? Как оно влияет на грыжу?
    Самое плохое, что мне еще только 21 год.

11 авг 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Keat, здравствуйте!
    Эта тема поможет Вам разместить снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Типы и цели применения корсетов при боли в спине -
    https://www.medhouse.ru/threads/1177/
    Корсетный пояс - https://www.medhouse.ru/threads/20444/

Ещё полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Врачи ответят Вам при первой же возможности.

11 авг 2014
  5. Дмитрий Коровин Пользователь

Симпатии:
    77
    Постарайся не поднимать тяжелые предметы, особенно сгибая поясницу, дай ей пару недель немного придти в себя и не зацикливайся. А тут все ответы на твои вопросы:
    https://www.medhouse.ru/forums/63/
    https://www.medhouse.ru/threads/15893/

11 авг 2014
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    1. Можно, но для этого нужно изменить свои жизненные приоритеты. Как показывает практика, с пациентами это случается редко, в основном, когда сильно "припрёт".
    2. Попробовать стОит, лучше в комплексе с другими методами.
    3. Корсет на протрузии никак не влияет.

11 авг 2014
  7. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    doc,
    А вы могли бы сказать конкретнее по поводу приоритетов?
    А какие еще методы? И были ли в Вашей практике такие случаи? (уменьшение, исчезновение протрузий) Ведь я прочитал, что УВТ используется лишь для снятия боли..
    А почему тогда местный врач прописал мне его ношение? Он(корсет) может как то помочь?

12 авг 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Это когда собственное здоровье человека начинает волновать больше, чем многие другие, совершенно второстепенные вещи. Когда человек начинает беречь его остатки и стремится по возможности восстановить. И возвращается, наконец, к здоровому образу жизни.

Методы в основном немедикаментозные, например, мануальная терапия, иглоукалывание, специальные упражнения...
    Сама по себе протрузия не является злом, это всего лишь индикатор поломки в позвоночном сегменте. И "чинить" нужно не протрузию, а эту самую поломку. УВТ является хорошим методом, способствующим такой починке.

Об этом нужно спрашивать самого врача.

12 авг 2014
  9. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    doc,
    Да, это я уже осознал. Однако, к сожалению, осознал я это слишком поздно. Какие лично вы можете дать рекомендации? И каков прогноз развития протрузий? Через какое время она превратится в полноценную грыжу? И возможно ли этого избежать?

Я прошу прощения, но может быть Вы слышали о таком докторе, как Данилов из Киева? Автор собственного метода лечения грыж. Так вот, он говорил о вреде т.н. "ЛФК", мануальных терапий и т.д. Я ни в коем случае не хочу оскорбить Вас или кого бы то либо еще, но что вы думаете об этом?

12 авг 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    12 авг 2014
  11. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    La murr,
    Дело не в том даже какое о нем мнение, а в том, что после ЛФК и мануальных терапий грыжи увеличиваются и продолжают рост. Исчезает только боль и симптомы. Или я ошибаюсь?

12 авг 2014
  12. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Вы ошибаетесь. Мануальная терапия при условии точного и правильного применения не только снимает боль, но способствует уменьшению грыжевого выпячивания. Очень много здесь зависит от конкретного доктора.

12 авг 2014
  13. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    Вот как. Это подает хоть какую то надежду.. Но все же вы можете ответить на мои вопросы: каков прогноз развития моих протрузий? Через какое время они превратятся в полноценные грыжы если ничего не делать? И возможно ли этого превращения избежать?

12 авг 2014
  14. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Сроки очень сильно варьируют у разных индивидуумов. Если ничего не поменяется в жизни, то рано или поздно вылезет.
    А если заняться собой, то можно и в обратную сторону пустить процесс.
    Но я бы всё же немного поменял акценты. Сама по себе протрузия не опасна. Опасны те процессы, которые приводят к выпячиванию. А на них можно и нужно влиять.

12 авг 2014
  15. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    Можете сказать примерно хотябы? месяц, 2 месяца, год?
    А что это за процессы? Я прошу прощения, может мои вопросы глупые, т.к. я пока что мало начитан в этой области. Но уж ответьте мне пожалуйста :)

12 авг 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Вот информация, которая будет Вам полезна - https://www.medhouse.ru/threads/5942/
    А дневники этого пользователя интересны и познавательны.

12 авг 2014
  17. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    La murr, спасибо большое. Буду изучать. Надеюсь, доктор тоже ответит

12 авг 2014
  18. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Процессы, если вкратце:
    1. Нарушение трофики,
    2. Локальная перегрузка сегмента.
    Чтобы говорить о сроках, нужно владеть информацией о динамике этих процессов.

12 авг 2014
  19. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Для начала опишите, что Вас беспокоит и выложите фото снимков.

13 авг 2014
  20. Keat Новичок

Симпатии:
    6
    Леонид Михайлович, я исключил нагрузки на поясницу и она пока что практически не беспокоит. Но у меня еще не двигается шея - обнаружены 3 протрузии. Леонид Михайлович, прошу Вас, посмотрите пожалуйста тоже - https://www.medhouse.ru/threads/22429/ На данный момент это стало бОльшей проблемой. А снимки я сегодня выложу.

13 авг 2014

Статьи о спине и позвоночнике