Умеренные боли в шейно-спинном отделе спустя три месяца после операции

omusic

Новичок
Добрый день, уважаемый доктор! 3 месяца назад была проведена операция - удаление грыжи диска С5 - С6, передний межтеловой спондилодез кейджем "HRS" наполненный костной крошкой (был разрез на бедре).

До операции были слабость и онемение в левой руке, по МРТ была грыжа С5-С6 7мм-8мм-6мм с деформацией дурального мешка и признаками компрессии левого нервного корешка, размер позвоночного канала на этом уровне около 10 мм (говорили про стеноз).

На уровне тела С6 картина гидромиелии (расширение полости центрального канала размерами около 7x2мм.).

На данный момент рука чувствительность восстановила, но присутствуют умеренные боли в шейно-спинном отделе и левом плече-лопатке. Пытаюсь плавать (из-за боли в шейном отделе получается в основном на спине). Невролог в поликлинике лечения не назначил, по поводу сделанного рентгена ничего сказать не может.

Т.к. сейчас нет возможности обратиться к оперировавшему врачу - прошу прокомментировать мой снимок спустя 3 месяца после операции, может ли боль в спине быть вызвана неправильным положением кейджа? Или это всё же остаточные послеоперационные явления.

Заранее большое спасибо за Вашу помощь!

muzyka-cage.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
omusic, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, для врачей личную информацию - Ваш пол, возраст.
Я перенесла Ваш пост в отдельную тему, в которой Вы сможете продолжить общение с докторами и форумчанами.
 

omusic

Новичок
Спасибо. Мне 33 года, пол женский.
Грыжи и протрузии присутствуют во всех отделах позвоночника, но требовала операции с точки зрения врачей лишь эта. Изменения в позвоночнике скорее всего спровоцированы двумя беременностями и долгими ношениями на руках (укачиваниями) беспокойных детей.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Кейдж стоит корректно. Довольно часто после операций симптоматика регрессирует медленно, постепенно, и не до конца. Так что, думаю, все нормально. МРТ Вам повторить оперирующий хирурги не рекомендовал? Спрашиваю, так как у всех разные подходы, один рекомендует обязательно, другой - по ситуации.
 

dr.dreval

нейрохирург
Ваша боль связана с перераспределением нагрузки в суставах шеи, как правило в течение 2 месяцев происходит адаптация и регресс.
Если не затруднит, выложите снимки МРТ до операции.
Обсуждался ли вопрос установки других имплантов?
Обсуждался ли вопрос проведения операции без импланта?
 

omusic

Новичок
Спасибо, уважаемые врачи, за ответы!
Прикрепляю свое МРТ до операции. По поводу контрольного МРТ,
говорили сделать для наблюдения за участком гидромиелии.
Подскажите, чем может грозить гидромиелия, может ли пройти самостоятельно?

ОЛЯ.jpg ОЛЯ2.jpg

По поводу установки других имплантов вопрос не обсуждался, в больнице где оперировалась такие кейджи ставят всем. Лишь один врач из другого учреждения предложил вообще не использовать кейдж (если я правильно поняла вместо кейджа можно было бы взять часть костной ткани бедра).
 
Сверху