Нейрохирурги настаивают на срочной операции, неврологи против

Louvre

Новичок
Здравствуйте, мне 38 лет, я из Казахстана. Устала уже от боли. Местные врачи дают противоречивое лечение, нейрохирурги настаивают на срочной операции, невропатологи категорически против.
Проблем с позвоночником ранее не было, спортом не занималась, только в детстве пару лет, с детства сколиоз, работа за компьютером, сидячий образ жизни. Во время беременности 6 лет назад чувствовала себя превосходно. Ранее были вспышки в глазах, переодически онемение пальцев на руках и как бы состояние потери ориентира что-ли. В прошлом году подняла тяжесть и сковал приступ радикулита, терапевт прописал уколы, на следующий день все прошло, лечение провела до конца. В январе этого года все повторилось, сделала мрт. Диагноз- протрузия L4-5 0,2см, начальные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Как оказалось сейчас описание снимка было не мое. Невропотолог снова прописал уколы, на второй день лечения появились боли в правой ноге. Лечение прошла полностью, но боли в ноге становились сильней. Утром было тяжело разогнуть тазобедренный сустав, в течении дня/как расхожусь/ чувствовала себя более менее комфортно, ездила в командировки. Через пару месяцев поняла, что правая нога на носок не встает. Невропатолог прописал физио -токи бернара, ультразвук, массаж, электрофорез с карипаином- 15 сеансов на поясницу. Почувствовала улучшение, боли стали меньше и пальцы правой ноги начали восстанавливаться. В июне уехала в отпуск в Турцию. На 2-3 день почувствовала, что тянущие боли в ноге увеличились. На 4 день поскользнулась и упала, резкая боль пронзила ногу. Через 3 дня с нарастающей болью увезли по скорой в больницу в Анталии. Могла лежать только на животе, сильные ноющие боли в положении на животе и адские боли при любой попытке перевернуться в области ягодицы, сильно отдавало в пятку.Там сделали мрт и рентген и сказали, что грыжа и необходима операция.Муж предложил сделать ее здесь сразу в больнице, но я в полной уверенности, что у меня ни чего серьезного/только протрузия/ не решилась. Два дня кололи трамадол и какой то гармональный препарат. На 3 день начала ползать на карачках в туалет. На 5 день на носилках вернулась домой, ни сидеть, ни стоять не могла вообще. Невропатолог прописал мидокалм в таблетках 3 р/д по 150 мг и локсидол свечи 15мг 1 р/д. Через 8 дней уже этого лечения начала потихоньку ходить на ходунках. Приняла два сеанса остеопата, стало легче. Через пару недель начала выходить из дома на электрофарез с карипаином. Каждый день становилось легче, старалась больше ходить. Идти было тяжело, постоянно по ноге мурашки и болела. По началу через каждые 3 шага останавливалась отдохнуть. На 8 сеансе физиолечения дернула спиной, опять адская боль в ногу. К вечеру с кровати встать не смогла. Опять тоже лечение 5 дней. Стало легче, поехала к остеопату. За три дня реально поставил меня на ноги, и сделал мышечную блокаду новакаин и дексаметозон.На физио сказал не ходить больше, а идти в центр Бубновского. Сейчас чувствую себя лучше, чем до Турции. Ягодица болит только после сна утром, а в течении дня мурашки по ступне и тянущие боли в голени. Левая нога не беспокоит. Когда ее согинаю, болит правая в области ягодицы. Замечаю, чем больше хожу, тем лучше себя чувствую. 2 месяца на больничном, морально очень тяжело, боюсь возврата этих адских болей. Остеопат сказал, что была ротация бедра и он поправил ее, в начале его сеансов меня вело на левую сторону- не знаю из- за боли или страха или действительно мышцы вело. испугалась этого ,сделала повторное мрт, направилась к нейрохирургу. Теперь они в один голос говорят о срочной полосной операции. Посмотрите пжт мои снимки и заключение, нужна ли операция, можно ли малоинвазивную и где в России лучше сделать, знакомые советут Новосибирск. Уже меняю свой образ жизни, занимаюсь немного гимнастикой дома, на след неделе планирую к Бубновскому. Знаю, что это нужно делать теперь постоянно. Но скажите- нужна ли операция и какова скорая вероятность возврата этих диких болей((( я очень активная, ходить медленно не умею и мне от такого состояния очень плохо морально, ребенок каждый день видит мои слезы


На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной плоскостях, в Т2,Т1 ВИ- физиологический лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков несколько снижена. Высокий МР сигнал пульпозных ядер не однороден, с признаками дегидратации, "вакуум феномена".
Определяется пролабирование пульпозного ядра межпозвонкового диска Th12-L1 парамедианно влево на 0,34см, с компрессией дурального мешка, сужением левого межпозвонкового отверстия.
Пролабирование пульпозного ядра межпозвонковогодиска L5-S1 центрально и парамедианно вправо до 0,91см, шириной до 1,54см, с сужением правого межпозвонкового отверстия, корешковым конфликтом справа.
Субхондральные зоны уплотнены, контуры четкие, неровные.
Грыжи шморля Th11-L3 позвонков.
МР сигнал костного мозга позвонков неоднороден, с признаками дегенерации.
Фасеточный артроз на уровне L4-S1.
Углы тел позвонков заострены.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Дополнительные образования в позвоночном канале не визиализируются.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МРТ признаки комбинированной грыжи межпозвонкового диска L5-S1 с сужением правого межпозвонкового отвертия, корешковым конфликтом справа. Левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска Th12-L1 с компрессией дурального мешка, сужением левого межпозвонкового отверстия. Грыжи Шморля Th11-L3 позвонков. Фасеточный артроз на уровне L4-S1. Дегенеративный изменения в поясничном отделе позвоночника.

попытаюсь сейчас прикрепить снимки.
 

Louvre

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо большое за ссылку. Я тоже подожду наверно, тем более что нейрохирург, к которому все стремятся попасть на операцию сейчас в отпуске, хочу с ним проконсультироваться. А скажите ,пжт, советуете Бубновского? Очень много хороших отзывов, но блин боюсь, сейчас вроде боль улеглась, хожу хоть как то, а то сделаю не то движение и опять на кровать? 3 раз за два месяца не выдержу
 

Louvre

Новичок
Всем добрый день. Посетила очередного нейрохирурга, говорит, что рано мне делать операцию и нужно еще попробовать полечиться. Предлагает сделать блокаду-один укол рядом с нервом, нерв подлечить, а второй укол в месте нахождения грыжи несколько кубиков спирта. Говорит, что от спирта грыжа может усохнуть и не причинять мне проблем. Посоветуйте пжт, может кто сталкивался с таким. И все говорят об опереации по удалению диска, но почему бы не убрать просто грыжу? Отчикнуть ее, чтоб не мешала, болей сейчас нет, только ночью немного, днем по ноге только мурашки. Ну пусть вылезет еще через лет так 5, размер то не такой уже будет, сейчас 0,91*1,5см. Ведь жила же я с ней до недавнего времени и вообще никак не ощущала. Буду очень признательна всем откликнувшимся!
 
Все правильно.
Есть силы бороться, боремся.
Нет сил и желания, оперируемся.
Это будет операция по показаниям.

Когда человек писает в штаны, это неотложные показания, тут врачи Вас должны уговаривать, чтобы вы не стали инвалидом (вернее если вы писаете, то вы уже инвалид и операция спасает от инвалидности)
Когда человек не ходит три месяца на работу, это социальные показания. Это невыгодно государству, что вы так долго не ходите на работу и тут врачи должны вам все объяснить (сложности и осложнение и преимущества), и вы вместе с врачом принимаете решение.
А когда болит терпимо и на работу ходите, то эта операция решает больше проблемы качества жизни и последующих операций. Тут решение принимаете вы сами. Правда тогда и начинать можно не с микродискэктомии, а с разных профилактических операций- холодная плазма, радио частотная денервация.

Ваш случай все же скорее второй.

Смущает только боли и ограничение подвижности в бедре, хорошо бы посмотреть травматологу и сделать снимки?
Слабость при ходьбе на пятках и на пальцах еще есть?
 

Louvre

Новичок
Нет, сейчас слабости в пальцах нет, невропатолог проверял нерв, вроде нормально, реакции есть. Перед сном ноет район пятки, когда на животе сплю не чувствую практически этого. В течении дня болей практически нет, только мурашки. Спасибо вам большое за ответ, вы вселили надежду.
 
Сверху