Рецидив грыжи после микродискэктомии и последующих родов. Нужна помощь специалистов

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Имея проблемы с позвоночником, неоднократно читала форум, и вот решила посоветоваться с Вами и рассказать свою историю болезни.

Мне 26 лет и полтора года назад мне была проведена микродискэктомия L4/L5 и лазерная реконструкция диска, из-за очень сильных непроходящих болей и самое главное - пареза стопы (левой), который так к сожалению полностью и не восстановился.
Вот снимки и их описании ДО операции:

мрт 1 до операции.JPG мрт 1 до операции..JPG DSC_0591.JPG DSC_0592.JPG DSC_0593.JPG
Через полгода после операции оперировавший нейрохирург сказал провести контрольное МРТ, и предупредил что на мрт может быть "грыжа", но на самом деле это рубец. Посетив разных врачей мнения разделились, кто то говорил что это рубец и не стоит беспокоиться, а кто то что рецидив грыжи.
МРТ и описание:DSC_0605.JPG
DSC_0606.JPG
DSC_0607.JPG
мрт 2 через полгода после операции.JPG
Так случилось что в скором времени не успев толком разобраться со спиной я забеременела, боли меня все это время не беспокоили и беременность протекала спокойно, спина вообще не беспокоила. Родила естественным путём. Сейчас малышке 1.5 месяца и резко скрутило спину, до этого никаких болей не было. Сделав МРТ так называемый "рубец" увеличился, могу сделать вывод что это был не рубец.
Свежее МРТ и описание:
мрт 3 через полтора года после операции.JPG мрт 3 через полтора года после операции..JPG DSC_0594.JPG DSC_0595.JPG DSC_0596.JPG DSC_0597.JPG DSC_0601.JPG

Соответственно вопросы у меня вот какие:
-что делать с текущей ситуацией?
-как можно консервативно и эффективно лечить грыжу и протрузию? Тогда не было времени рассуждать из-за пареза стопы, сейчас оно есть и делать повторную операцию конечно не хотелось бы, тем более как говорят с каждой последующей операцией риск рецидива увеличивается.
Так вот, может быть есть какая то схема, например курс мануальной терапии плюс блокады или еще что то, читала даже гирудотерапией лечат. Вот хотелось бы узнать что подошло бы именно в моём случае.
-к какому врачу обращаться? (идя к нейрохирургу они склоняют к "резать", к мануалу - вправим, и тд) к кому всё же целесообразнее?
- Сейчас нахожусь на грудном вскармливании, в идеале хотелось бы его и сохранить. Возможно ли это, есть ли препараты которые можно принимать при гв?
- Так же насколько я поняла из описания мрт, на 1-вом мрт был зажат левый корешок, из-за этого и "повисла" левая стопа, сейчас же написали что компрессия правого корешка. Т.е. не дай бог в случае чего ,то есть вероятность что может отдать в правую ногу?? Насколько велик риск повторного пареза стопы?

Буду благодарна рекомендациям и размышлениям на эту тему, может даже какой то схемы лечения или в целом что могло бы помочь? Остеопатия/вертебролгия/мануалы/иголки/пиявки/лекарства или что вообще?

Заранее спасибо!
Анастасия
 
Вы забыли написать, что Вас беспокоит и как?

Здравствуйте, сейчас беспокоят простреливающие боли в пояснице. Больно перевернуться с боку на бок или на живот, а согнувшись или присев, больно и трудно потом встать и разогнуться, выгибаю позвоночник спустя минуты 3-5, до этого в позе "бабушки".
Боли не смертельные, не как раньше, больше беспокоит перспектива так скажем
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Перспектива прекрасная.
Все болезни проходят.
Ага!:super: Причем все одновременно!:aga:

Здравствуйте, сейчас беспокоят простреливающие боли в пояснице. Больно перевернуться с боку на бок или на живот, а согнувшись или присев, больно и трудно потом встать и разогнуться, выгибаю позвоночник спустя минуты 3-5, до этого в позе "бабушки".
Если хочется консервативного лечения, то смотреть состояние мышц пояснично-крестового отдела и работать с ними... Нашел снимок спереди: имеется сколиоз - значит есть мышечная асимметрия - значит могут быть от этого боли - значит есть с чем работать. ..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху