Дорзальные протрузии в ШОП, боль и онемение в левой ягодице

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Saty, 29 июл 2014.

1. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день! Мне 31 год.
    Прошу помощи - уже 2,5 недели ощущаю ноющую тупую боль и периодическое онемение в левой ягодице, боль как бы в мышце, по утрам меньше болит, за день начинает болеть сильнее.
    Поясница никогда не болела. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела - показало начальную стадию остеохондроза - неужели из-за него так болит??
    Имею проблемы в ШОП, 2 протрузии, только что пережила обострение, докалываю алфлутоп, пью мильгаму, хондромикс, прошла физио, с шеей легче, зато теперь вот другое...Грешила на укол - один укол делали в левую ягодицу, был синяк, но уже прошел, колем теперь только в правую.
    Невролог стучал по ахиллесовой точке- вроде все ок.
    Что это? Куда идти? Какой еще анализ сделать?
    Думала, что если лечим шею, то и влияние положительное на все остальное должно быть - разве не так? А оно заболело наоборот((
    Хотела начать делать гимнастику - не могу - больно ) делаю только шейную.

Модератор: темы пользователя объединены.

29 июл 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Saty, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки докторам форума - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Врачи ответят Вам при первой же возможности.

29 июл 2014
  3. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    А где результаты МРТ?
    Болеть может и в результате неудачной инъекции и просто мышца.
    Самый быстрый способ узнать причину болей - показаться мануальному терапевту. Нужен осмотр самой ягодицы и поясничной области.

29 июл 2014
  4. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    Доктор, я тоже надеялась, что это после неудачной инъекции, но болит уже третью неделю, если поднимать ногу назад, к примеру, ощущения будто там блок встает в ягодице и боль.
    Загрузила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста.

DSC_1446.JPG DSC_1447.JPG DSC_1450.JPG

Добрый день!
    Нестерпимо заболела шея. Поставили такой вот диагноз, обошла уже 3-х неврологов, послушала рекомендации, выполняю следующее: проколола алфлутоп 20 шт, мильгамму, сейчас пью ее, следом прописали артру, прошла электрофорез и импульсные токи, остался мануальщик (тоже врач прописал), - стою к нему на очереди. Прописывали еще Мовалис, колоть его не стала. Боль стихла, но периодически более-менее терпимая появляется. Особенно если посидеть за компьютером.
    хочу спросить совета здесь:

1. насколько серьезно это? есть ли вероятность излечения? или теперь только поддержания?
    2. боль всегда теперь периодически будет появляться?
    3. На работе (кстати, не совсем сидячей, сижу ок. 50% времени)После непродолжительного сидения начинаются боли - мне менять работу?
    4. делаю гимнастику для шеи Шишонина - это эффективно?
    5. Как это может отразиться на беременности? (планирую)
    6. Возможно, есть еще какие-то эффективные методы помимо стандартных, о которых я написала выше?

Заранее спасибо за ответы!

DSC_1451.JPG DSC_1452.JPG DSC_1454.JPG

Последнее редактирование модератором: 5 авг 2014
    30 июл 2014
  5. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    никто не пишет....:(

31 июл 2014
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Нужен врачебный осмотр. Мышцы поясницы точно не в порядке.

31 июл 2014
  7. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    Доктор, осмотр мануальщика или невролога ? А что конкретно может быть, не видно на снимке ?

Все молчат...

Последнее редактирование модератором: 25 окт 2014
    1 авг 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Мануального терапевта.
    На снимке немного видна асимметрия мышц и сколиоз в пояснице.

1 авг 2014
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Чичас скажу чё нить..:shy:
    Как то маловато буков.. где именно заболела (внизу, вверху, справа, слева ...), когда именно заболела ( до работы, после работы, вместо работы).. Как именно заболела (тянет, давит, жмет, колет, режет и т.д.).Заболела только что в первый раз или ранее тоже возникали проблемки. ..
    Так как при исследовании написали, что имеются признаки нестабильности, то неплохо бы сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и посмотреть двигательную функцию шейного отдела позвоночника.
    Лично я считаю это обычной, стандартной ситуацией с серьёзностью чуть ниже средней. Вероятность и эффективность полностью зависят от квалификации специалистов и твёрдости вашего желания заниматься своим здоровьем.
    См. строчкой выше..
    То же самое. ..
    Не могу сказать - не смотрел, не интересовался. . Но если показывал сам Шишонин, а не по интернету, то возможно и эффект какой нибудь будет..
    Скорее это скажется после беременности и будет зависеть от того сколько и кто на этой шее сидеть будет..
    Есть конечно, но всё упирается в возможность восползоваться ими..

1 авг 2014
  10. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Шея - к мануальщику идти опасно. Если не уверенны в его квалификации - лучше не надо ходить. Может сделать хуже, чем есть сейчас. Нужен очень хороший специалист (таких мало), не надо рисковать, я бы свою шею мануальщикам не отдал.

1. Есть вероятность излечения, но не таблетками. Нужен хороший специалист.
    2. В первое время - да, потом может быть скомпенсируетесь, но опять многое зависит от образа жизни.
    3. Лучше найти специалиста, который поможет решить Вашу проблему. Она решаема.
    4. У Вас проблема не только в шее. Ей надо заниматься, когда более-менее сбалансированны остальные мышцы, начиная с мышц таза. Крутить шеей как предлагает Шишонин я бы не стал, особенно когда там уже имеется проблема, особенно если Вы нашли эти упражнения в интернете, без очного осмотра автора упражнений.
    5. На беременности скорее всего никак не отразится. А вот беременность на Вашей шее скорее всего отразится не очень хорошо, и последующий период кормления - когда надо будет носить малыша на руках. Нужно серьезно заниматься мышцами, чтобы подготовить себя к беременности, а для этого опять нужен хороший специалист.
    6. Да есть эффективные методы. Те, которые Вы описали, как раз не эффективные в решении данных проблем.

Шея и поясница - между собой связанны. Есть проблема в шее - есть и в пояснице (или скоро будет) и наоборот.
    Уколами убиваете мышцы ягодиц, которые и так у Вас слабые и не выполняют в полной мере свои функции. "Убили" мышцы ягодиц = нагрузили мышцы поясницы. Что колите в попу? Афлутоп? Препарат с сомнительной эффективностью. Сильные ягодицы важнее сомнительного афлутопа, мое мнение.

Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
    1 авг 2014
  11. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Saty, Темы лучше объединить, тогда врачи форума смогут реальнее советовать. Напишите в теме - в каком регионе живете.

1 авг 2014
  12. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    боль ноющая, тянущая, немела правая рука, ощущения скованности во всем шейном отделе, задняя поверхность шеи болела. Почему болела- сейчас после уколов и физио уже не так болит, терпимо... Усиливается после сидения на работе.
    можно поподробнее?...

невролог назначил мануальщика....щадящую мануальную терапию....

какого профиля специалист? почему вы уверены, что проблема решаема?
    Вы пишете- есть эффективные методы - какие?

да, колю Алфлутоп и Мильгамму (уже проколола)

А как уколами убиваются мышцы ягодиц?

я живу в г. Хабаровск

Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
    1 авг 2014
  13. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Не надо бездумно верить всем назначениям невролога, лучше услышать мнения нескольких врачей.
    Шею отдавать мануальщикам опасно. Нужно быть уверенным, что доктор умеет работать с шеей. Почитайте даже на этом форуме сколько шей "загублено" неумелыми манипуляциями мануалов.

Называться специалист может по разному - мануальный терапевт, остеопат, кинезиолог и т.д., дело не в названии, а в умении.
    Проблема решаема, ничего очень страшного у Вас нет, хороший специалист поможет + Ваше усердие и смена образа жизни.
    Эффективные методы - это работа с мышцами - специалист поможет выйти из острого состояния (работая с мышцами) + подберет и научит делать упражнения + время = победа.

Вводя лекарство в ягодицу мышечная ткань в местах введения частично меняет свои свойства, могут образовываться инфильтраты и т.д. (на форуме есть тема о вреде уколов), восстанавливается долго. Если можно не колоть, лучше не колоть. Тем более Афлутоп препарат сомнительный, эффективность его не доказана.

И вообще это не лечится таблетками и уколами. В лучшем случае может быть уйдет обострение, но причина не будет устранена, через какое-то время будет следующее обострение, но боль будет сильнее, а лекарства действовать будут хуже, а потом и вовсе перестанут помогать. Прием лекарств может быть оправдан в случае комплексного лечения, при необходимости (острая боль и т.д.), а не в режиме "сьесть гору таблеток и влить ведро уколов" в надежде, что все пройдет. Не пройдет.

Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
    1 авг 2014
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Вполне может быть результатом мышечно-тонических нарушений на шейном уровне.
    Остальное неплохо объяснил егор 1..

4 авг 2014
  15. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо , кто откликнулся!
    Делаю ежевечернюю гимнастику, особенно легче после шейной Шишонина, +принимаю контрастный душ. Есть мысль сменить работу на более подвижную, хотя и жаль терять имеющуюся.((Не так просто было ее получить.

у меня вопрос- прописали еще колоть мовалис, я до сих пор не уколола его, начитавшись, что блокады влияют на ЖКТ и печень. Ну и боль стала более терпимой. Услышала мнение, что все-таки лучше уколоть, иначе воспаление будет продолжаться, что мышцу надо расслабить, воспаление снять, иначе обострения будут учащаться. Каково Ваше мнение? Нужно или лучше обойтись?

5 авг 2014
  16. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Без необходимости НПВП принимать не нужно. А уж колоть - тем более.

5 авг 2014
  17. Saty Новичок

Симпатии:
    2
    Уважаемые врачи форума, планируют купить домой эллиптический тренажер. Можно ли мне заниматься на нем?

25 окт 2014
  18. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    25 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике