Проблемы позвоночника

mapi

Новичок
Здравствуйте.
Хотелось бы немного описать мою ситуацию. У меня у отца сложилась такая ситуация: у него очень плохо со спиной, позвоночником или ногами, точный диагноз не очень понятен. Возможно из-за занятий в прошлом водным поло или из-за того, что он в юности работал разгружал вагоны у него начала в юности уже болеть спина. Вроде бы ему диагноз поставили - остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника с корешковым синдромом...он по натуре очень не любит и не доверяет врачам, поэтому как-то справлялся и лечился в основном сам и беспокоило не очень сильно...иногда боли были, но не очень часто, носил браслет медный - говорил помогает, иногда ухудшалось, чем-то мазал спину, вроде проходило...сейчас ему 55 лет и последние 2 года как-то ситуация резко ухудшилась...

Не понятно, в чем конкретно причина...но общее положение такое: очень плохо стали ходить ноги, как будто вообще не чувствует, то ли координация нарушилась, очень неустойчивая и неуверенная походка, как бы отказывают, ноги или спина...может что-то с нервной системой, с позвоночником, непонятно, спина болит в области позвоночника. Как-то все ухудшается. Работа у него в основном сидячая практически целый день, до работы уже доходит с трудом. Все попытки и мои просьбы пойти к врачам не очень успешные, так-как у него очень недоверчивое отношение к врачам, было просто много не очень удачных ситуаций и опытов в прошлом, такой вот человек...

Но всё же сходили сделали снимок позвоночника, потом обратились к одному врачу, сказал что это спондиартроз поясничного отдела позвоночника...прописали делать массаж, ещё какие-то процедуры, делал 2 недели, вроде что-то как-то по-лучше, но не очень. Сейчас он только сам же опять старается делать что-то дома, что-то вроде гимнастики плюс носит пояс. Но ситуация ухудшается.

Он проживает в г. Рыбинск, а я работаю в Москве, вот я и решил уж от безысходности проконсультироваться у Вас и думаю что в Москве более квалифицированные специалисты, врачи, которые помогут точно установить причины и как-то помочь с лечением, хотелось бы обратиться к Вам за помощью, понять что делать дальше, как быть. Я сейчас очень боюсь что всё дальше может закончиться тем, что он просто перестанет ходить вообще. Простите пожалуйста за моё такое вот долгое повествование. Спасибо Вам большое, буду очень ждать ответа.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Проблемы позвоночника

Вам нужно поговорить с отцом, расспросить поточнее, что в данный момент беспокоит, какие боли и где его мучают, все подробно узнать и написать нам.

Спондилоартрозом (фасеточной артропатией) называется дегенеративное заболевание фасеточных суставов позвоночника. Фасеточные суставы, так же как и фиброзные кольца межпозвонковых дисков являются хорошо иннервируемыми структурами и являются потенциальными источниками боли в спине и шее. Показано, что 40% всех хронических болевых синдромов в области шеи в большей или меньшей степени связаны с развитием фасеточной артропатии. Частота развития спондилоартроза в поясничном отделе позвоночника несколько меньше. Считается, что воспаление фасеточных суставов является причиной боли в спине примерно у 10% пациентов.

Симптомы спондилоартроза:

При спондилоартрозе поясничного отдела позвоночника пациентов беспокоят боли в спине, усиливающиеся при поворотах и наклонах назад. Боль, как правило, имеет локализованный характер, и в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не иррадиирует в ногу и не сопровождается онемением и слабостью. Однако воспаление фасеточных суставов может способствовать образованию костных наростов (остеофитов), которые могут приводить к развитию стеноза позвоночного канала и компрессии нервных корешков. В этом случае могут появиться симптомы ишиалгии, такие как боль , онемение и слабость в ноге.

Спондилоартроз редко является единственным заболеванием, приводящим к боли в спине. В большинстве случаев артроз фасеточных суставов сочетается с дегенеративным заболеванием межпозвонковых дисков.

По этому я думаю возможно понадобиться дополнительное обследование. Поговорите с отцом и узнайте все жалобы поточней.
 
Сверху