Повторная операция

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем ОлегОлег, 27 июл 2014.

1. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте! В 2005 перенес операцию удаление грыжи L4-L5 боковая справа. 01.06.2014 рецидив. Состояние терпимое, но все больше лежа. Могу ходить, но с трудом. Ноющая боль в пояснично-крестцовом отделе и правой ноге. На повестке повторная операция. Где лучше сделать в Москве?

27 июл 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    28 июл 2014
  3. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо!Снимки обязательно выложу.

28 июл 2014
  4. Наталия Чалышева Активный пользователь

Симпатии:
    254
    Конечно там где я делала :). Подробности есть в моей теме , могу контакты вам в личку скинуть.

28 июл 2014
  5. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    28.08.2014 меня выписали из больницы № 10 пос. Некрасовка (Филиал № 2 ГБУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ). Находился я там 28 дней в 1-ом. ортопедическом отделении. Процесс лечение состоял из новокаиновых/лидокаиновых блокад (8 процедур), ежедневно тренталовые капельницы, ЛФК, физиотерапия (магнит, электрофорез, ультразвук, лазер). Мышечный спазм снять удалось, но грыжа на месте и отступать не хочет. Лечащий врач оперироваться не рекомендовал. Однако я был на консультации (уже вторая) у нейрохирурга в Госпитале Ветеранов войн, результат-необходима операция + установка стабилизатора. Прошло уже 3 месяца, я стал бодрее ходить, нет острой боли, но есть нудная тянущая боль, наблюдается сколиоз, хромаю и др. Сплю нормально. После сна 10 мин. нормальное человеческое состояние, позже нога дает о себе знать. Что дальше? Выкладываю МРТ (снимки + описание) на обозрение специалистам. Что же все-таки делать? Операция или консервация?

МРТ2014.jpg

Вложения:

10 сен 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Если бы писали в штаны и боль нарастала - операция необходима и мы бы Вас уговаривали.
    Если в этом состоянии Вы ходите на работу, то лучше потерпеть год.
    Если терпежа нет, то оперироваться, но решение принимаете Вы сами.

10 сен 2014
  7. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо за ответ. Писаю нормально. Передвигаюсь, т.е. хожу по 2-3 км. день, но это мало (для работы). Терпеть могу, но такое состояние не дает работать, не могу концентрироваться, все сознание занимает боль. Причем ходить комфортней, чем стоять. Когда стою, я ногу ослабеваю, спазм усиливается - боль нарастает. Сидеть сижу, но не долго. 7 часов сидеть в офисе будет трудно. Лежать совсем хорошо))). Но надо работать. Может что-то из лекарств порекомендуете? Спасибо. Пишу стоя на коленях))), это в общем-то более-менее нормальная для меня поза. А что грыжа, на сколько она серьезна?

11 сен 2014
  8. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    По тем снимкам, которые Вы выложили (возможно что не все срезы) необходимости в скорой операции нет. Вам следует взять от консервативного лечения максимум, думаю Вы получите должный эффект.

11 сен 2014
  9. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    dr.dreval Здравствуйте.
    Я выложил все то, что у меня есть, касаемо МРТ (83 снимка). Может быть необходимо сделать детализацию (доп. срезы)? Что можно сказать о моей грыже по этим снимкам? И самый главный вопрос как долго может продолжаться мышечный спазм в области ягодицы и голени? Спасибо.

IM0007.jpg IM0006.jpg IM0007.jpg

11 сен 2014
  10. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Это боковой снимок и он не показатель. На аксиальном снимке больше данных за консервативное лечение, если несколько курсов будут малоэффективны, то стоит снова задуматься об операции.
    (курсы лечения согласованные с врачами форума)

12 сен 2014
  11. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    ОлегОлег, у меня к операции (фиксации)не было срочных показаний, но я её сделал (устал от болей). Сейчас всё очень хорошо, если сравнивать с тем, что было. Единственный вопрос, который меня тревожит и будет тревожить всегда, а на долго ли это? На сколько меня хватит поддерживать изменённый образ жизни.

12 сен 2014
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Леонид, у меня полтора года миновало - полёт нормальный! :super:

12 сен 2014
  13. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    La murr, я рад за Вас. Пусть так будет всегда! Но 1,5 года,это маленький период жизни после операции и мой вопрос, я думаю, останется со мной навсегда.
    Мне так хочется выразить благодарность хирургам, которые меня оперировали, но я боюсь это сделать, а вдруг пойдёт что то не так. Вот пройдёт хотя бы пол года, тогда можно делать определённые выводы. Ещё и от нашего поведения или отношения к себе, очень много зависит.

13 сен 2014
  14. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Не бойтесь Леонид ))
    хирурги работали, старались и, как минимум, благодарность они уж точно заслужили ;)
    Если и дальше пойдет всё хорошо, поблагодарите их еще раз )) лишним точно не будет)

PS Прошу прощения у автора за флуд в теме:shy: безмерно любя своих хирургов, не смогла удержаться:shy:

13 сен 2014
  15. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    FlyLady, Марина, пожалуй, Вы правы, чего тянуть. Они работу сделали. Сегодня на сайт выложу благодарность.

13 сен 2014
  16. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    Я тоже хочу еще выразить благодарность хирургу который мне делал операцию. Однако это не имеет отношения к моей сегодняшней ситуации. Я 8 лет жил- не тужил и фактически забыл про свою проблему в области L4-L5. И вот рецидив- на те получите. Сейчас надо делать операцию и обязательно ставить стабилизатор. Грыжа опять образуется, "тюбик" ведь не закрыт, тем более это обязательно проявится при активном образе жизни. Операция по удалению грыжи это экстренное купирование боли и/или предотвращение опасных процессов (нарушение мочеиспускания и др.). Поэтому нейрохирург который мне помог избавится от боли советует лишний раз к нейрохирургам не обращаться. Вот и сейчас он мне советовал лишний раз не дергаться. И всякий раз напоминает мне историю моего деда. Они были знакомы. Так вот мой дед родился в 1923 году, прошел ВОВ, работал до 70 лет в том числе физически, еще он был профессиональный садовод-куда же без картошки-то. Умер он 2004. До самой смерти водил авто и ездил на велосипеде (кстати трофейном). Причина смерти, врачи местной поликлинике поставили неправильный диагноз, далее неправильное лечение, ну и летальный исход. Но другая история. Так вот, когда мы с ним гуляли я замечал, что одна нога (правая) при ходьбе прихлопывает ступней, ка бы дважды наступает. Я поинтересовался и дед мне рассказал историю.Однажды в 50-е годы он возвращался с работы домой, ехал на троллейбусе. На своей остановке он прыгнул со ступенек троллейбуса на асфальт, далее острая боль в пояснице, он упал и дальше не мог двигаться. Знакомая ситуация? Соседи сняли входную дверь положили на него моего деда и принесли в таком состоянии домой. Дальше стационар (заметьте), а не поликлиника с врачами троечниками (меня например упарывали "дексаметазоном"-типа блокады делали. После 5 -ой такой блокады у меня "крышу" чуть не сорвало). С слов деда в больнице ему делали новокаиновые блокады, но видимо нерв повредился от этого и образовалось прихлопывание в стопе. И он прожил с таким дефектом (для меня сейчас он малозначительный) 81 год и умер не от остеохондроза. И не было тогда распространенного хирургического вмешательства и не было тогда деклофенака. Я не говорю что тогда было хорошо. Просто пример деда заставляет задуматься обо операции. Об этом мне и всякий раз напоминает мой хорошо знакомый нейрохирург. Боль конечно меня достает, да и неизвестность пугает, но я попробую продержаться. Запас прочности еще имеется, да и дед должен помочь.Вот так пока.

13 сен 2014
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Нерв повредился от грыжи, а не от уколов.
    А если бы спросили, как долго он восстанавливался, сказал бы, что год.
    А некоторые не восстановились и ушли на инвалидность и коляску, поскольку грыжа повредила не нерв стопы. а нерв мочевого пузыря, или нерв двух стоп и тогда.

Оперируют не по желанию, а по показаниям.
    Мой 23 (24 по паспорту) - живет, водку пьет!

13 сен 2014
  18. ОлегОлег Новичок

Симпатии:
    9
    Доктор Ступин, Я с Вами совершенно согласен. И про грыжу (это я и имел ввиду) и про различные последствия. А вот Ваш ответ на мое обращение:
    "Если бы писали в штаны и боль нарастала - операция необходима и мы бы Вас уговаривали.
    Если в этом состоянии Вы ходите на работу, то лучше потерпеть год.
    Если терпежа нет, то оперироваться, но решение принимаете Вы сами."

Второе Ваше предложение, в моей сегодняшней ситуации мне ближе. Я могу потерпеть. Причина первой операции показания МРТ, невыносимая боль, парез ступни и страх. Последнее можно во внимание не брать он и сейчас есть. Повторную операцию не исключаю, поэтому консультируюсь.Спасибо Вам за внимание ко мне.

13 сен 2014
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Не терпеть, а бороться-лечиться.

14 сен 2014

Статьи о спине и позвоночнике