Спондилоартроз

Радион88

Новичок
Всем привет! Работаю менеджером в офисе.
Год назад начались боли в спине, обнаружил при катании на роликовых коньках. Сейчас дошло до того, что при сгибании либо любой легкой нагрузки в положении тела при согнутых коленях - проявляется сильная боль в спине. ранее занимался фитнесом в течении года.

Сделал МРТ исследование поясничного отдела позвоночника

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Визуализация пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Контуры замыкательных пластин с участками локальных неровностей. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Позвоночные суставы с мр-картиной артроза. Межпозвоночные диски Th12-L1 и L5-S1 уплощены, мр сигнал их снижен на Т2ВИ
На уровне L5-S1 визуализируется циркулярное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 3мм. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне дефомированы. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: мр-картина протрузии диска L5-S1; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Спонидилоартроз. ( 26.06.2014 )
В поликлинике назначили мидокалм, мовалис, гель-диклофинак. пропил 10 дней. боль прошла. ЛФК не делал. Вчера сделал легкую пробежку - боли возобновились.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать. Как побороть данную проблему, с чего начать ?
 

Радион88

Новичок
подскажите пожалуйста, кто нибудь смотрел мою проблему? что нужно сделать чтоб посмотрели ?
 

doc

Врач
Современному человеку присуща наивная вера в могущество современной техники. Например, в аппарат под названием магнитно-резонансный томограф. В фантастических фильмах продвинутые сканеры сами ставят людям диагнозы. Возможно, так когда-нибудь будет. Надеюсь, что я не доживу до такого унижения профессии и не превращусь в обслуживающий персонал умной машины.
В наше время пока ещё нужны странные существа в медицинской униформе, называющие себя врачами. И они всё ещё, по старинке, требуют доступа к телу пациента.
Сканеры сканерами, но начинать обследование в подобных случаев следует с осмотра у мануального терапевта.
Осмотр, пальпация и тестирование позволяют с высокой степенью точности определить истинную причину болей. А томограф поможет не пропустить онкологию и прочие опасные вещи.
Лично я так думаю.
 

Радион88

Новичок
Доктор Ступин,
на форуме прочел много интересных вещей, спасибо всем за действительно полезные советы.
Недавно,обратился за консультацией к врачу неврологу в одну из известных Московских клиник.
Мне сказали, что проблемы носящие дегенеративный характер в виде артроза излечить не представляется возможным, можно только не усугубить. Рекомендации врача были следующими: в течение 2х недель пройти курс из 6 занятий ЛФК, физиотерапии и мануальной терапии.
В связи с этим хотел уточнить, так ли это на ваш взгляд ? Действительно ли теперь нужно долго и плодотворно на протяжении всей жизни заниматься ЛФК и продолжать дальше жить с таким диагнозом ?
 
Сверху