Грыжа L5-S1 до 6мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем kukich, 22 июл 2014.

1. kukich Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте,меня зовут Николай,мне 25 лет,рост 176,вес 63 кг.
    В середине июня в спортзале выполнял упражнение жим ногами ,не соблюдая технику выполнения упражнения ,почувствовал "толчок"(не знаю как ещё назвать) в районе поясницы,после чего отправился домой.На следующий день не смог встать с кровати из-за боли в спине и ноге,вызвал скорую,которая поставила обезболивающий укол,а также врача на дом,который прописал ещё какие-то ещё обезболивающие таблетки.
    Через парочку дней отправился к неврологу,который поставил диагноз остеохандроз пояснично-кресцового отдела с корешковым синдромом в правую ногу с выраженным болезненным синдромом,а также прописал мне 5 уколов вольтарена и 10 уколов мильгамы и отправил к физиотерапевту.Физиотерапевт прописал 5 С.М.Т с новакаином на ногу и на поясницу+5 лазеротерапии в поясницу.Через неделю вышел на работу,а также мне прописали 10 электрофарезов с новокаином в ногу и поясницу ,а также 10 лазеров в ногу.После проведения этих процедур боль стала меньше,но дискомфорт оставался,дольше 10 минут ходить/стоять было тяжело,я вернулсяк неврологу,который отправил меня на МРТ.Снимки и диагноз в приложении. Мне были прописаны 50 таблеток мидокалма,а также 3 месяца приема артры.Физиотерапевт прописал 10 процедур электрофареза с карипазимом,10 магнитных процедур (обе на ногу и на поясницу) ,а также 10 процедур массажа.
    Также к вышеперечисленному (сейчас я прошел половину процедур,за исключением массажа - жду когда очередь подойдет) я выполняю ежеутренне ЛФК-упражнения ,примерно те,что приведены у доктора Ступина ("упражнения после удаления грыжи позвоночника"),хожу в бассейн и на турники.Стараюсь ежедневно выполнять около 200-300 приседаний в день,если мышцы ног не болят от выполнения упражнений в предыдущие дни.
    По ощущениям я чувствую,что иду на поправку,но вопросы у меня всё равно возникли.

Вопросы : у меня сколиоз,а также сидячая работа - стоит ли мне купить корсет/корректор осанки и использовать его во время работы? Каким образом ЛФК помогает убрать боль/укрепить спину, ведь нагрузка во время таких упражнений очень минимальна? Как массаж может помочь убрать болевой синдром?
    Заранее спасибо.

МРТ1.jpg МРТ2.jpg МРТ3.jpg МРТ4.jpg

22 июл 2014
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Какая цель ношения корректора? Сколиоз ведь он не исправит.
    ЛФК помогает потому, что: а) восстанавливает подвижность укороченных мышц, б) восполняет дефицит двигательной активности.
    Массаж лечит больные мышцы, которые очень часто являются реальным источником боли.

22 июл 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    kukich, здравствуйте!
    Вы можете оставить в личных профилях докторов форума просьбу смотреть Вашу тему, дав ссылку на неё -
    https://www.medhouse.ru/XenStaff/

22 июл 2014
  4. kukich Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Когда я говорил про корректор/корсет, я имел ввиду надобность сей вещи для поясницы и моей грыжи - работа сидячая, поможет ли что-то из перечисленного снизить нагрузку на поясницу и мою грыжу?)

23 июл 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Снизить нагрузку на поясницу может правильная организация рабочего места и регулярные перерывы в работе для разминок.

23 июл 2014
  6. kukich Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо большое за совет!

23 июл 2014
  7. Niken Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Мне 26 лет.
    Решил не создавать тему, чтобы лишних не плодить)
    После становой тяги в спортзале побаливала поясница, за техникой вроде бы слежу, делаю правильно.
    Решил сделать МРТ - сказали, что в целом нормально, но:
    "В сегменте L5-S1 задняя медианная протрузия диска, размером 2мм, с минимально выраженным компенсирующим воздействием на передние отделы дурального мешка".
    Слышал, что протрузию можно лечить на начальной стадии, подскажите, пожалуйста, как и что делать?)
    Заранее спасибо

25 июл 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    25 июл 2014
  9. Niken Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ, попробовал снять, не знаю, насколько хорошо получилось...

DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0014.JPG

26 июл 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Спондилоартроз болит.
    Какие веса поднимаете?

26 июл 2014
  11. Niken Новичок

Симпатии:
    1
    Страшно звучит... А чего делать?
    Веса не особо большие, на разовые максимумы не делаю почти никогда, килограмм 70-90, на три подхода

27 июл 2014
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    А почему грузчику можно поднимать не больше 50?
    И то, ему положена пенсия в 55, потому как все болит.
    А Вам, дадут пенсию в 55, за занятия в зале?

27 июл 2014
  13. Niken Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ
    Вроде стараюсь всё правильно делать, не нарушать технику...
    Так чего, забросить упражнения? Есть ли какое то лечение для этого?

27 июл 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Правильные упражнения и лечение.
    Правильно.
    Тему про лечение, нашли?

27 июл 2014
  15. Niken Новичок

Симпатии:
    1
    Уже много разных пересмотрел, как-то всё очень размыто... Если нетрудно, напишите ссылочку на максимально полное описание на ваш взгляд

28 июл 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    28 июл 2014

Статьи о спине и позвоночнике