Нестабильность 5,6,7 шейных позвонков. Грыжа 3,7 мм между С6 и С7

Евгений Н

Новичок
Здравствуйте.
Мне 30 лет. Ровно половину жизни активно занимаюсь спортом. Пауэрлифтинг (кмс), дзюдо и теперь crossfit.
Еще лет 10 назад заметил, что верхняя часть левой трапецивидной мышцы у меня развида заметно более, чем правая. Врачи констатировали небольшое искривление позвоночника(правосторонний скалиоз). Сказали, что возможно проблема в этом. Но дали понять, чтоб я не заморачивался сильно, мол у всех людей есть асимметрия. В итоге я и забыл про это и продолжал поднимать сумасшедшие веса :)
И вот теперь в свои 30 лет я начал замечать, что после тренировок левая часть плечевого корпуса загружается больше, чем правая. Трапеция так же больше левой. Нижняя ее часть, которая на уровне лопатки тоже больше правой. Все бы ничего, если бы эти увеличенные левые мышци не начали конкретно болеть. Сначала была приятная крепотура, потом она переросла в постоянную крепотуру и потом эта крепотура начала конкретно болеть. Плюс иногда была тянущая боль в левой широчайшей и левом трицепсе. И при нажатии пальцами в зоне С7, я чувствовал, как укол иголкой в ту самую часть левой трапеции, которая сзади на уровне лопатки. В то время, как с правой стороны, как будто-бы и не было нагрузок!
Пошел я на массаж. Мяли меня мяли... Но после очередной тренировки левая сторона становилась такой же каменной и болела :(
В итоге на одной из тренировок, во время приседаний со штангой, я ощутил резкую боль в том самом левом плече. Но она резко прошла и я продолжил тренировку. Прибыв домой, отдохнув я начал ощущать сильную ноющую боль в левом плече. В итоге на утро не мог безболезненно поднять руку в сторону. Присутствовало ощущение отечности внутри. Пошел к травматологу. Назначил он мне 3 укола Ревмоксеклав и 10 таблеток Аркоксия. Проколол, пропил, резко полегчало. Через недельку пошел на щадящий дренажный массаж. Совсем хорошо стало :) Но, вот уже месяц, как прошел, а дискомфорт в плечевом суставе остался.Во всех положениях без проблем, а вот при висе на турнике и при подтягивании прямым хватом(не на бицепс), дискомфорт в виде островатой боли есть.Левые мышцы забиваются больше правых, но уже нет конкретных болей.
Отправили меня на рентген. Итог-нестабильность 5,6,7 шейных позвонков. Потом на МРТ. Итог-грыжа 3,7 мм между С6 и С7 :( Я и прозрел. Никогда не мог даже предположить, что у меня будет такая проблема. Но увы....
В общем пошел я по врачам :) Объяснял я всем ситуацию с перетренированностью левой стороны и показывал МРТ. Все естественно ссылались на грыжу. Но зная наших "чудо" медиков, я не спешил делать для себя какие либо окончательные выводы.
И вот сегодня попал к извеснейшему в нашем городе, да и пожалуй в Украине неирохирургу о котором только прекрасные отзывы.
Описал ему свою проблему, показал мрт. После чего был крайне удивлен!
Мол, грыжа у тебя очень старая, практически закостянелая(вроде так он сказал) и твоя проблема не связана с ней! Я слегка опешил. Говорит это у тебя из-за смещения или подвывиха одного из позвонков. А до этого меня уже "хрустели" пару мануальщиков гениев, но без толку. Вот и он в итоге похрустел. Очень плавно и без сильных хрустов по сравнению с предыдущими товарищами. Сказал одеваться и уходить. Я спросил, а как же грыжа? Это же ведь грыжа? Самая настоящая! Как же специальные физ процедуры? Массажи и тд? Он улыбнулся и еще раз повторил, что она очень старая и не доставляет мне проблем.
Вот такая вот моя история, ув. форумчане и доктора.
Пришел теперь сюда за вашим советом :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгений Н, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, свои снимки - доктора тоже хотели бы увидеть, о чём идёт речь.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к докторам, своим соотечественникам -
https://www.medhouse.ru/members/136/
https://www.medhouse.ru/members/3232/
Или к другим врачам-консультантам форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Евгений Н

Новичок
Евгений Н, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, свои снимки - доктора тоже хотели бы увидеть, о чём идёт речь.
Здравствуйте. А какие именно снимки? Снимок мрт большой и там много маленьких картинок. Какие именно из них?
 

Евгений Н

Новичок
Вот снимки мрт и рентген.

загружено (1).jpg загружено (4).jpg загружено (6).jpg загружено (7).jpg загружено (8).jpg загружено (9).jpg загружено (10).jpg загружено (11).jpg загружено (12).jpg

Собственно вопрос, что дальше делать? И делать ли? Как тренироваться?
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Н

Новичок
Тренировки надо бросать, будет хуже. "Вставить позвонок на место" - так проблему не решить.
Ну прямо полностью бросать. С чего бы? Люди прекрасно тренируются с упражнениями без прямых осевых нагрузок и никаких проблем. Ни один врач еще не сказал, что прямо нужно срочно бросать и сидеть сутками дома у компа и грузиться своей проблемой :)
 

егор 1

Активный пользователь
Ну прямо полностью бросать. С чего бы? Люди прекрасно тренируются с упражнениями без прямых осевых нагрузок и никаких проблем. Ни один врач еще не сказал, что прямо нужно срочно бросать и сидеть сутками дома у компа и грузиться своей проблемой :)

А я тоже про "сидеть у компа и грузиться" ничего не сказал.
"Люди" все разные. Кто-то может литр водки выпить без проблем, а кто-то после ста грамм утром "помирать" будет.
У Вас мышечный дисбаланс, чем больше будете качаться, тем больше будет дисбаланс - что будет усугублять проблему.
Сильная мышца всегда берет больше нагрузку на себя, чем слабая. Чем больше качаетесь, тем больше разрыв между сильным и слабым звеном в мышечной цепи - дисбаланс увеличивается - перекос всей конструкции - дальнейшие проблемы обеспечены.
Есть методики устранения мышечных дисбалансов, но в тренажерном зале этого не сделать. Нужен специалист, упорство, желание.
Но дело Ваше, можете продолжать в "том же духе", когда совсем скрючит, сами перестанете.
 
  • Like
Реакции: AIR

Евгений Н

Новичок
А я тоже про "сидеть у компа и грузиться" ничего не сказал.
"Люди" все разные. Кто-то может литр водки выпить без проблем, а кто-то после ста грамм утром "помирать" будет.
У Вас мышечный дисбаланс, чем больше будете качаться, тем больше будет дисбаланс - что будет усугублять проблему.
Сильная мышца всегда берет больше нагрузку на себя, чем слабая. Чем больше качаетесь, тем больше разрыв между сильным и слабым звеном в мышечной цепи - дисбаланс увеличивается - перекос всей конструкции - дальнейшие проблемы обеспечены.
Есть методики устранения мышечных дисбалансов, но в тренажерном зале этого не сделать. Нужен специалист, упорство, желание.
Но дело Ваше, можете продолжать в "том же духе", когда совсем скрючит, сами перестанете.
Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что ситуация идет не в лучшую сторону и наступило время что-то делать :( Вот и пришел на этот форум.
А в следствии чего этот дисбаланс произошел? Неужели причина сколеоз? Так он практически у каждого человека. Грыжа 3.7 мм? Ведь для того, чтобы устранить этот дисбаланс, нужно выявить причину и устранить именно её.
 

егор 1

Активный пользователь
Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что ситуация идет не в лучшую сторону и наступило время что-то делать :( Вот и пришел на этот форум.
А в следствии чего этот дисбаланс произошел? Неужели причина скалеоз? Так он практически у каждого человека. Грыжа 3.7 мм? Ведь для того, чтобы устранить этот дисбаланс, нужно выявить причину и устранить именно её.

Почему уже не так важно. Грыжа - это не причина, а следствие. Важно что делать теперь, и чего не делать.
Точно не надо качаться как раньше. Двигаться надо - ходить, физкультура и т.д. И искать специалиста в этой области.
Причина скорее всего кроется в детстве. Очень важно как сделали первые шаги, как пошли и т.д. - там закладывается развитие мышечной системы на всю жизнь. Простой пример. Новомодные памперсы - нацепили ребенку и он бегает с памперсом между ног весом киллограм. Попробуйте себе между ног 10 кг повесить и походить целый день. Вот и идет смещение центра тяжести тела, неправильное развитие мышц, памперс сняли, а мышечный стереотип остался. Других причин тоже очень много. Но сейчас это уже не так важно.
 
Почему уже не так важно. Грыжа - это не причина, а следствие. Важно что делать теперь, и чего не делать.
Точно не надо качаться как раньше. Двигаться надо - ходить, физкультура и т.д. И искать специалиста в этой области.
Причина скорее всего кроется в детстве. Очень важно как сделали первые шаги, как пошли и т.д. - там закладывается развитие мышечной системы на всю жизнь. Простой пример. Новомодные памперсы - нацепили ребенку и он бегает с памперсом между ног весом киллограм. Попробуйте себе между ног 10 кг повесить и походить целый день. Вот и идет смещение центра тяжести тела, неправильное развитие мышц, памперс сняли, а мышечный стереотип остался. Других причин тоже очень много. Но сейчас это уже не так важно.
Так в памперсах все, а боли не у всех так сильно и так рано?
Или важно кто и сколько писает и какает?
Тогда получается, что спина болит только у засранцев?

Не все так просто!

Грыжа-это выпадение силы, чувствительности и рефлексов.
Это у Вас (Евгений), Есть?
А остальное местная проблема, например энтезопатии.
 

Евгений Н

Новичок
Грыжа-это выпадение силы, чувствительности и рефлексов.
Это у вас (Евгений), Есть?
А остальное местная проблема, например энтезопатии.
Спасибо за ответ. Извините, но я не совсем понял, что у меня есть? И про местную проблему не совсем понял.
 

егор 1

Активный пользователь
Так в памперсах все, а боли не у всех так сильно и так рано?
Или важно кто и сколько писает и какает?
Тогда получается, что спина болит только у засранцев?

Памперсы - просто один из вариантов.
Болит в той или иной степени у всех (речь не только о заболеваниях позвоночника)
"Кривые" почти все. Кто-то больше, кто-то меньше.
И все разные. И причин много, начиная с генетики и процесса появления на этот свет.
 

Евгений Н

Новичок
Подскажите пож-та, какие профилактические упражнения нужно делать в моем случае?
Когда делал мрт, дали вот такую распечатку. Начал делать перед сном. На утро начала болеть голова. Может самовнушение :)
Актуальны ли эти упражнения в моем случае?

image.jpg
 

Евгений Н

Новичок
Кто из них самый толковый и реально помогает людям?
**************

Модератор: удалены ссылки на коммерческие ресурсы.
 
Сверху