Тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг и дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника

Здравствуйте, мне 16 лет.
У меня вопрос один возник. Вообщем, я занимался бодибилдингом, делал базовые упражнения, такие как становая тяга и присед(ведь из-за них, наверно и начались проблемы). Но поднимал в становой тяге и приседе большие веса на раз, т.к. меня заинтересовала пауэрлифтерская тема, а через некоторое время начала болеть ягодица(боли при наклонах или при выполнении этих самых упражнений). С начала болело очень сильно, усиливалось при выполнении становой тяге, приседа и прогибе в мост в жиме лёжа. Боли были такими, что я решил не пренебрегать здоровьем и сделал кт поясницы. Результаты таковы, что у меня незаращение задней дужки позвонков S1, S5(spina bifida), начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и сколиоз. Ну временно занятия прекратил, ни каких лекарств не принимал, всё прошло. Сейчас чувствую себя хорошо, болей нет. Начал месяц назад снова заниматься и делать базу(присед, становая тяга, жим лёжа), только вот беру уже умеренные веса и делаю как можно технично. Но однако, после приседаний и становой тяги снова начинает болеть ягодица(не очень сильно и болит уже через некоторое время после выполнения упражнения), а болит она от 2ух до 3ёх дней, всё также от наклонов, потом полностью проходит и чувствую себя отлично. Тяну и приседаю без пояса. Так вот, вопросы: чем обусловлены боли, из-за чего они и причины их возникновения? можно ли мне делать приседы и тягу(с умеренным весом, повторений на 10-12)? можно ли заниматься пауэрлифтингом (приседать, жать, тянуть большие веса на раз) и выступать на соревнованиях? ещё хочу заняться тяжёлой атлетикой(рывок, толчок), можно ли ей заниматься? и что же мне будет, если я буду заниматься этими видами спорта? И вот, из лекарств, которые я хочу принимать это хондропротекторы, глютамин, добавки для восстановления соединительных тканей.
 

егор 1

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня вопрос один возник. Вообщем, я занимался бодибилдингом, делал базовые упражнения, такие как становая тяга и присед(ведь из-за них, наверно и начались проблемы). Но поднимал в становой тяге и приседе большие веса на раз, т.к. меня заинтересовала пауэрлифтерская тема, а через некоторое время начала болеть ягодица(боли при наклонах или при выполнении этих самых упражнений). С начала болело очень сильно, усиливалось при выполнении становой тяге, приседа и прогибе в мост в жиме лёжа. Боли были такими, что я решил не пренебрегать здоровьем и сделал кт поясницы. Результаты таковы, что у меня незаращение задней дужки позвонков S1, S5(spina bifida), начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и сколиоз. Ну временно занятия прекратил, ни каких лекарств не принимал, всё прошло. Сейчас чувствую себя хорошо, болей нет. Начал месяц назад снова заниматься и делать базу(присед, становая тяга, жим лёжа), только вот беру уже умеренные веса и делаю как можно технично. Но однако, после приседаний и становой тяги снова начинает болеть ягодица(не очень сильно и болит уже через некоторое время после выполнения упражнения), а болит она от 2-ух до 3-ёх дней, всё также от наклонов, потом полностью проходит и чувствую себя отлично. Тяну и приседаю без пояса. Так вот, вопросы: чем обусловлены боли, из-за чего они и причины их возникновения? можно ли мне делать приседы и тягу(с умеренным весом, повторений на 10-12)? можно ли заниматься пауэрлифтингом(приседать, жать, тянуть большие веса на раз) и выступать на соревнованиях? ещё хочу заняться тяжёлой атлетикой(рывок, толчок), можно ли ей заниматься? и что же мне будет, если я буду заниматься этими видами спорта? И вот, из лекарств, которые я хочу принимать это хондропротекторы, глютамин, добавки для восстановления соединительных тканей.

Для здоровья такие тренировки - плохо. Но если очень хочется участвовать в соревнованиях, то здоровьем можно и пожертвовать, так многие делают.
Лекарства, которые Вы перечислили, Вашу проблему не решат.
 

Александр79

Активный пользователь
1. Начал месяц назад снова заниматься и делать базу(присед, становая тяга, жим лёжа), только вот беру уже умеренные веса и делаю как можно технично.
2. Но однако, после приседаний и становой тяги снова начинает болеть ягодица(не очень сильно и болит уже через некоторое время после выполнения упражнения), а болит она от 2ух до 3ёх дней, всё также от наклонов, потом полностью проходит и чувствую себя отлично.
3. Тяну и приседаю без пояса.
4. чем обусловлены боли, из-за чего они и причины их возникновения?
5. можно ли мне делать приседы и тягу(с умеренным весом, повторений на 10-12)?
6. можно ли заниматься пауэрлифтингом (приседать, жать, тянуть большие веса на раз) и выступать на соревнованиях?
7. ещё хочу заняться тяжёлой атлетикой(рывок, толчок), можно ли ей заниматься?
8. и что же мне будет, если я буду заниматься этими видами спорта?
1. Технично надо делать всегда, а вот предельные веса вообще-то делают лишь на соревнованиях. Если вы так тренировались, то не удивляйтесь всем своим проблемам.
2. То что мышцы болят после тренировки 3-4 дня - это норма. Во время - ненормально.
3. Большая глупость. Убейте своего тренера.
4. Боли скорее всего от перегрузок, неправильной техники, возможно недовосстановление...
5. Сколиоз будет прогрессировать немного от штанги, но у вас других проблем прилично с позвоночником, которые лучше сначало полностью решить, а уже потом думать, что делать дальше.
6. Ваше решение, но повторюсь, большие веса на раз на тренировках делают только сумасшедшие химики с огромным опытом и идиоты (ничего личного, обидеть не хочу, если что заранее извините, но по другому не сказать)
7. см. пункт 6
8. Скорее всего вашему здоровью и вам будет хуже...

П.С. А что вы подразумеваете под большими весами? 100, 200, 300, 400 кг?
 
Сверху