Парез стопы. Необходима ли операция в моем случае?

Попробуйте так:
И.П. лежа на спине, ноги прямые, больной стороной вплотную к стене, согнуть больную ногу в коленном и тазобедренном суставе до 90 градусов, колено отвести максимально внутрь (от стены).

Вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой, у которой со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца).

Давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью больной ноги. Время давления 10-15 секунд (спокойный счет до 20).
Сперва левой потом правой.
Оцениваем угол наклона от стены и болезненность напряжения.

Нога должна быть более вертикально чем на рисунке (вид сверху), под прямым углом к оси тела.

Новый рисунок (гр1).png
 

Серж31

Новичок
Оцениваем угол наклона от стены и болезненность напряжения.
Проверил - есть небольшой дискомфорт с левой (проблемной) части в ягодице, где то внутри. Но держать могу, болезненности нет. У меня в этой ягодице странное какое то чувство имеет место периодически, как дискомфорт, неприятный. Но не боль. Что касается болезненности напряжения - то она как раз и появлялась в этом месте уже на протяжении полугода когда в мостике долго стоял или когда жал штангу лежа (тоже мостик в ногах небольшой получался) - вот тогда в напряжении аж судорога хватала.
Но как это все увязать с дискомфортом позвоночника и что вообще с этим делать?

Сделал снимки КТ - но цифрового носителя нет, утром пересниму через окно. Утром же и МРТ заберу - постараюсь выложить здесь все. Может хоть что то прояснит.
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, а если МРТ места седалищного нерва сделать, где ягодица, видно защемление не будет?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху