Боли в грудном отделе усиливаются

svecha

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Светлана. 39 лет. Киров. Кировская область.
Работа сидячая (8:30-17:00) за компьютером.

Последнее время усилились боли в грудном отделе, особенно заметны по утрам, пока еще не встала с постели. Также когда приходится долго стоять. Когда встаю утром, боли постепенно проходят. Сейчас это каждый день.

Еще беспокоят боли в пояснице. Спина плохо прогибается.

Посещала тренировки февраль- апрель (фитнес) боли усилились особенно в грудном отделе. При плавании в бассейне боли в пояснице.

Предистория: 11 лет назад подняла тяжесть и появилась резкая боль в грудном отделе. Легла на пол и было тяжело дышать. После боли прошли и я не обследовалась.

Врачи с детства называли мою спину перегибистой, на медосмотрах говорили не прогибаться в пояснице, а это было мое нормальное состояние.

На данный момент сделаны снимки(прилагаю) и есть заключение невролога. Направлена к нейрохирургу. Речь идет об операции.

Очень важно услышать мнение большего количества специалистов. Заранее благодарю.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

doc

Врач
В первую очередь обращает на себя внимание сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Странно, что рентгенолог в заключении об этом не пишет. При такой деформации болевой синдром неудивителен.
В поясничном отделе также заметен сколиоз влево, сочетающийся с укорочением косых волокон квадратной мышцы поясницы. Именно это, в сочетании с грушевидкой и ягодичными мышцами - о чём пишет невролог, - даёт симптоматику и боль в пояснично-тазовом регионе и ноге.
Для уточнения варианта листеза необходимо сделать функциональные снимки. Связь болевого синдрома с самим листезом пока выглядит неубедительно.

свеча1.jpg
 

svecha

Новичок
Для уточнения варианта листеза необходимо сделать функциональные снимки.
На приеме врач говорил о снимках при сгибании. Об этом идет речь?
Терминология мне не понятна((
Что мне нужно сделать?
Спасибо.
 

svecha

Новичок
А что значит "при такой деформации болевой синдром неудивителен"? Что то страшное? Это лечится?
 

doc

Врач
А Вы прочитайте внимательно:

В первую очередь обращает на себя внимание сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника.
В переводе на общедоступный язык - это сколиоз. Не смертельно. В данном случае, вылечить можно.
 

svecha

Новичок
Уважаемый, doc, это медикаментозно лечится?
Мне выписали уколы афлутоп.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алфлутоп – это препарат, относящийся к группе хондропротекторов. На форуме неоднозначные мнения об эффективности хондропротекторов - https://www.medhouse.ru/threads/18852/
Думаю, что врачи выскажутся по поводу этого назначения.
 

doc

Врач
Такие проблемы медикаментозно не лечатся в принципе. А уж алфлутопом тем более.
Рекомендую массаж и мануальную терапию.
И обязательно - лечебную гимнастику.
 
Последнее редактирование:

svecha

Новичок
Странно, что мой врач однозначно сказал никаких мануальных терапевтов(((
Я начала колоть алфлутоп ( 3 дня). Стоит прекратить?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я на Вашем снимке провёл прямую вертикальную линию. Посмотрите, как сильно позвоночник от неё отклонился.
А теперь подумайте, можно ли уколами в попу вернуть ось позвоночника к прямой вертикальной линии?
Без помощи рук доктора и Вашего усердия (лечебная гимнастика) - это не получится.
 

doc

Врач
Они никак не влияют на искривление позвоночника.
Может быть, Вам нравятся сами ощущения в момент инъекции или волю так тренируете...:)
 
Последнее редактирование:
Сверху