Парестезии в стопе при повороте головы

malamut

Новичок
Добрый день.
Вкратце опишу свою проблему. Мне 31 год. С января этого года болит шея,иногда при ходьбе,иногда в покое,периодически ощущаю хруст под затылочным бугром при поворотах вправо-влево головой,преимущественно утром.Были приступы покалывания и холода в руках,панические атаки по утрам,желудочковая экстрасистолия.

На МРТ шейного отдела 2 протрузии-в С4-С5 до 2 мм,в С6-С7 до 3 мм без компрессии спинного мозга,сигнал от спинного мозга однородный.
Заключение-остеохондроз ШОП,протрузии дисков С4-С5,С6-С7.

Но это объяснимые явления,а беспокоит в основном следующее.Примерно с апреля обратил внимание что при околопредельном повороте головы вправо и при запрокидывании ее назад и вытягивании подбородка вверх появляются парестезии в своде левой стопы в виде мурашек,при поворотах головой вправо еще чувство как будто левую стопу обдувает воздухом.

Выполнена МРТ головного мозга-все в норме.Выполнена УЗДГ сосудов шеи и головы-извитость позвоночных артерий, гемодинамически незначима. Левая ПА-2,9 мм в диаметре,правая-2.1 мм.При повороте головы вправо отмечается повышение кровотока в сегменте V1 правой ПА до 130 см/сек.Дефицит кровотока по основной артерии до 15%.На боковой рентгенографии ШОП отмечается кольцевидная тень на дужке С1(по видимому аномалия Киммерле, рентгенолог ее не описал,я уже сам обратил внимание когда рылся в интернете по снимкам).

Собственно меня интересует ваше мнение по следующему вопросу может ли аномалия Киммерле вызывать парестезии в стопе при повороте головы? Потому что мне ни невропатолог,ни нейрохирург,ни вертебролог никак не прокомментировали возникновение этих парестезий,сказали торлько что протрузии спинной мозг не ущемляют и операция не нужна,миелопатии тоже нет. Заранее признателен за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
malamut, Андрей, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки и результаты обследований в своей теме.
О том, как это правильно сделать - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

malamut

Новичок
IMG_5424.jpg IMG_5423.jpg

IMG_5427.jpg IMG_5425.jpg

IMG_5430.jpg IMG_5428.jpg IMG_5429.jpg

Я проживаю в Украине, Днепропетровская область.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С января этого года болит шея,иногда при ходьбе,иногда в покое,периодически ощущаю хруст под затылочным бугром при поворотах вправо-влево головой,преимущественно утром Были приступы покалывания и холода в руках,панические атаки по утрам,желудочковая экстрасистолия.
Судя по жалобам и данным обследований я бы предположил нарушения на шейном уровне мышечно тонического характера на повышенном психо эмоциональном фоне.. При осмотре я бы обратил внимание на кранио-вертебральный переход и возможно даже в большей степени на нижне шейный уровень, на лестничные мышцы... Имеющиеся изменения на уровне С0-С1 давать в полном объёме такую симптоматику могут маловероятно...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , Я живу в Днепропетровске , если нужно ,могу подсказать к кому можно показаться .
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху