Застарелый разрыв передней крестообразной связки

Ockham

Новичок
Здравствуйте, мне 30 лет.
У меня старая травма колена (10 лет) - повредил на футболе, в общем всё как обычно. Поначалу, стоял вопрос об операции, но потом отправили на физиотерапию и всё время потом колено было немного неустойчиво, но в целом я редко его вспоминал пока где-то год назад оно стало беспокоить уже заметно ощутимей.
В общем, некоторое время я ходил к ортопедам, они мне прописывали разные лекарства, делали инъекции. Становилось несколько лучше, но ненадолго.
В общем, сходил в один из московских известных больниц, где мне поставили диагноз "застарелый полный разрыв ПКС, медиального мениска правого коленного сустава. Хронический синовит", сказали, что всё колено держится только на мышцах и порядком напугали полным разрушением сустава через пару лет. Рекомендована "лечебно-диагностическая артроскопия - пластика ПКС, медиальная менискэктомия с использованием холодно-плазменной абляция". Из разговора ещё вынес, что хотят вставить какой-то шуруп.
Само колено сейчас не болит, чувствуется умеренная неустойчивость, но тенденция в целом негативная.
Очень нужен совет по оптимальной стратегии лечения.
 

doc

Врач
Подтверждён ли диагноз рентгенологически? Есть снимки?
 

Ockham

Новичок
Есть снимки МРТ. Рентген не делал никогда, а надо? На данный момент решился на операцию по восстановлению связок в одной из московских больниц.
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня была пластика пкс, но колено так и не восстановилось, более того, неравномерная нагрузка привела к грыжам МПД.
Вы можете узнать, Вам будут операцию делать с учетом недавнего открытия новой связки, которая рвется вместе с пкс, или просто пластику пкс?
Вот снимок, приведу статью.
a_340x255.jpg

Два бельгийских хирурга-ортопеда обнаружили и описали доселе неизвестную часть человеческого тела - связку в переднебоковой (антеролатеральной) части колена. Как было установлено, это сухожилие, получившие название антеролатеральная связка, играет важную роль при восстановлении пациентов после разрыва передней крестообразной связки колена. Исследование опубликовано в журнале Journal of Anatomy.

Как сообщается в пресс-релизе Левенского университета, специалисты по травмам коленного сустава Стевен Клаэс (Steven Claes) и Йохан Беллеманс (Johan Bellemans) в течение четырех последних лет пытались найти причину феномена, отмечаемого у части пациентов, перенесших успешную операцию по поводу разрыва передней крестообразной связки и нормально прошедших период реабилитации. Такие пациенты жалуются на сохранение в коленном суставе нестабильности и чувства «провала» во время физической нагрузки.

Клаэс и Беллеманс обратили внимание на работу французского хирурга Поля Сегона (Paul Segond), в 1879 году, при описании получившего впоследствии его имя отрывного перелома латерального мыщелка большеберцовой кости в коленном суставе, указавшего на существование «перламутрового, прочного фиброзного тяжа» в переднебоковой части колена. До сих пор эта анатомическая структура не была должным образом описана и не была включена в анатомические атласы.

Работая с трупами, хирурги, используя технику макроскопического анатомирования, изучили 41 коленный сустав и в 40 из них обнаружили сухожилие, о котором писал Сегон, получившее отныне официальное название «антеролатеральная связка коленного сустава» (anterolateral ligament, ALL). В одном случае ALL отсутствовала в связи с индивидуальными особенностями развития. Было установлено, что ALL соединяет бедренную и большеберцовую кости, от выпуклости латерального надмыщелка бедренной кости до проксимального отдела большеберцовой кости.

Исходя из структуры и анатомического положения ALL, Клаэс и Беллеманс полагают, что биомеханическая функция этой связки сопряжена с контролем вращательного движения большеберцовой кости. Это, пишут авторы, заставляет предположить, что эффект сохранения нестабильности и «провала» в коленном суставе после разрыва передней крестообразной связки может быть обусловлен именно травмой ALL.

Клаэс и Беллеманс уверены, что их открытие может стать прорывом в терапии пациентов с разрывом передней крестообразной связки, которыми чаще всего являются профессиональные спортсмены, занимающиеся видами спорта с высокой вращательной нагрузкой на коленные суставы - футболом, баскетболом, лыжами, и в настоящее время разрабатывают методику хирургической корректировки повреждений ALL.
А мне, увы, уже поздно ALL восстанавливать, тока сустав менять, наверное..
 
Подтверждён ли диагноз рентгенологически? Есть снимки?
Разрыв связки на рентгене?

У меня была пластика пкс, но колено так и не восстановилось, более того, неравномерная нагрузка привела к грыжам МПД.

Это только можно предполагать.
Утверждать нельзя.
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня была пластика пкс, но колено так и не восстановилось, более того, неравномерная нагрузка привела к грыжам МПД.

Это только можно предполагать.
Утверждать нельзя.
Колено не восстановилось - осталась нестабильность, не совсем "выдвижной ящик", но щелчки/хрусты функциональные, нога перестала быть опорной, жёсткой, колено немного играет, предполагаю наличие жидкости. Есть бугорки, надавливаешь на один, остальные выпячивает, так же было во время гемоартроза, но гораздо в большей степени.
А вот грыжи выперли с другой стороны, так что - да, предполагаю, что из-за этого. Более того, уже не в первый раз сами пациенты связь находят с травмой ноги и грыжами МПД..
Мне кажется, стоит исследование сделать.
Как нашли бельгийцы, вот такая вот нестабильность как у меня после реконструкции ПКС и объясняется повреждением ALL...
 

Bravo

Опытный Гуру
Что-то автор темы потерялся... Может, ему обождать с операцией, годик.. Глядишь, и разработают новую методику..
 
А может ему просто спортивный ортез индивидуального изготовления.
И пусть живет.

Сами ортопеды разделяются во мнение, одни считают что нестабильность ускоряет артроз, другие, что операция.

Надо смотреть.
 

Bravo

Опытный Гуру
Мне тогда сразу сказали, чтобы начал откладывать деньги на сустав.. Но деньги ушли на спину ))
 

doc

Врач
А может ему просто спортивный ортез индивидуального изготовления.
И пусть живет.
Сами ортопеды разделяются во мнение, одни считают что нестабильность ускоряет артроз, другие, что операция.
Надо смотреть.
Думаю, всё зависит от степени повседневных ограничений, от снижения качества жизни. Если мужчина собрался на операцию, значит, допекло. Хотя могли, конечно, и просто застращать человека.
Носить ортез - тоже удовольствие ниже среднего.
Вот только с шурупами я бы не советовал торопиться. За сам сустав ещё можно побороться консервативно.
 

Ockham

Новичок
Нестабильность колене уже лет десять как. Грыжа МПД диска уже есть - кстати, может быть и это сыграло свою роль. Ходить хожу, бегать - могу осторожно. Но боюсь заниматься чем-то активным танцами, т.к. пару раз колено поворачивалось - и ощущения очень неприятные. Иногда начинает болеть сильней, так что без наколенника ходить вообще становится крайне некомфортно.
Я консультировался у двух хирургов, кстати. Один сказал, что если не делать операцию, то лет через 10 - замена сустава. Второй, сказал, что четко корреляция между заменой сустава и разрывом связок не доказана , и пластика это скорее способ улучшить качество жизни.
Если откровенно, то т.к. мои проблемы со спиной пока не решаются, мне хочется решить то, что можно решить, иначе я медленно с ума буду сходить.
 
Сверху